В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
386
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 8. РУСЛАН

«У меня очень хорошая и дружная семья – три сестры: Аня, Ксюша, Элиза и мама. Папа