В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
421
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 7. ЛИЛЯ

Женщина третьего десятка лет только вернулась домой и громко хлопнула дверью. Ленивым бегом к хозяйке подбежала собака, купленная ещё щенком, беспородистая Жучка. Она довольно запищала, принялась прыгать вокруг женщины. Та же молчаливо сбросила с плеч красную сумку, сняла куртку и поглядела на собаку:

– Чего скулишь? Жрать хочешь?

Собака, услышав знакомое слово, принялась требовательно лаять.

– Жди тогда.

Женщина прошла в спальню, переоделась в приятный домашний халат и перевязала из косы в хвост свои тёмные дубовые волосы. Затем она мельком глянула в зеркало и прошла на кухню.

Там стояла грязная плита, старый стол, маленький электрический чайник и прочие кухонные атрибуты. Стулья стояли около стены в ряд. Над ними висела маленькая икона давней покупки. Женщина подошла к столешнице, взяла пакет с кормом и быстро высыпала его в миску, находящуюся прямо у ног. Собака довольно прильнула к еде. Чавканье. Хозяйка убрала поскорее корм и стала подогревать суп, готовый с утра, на ужин.

Вскоре входная дверь вновь заскрипела и вошёл ещё один жилец. Женщина выключила суп и потопала в прихожую. Это был её муж: чёрноволосый, грязный, в тёплой куртке и шапке. Он работает дворником и лишь сейчас вернулся.

– Ну как, не замёрз? – спросила жена.

– Замёрз конечно. Не лето уже.

– А зимой что будет, если сейчас замёрз?

– Как и всегда: работать будем так, как предлагают.

– А я тебе предлагала найти нормальную работу, чтоб не корячиться как чёрт, но видимо тебя и так устраивает.

– Лиля, не начинай. Я только домой пришёл.

– Да что тут начинать? Говорю как есть, а ты всё “не начинай, не начинай”. Суп иди ешь, – добавила в конце она и пошла на кухню.

Муж избавил себя от верхней одежды, снял обувь и, потянувшись, прошёл за женой. Там он сел на стул, взял ложку, и тут же керамика звякнула о стол. Мужчина увидел перед собой обычный борщ.

– Спасибо, – спокойно кивнул муж и принялся есть.

Жена его же стала около окна, как-то недовольно глядя на виды детской площадки, на которой бегали один-два ребенка. Она внимательно смотрела на этих детей и что-то себе думала. Что-то не очень приятное, ведь лицо её явно выражало недовольство.

– Вот бегают дети, – начала она, – ни шапки, ни шарфика. А на улице мороз! Ну что за непутёвые матери у них. Они же не успеют домой прийти, как кашлять начнут.

Муж это проигнорировал. Вскоре встал и подал жене свою тарелку, которая не была полностью пуста. Жена недовольно глянула на мужчину и остро заметила:

– Ты чего это суп не доел?

– Пересолила ты его. Ну уж очень солёный.

– Да что ты говоришь! – возмутилась она. – Делать мне нечего, как такое вытворять!

– Лиля, так ты попробуй.

Женщина взяла ложку и быстро закинула её в рот, проглотила и после по старой:

– Где же он солёный? Эх ты, обманщик, придраться уже не к чему, и потому на меня бедную наброситься решил!

Мужчина пожал плечами и молча пошёл в свою комнату. Там он сел за телевизор. Ссора иссякла сама. Жена слегка потопталась на месте, заохала, позлилась и так же пошла в комнату. Там она присела на кровать и сразу же набрала номер своей подруги – Лиды. Начала беседу.

Спустя время пришла дочь – Настя, а чуть позднее неё объявился Артём. Они кратко оповестили мать о своем появлении дома, и сразу разошлись кто куда: Настя забежала в свою комнату и закрылась в ней, а Артём, не успев погреться в тёплом доме, вернулся на улицу.

– Ну, ну, – отвечала подруге в телефоне Лиля, – да. Ну так конечно. А что он хотел?

Подолгу так болтали две подруги. Они созванивались почти каждый день и могли выговариваться друг другу часами до тех пор, пока кто-то из родственников одной не прикажет ложиться спать. Обычно это был муж Лили, но иногда прерывала и семья по ту сторону телефона. Хотя, и в вечных говорах старых подруг мужчина находил свои плюсы. От безделья он иногда бросал всё, ложился на кровать и слушал разговор. Это не было интересно, но время тянуло хорошо. Мало ли что услышать можно.

– Ах, – удивилась Лиля, приложив руки к губам, – серьёзно? Ну вы даёте. Молодцы!

Муж косо глянул на свою супругу. Та так же нечисто задержала взгляд на нём. В тех секундах он успел прочитать некий упрёк. И вопрос появился сам собой: на что теперь она злиться? Долго над этим мужчина не старался думать и вскоре предался телевизору, пусто щёлкая канал за каналом. Спустя ещё час жена наконец прекратила болтовню и отложила телефон подальше. Села вальяжно и заговорила уже со своим мужем:

– Я вот, знаешь, что от Лиды узнала?

– Что? – неинтересно спросил мужчина.

– Что её муж купил новую машину. Теперь добираются в любую точку города почти за 20 минут. И цвет хороший, на солнце достойно смотрится.

– Хорошо.

– Что значит “хорошо”? – вспылила Лиля.

– Ну, хорошо, что машину новую купили. Деньги значит есть.

– Вот именно, – цокнула Лиля, – а где наши деньги? Почему ты не можешь купить нам машину?!

Мужчина тяжело вздохнул и молящимся взглядом посмотрел на жену.

– Зачем нам ещё одна? У нас итак есть рабочая. Лучше деньги на что полезней потратим.

– Что значит “на что полезней”? Хочешь сказать, что новая машина – это плохо?!

– Это хорошо, но во-первых мы так легко себе её не купим, а во-вторых скоро нужно будет деньги на праздники, на ремонт в школе. А я со своей зарплатой не потяну и машину, и школу одновременно.

– А на другую работу устроиться не пробовал?

– Лиля, – прикрикнул муж, ибо нервы его совсем не держали, – где я тебе новую работу найду? Я уже сколько пробовал – не берут. Дай мне отдохнуть и потом ещё поищу.

– Всегда ты так говоришь!

– Я тебе сказал не начинать!

– Ясно, вот так ты меня любишь!

Жена резко встала, зашипела змеёй и пошла на кухню. Муж включил новости. На кухне женщина принялась подготавливать обед на завтра, заодно вымывая грязные пятна на столе. Делала она это совсем неаккуратно.

В прихожей послышались шорохи. Это дочь надевала верхнюю одежду. Делалось это поспешно. Мать такое сразу заметила и спросила:

– Куда ты собралась?

– Гулять пойду.

На этом разговор окончился. Лиля предупредила свою дочь, чтоб та боле двух часов не шастала, и та спокойно приняла это условие. Хотя все понимали, что оно точно не будет выполнено. Дочь вовсе не слушалась мать.

Дверь вскоре раскрылась и тут же захлопнулась. Мать постояла, поглядела в окно и, когда увидела свою дочь в нём, отошла быстро и села на стул. Там она сложила руки, горестно вздохнула. Вечно с ней по-скотски обращаются: муж ленивый и дочь непутёвая, а сын и вовсе не проявляет инициативу общаться. Но странно было, что вздыхала об этом Лиля только сейчас: так оно было всегда.

После краткого отдыха, жена выполнила ещё несколько бытовых дел: закинула в стиралку вещи, вымыла посуду, закончила приготовление обеда. Как только с этим было покончено, она пошла к мужу, взяла пульт и переключила телевизор на любимую программу. Мужчине же было всё равно. Он даже не смотрел на телевизор: дремал. Лиля с презрением оглядела такое состояние мужа и шёпотом себе заявила:

– Несчастная я с ним буду. У всех нормальные, а у меня этот раздолбай. То и дело, что только спит.

Этого стало хватать, дабы избавить себя от мук совести, дабы оправдать себя. Много времени не потребовалось, чтоб Лиле стало тягостно обременять свой мозг мыслями о настоящем: вот она и решилась посмотреть программу. Программа не сильно отличалась сюжетом от её жизни: про несчастные семьи, насилие, голод и любовь – излюбленная тема Ли́ли. И именно эта близость к её стилю проживания позволила шоу затянуть зрительницу. Она легко вниклась в киношную трагедию и стала сопереживать героям. Часто во время просмотра голова Лили двигалась из стороны в сторону, и она со всей душой отдавалась происходящему.

Экран горел до самой ночи, голоса из телевизионного ящика эхом отдавались по всей квартире. Лиля правда любила это шоу. Хотя не оттого, что она хотела сострадать персонажам постановки, а от того, что ей хотелось почувствовать себя лучше. Она только ради этого и смотрела программы про несчастных. Мысль, что её дела не так плохи, как могут быть, безустанно тешила женщину взрослых лет. Вскоре это настолько стало привычкой, что без просмотра она не могла заснуть. Для неё не посмотреть телевизор – не вдохнуть перед погружением в воду. Именно поэтому она делала “глоток” каждый вечер.

Окончив несколько серий, Лиля шла наводить порядок в комнатах. При этом деле она обязательно стонала и выражала своё недовольство тому, кто был рядом. В данный момент рядом был сын. Мать кратко осудила его безделье и высказала негатив по отношению к своему положению в семье. Сын покорно кивнул и продолжил заниматься собою. Лиля выдохнула, закончила дела и пошла спать.

Муж уже лежал на кровати и смотрел в потолок. Отдыхал. Жена села со своей стороны, начала говорить:

– Знаешь, – обратилась она к мужу, – Артём разленился в край. Что ни попросишь – ничего не сделает. Я к нему уже и так и сяк, а он по-прежнему: “Сейчас, сейчас”, – и ничего. Что мне с ним делать? Родную мать не уважает!

Муж рядом даже не хмыкнул. Он слышал подобные фразы каждый вечер и уже понимал, что на такое не нужно отвечать. Лиля говорила это для себя, думалось ему. Хотя это была далеко не правда. Жена постоянно жаловалась вечером, верно, но каждый раз она ждала, что муж предпримет хоть что. Ничего, конечно, не происходило, но она надеялась. Но упрямо, словно ребенок, она вторила и вторила. Ночь без этого не начиналась.

Лилия выдержала минуту. Муж так и не начал говорить. Та конечно разочаровалась, но быстро выкинула грусть из мыслей – так ведь всегда было. Тут же она вздохнула, устало посмотрела на человека рядом и легла спать. Они заснули на одной кровати, находясь порознь. Ближе никто не двигался.


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание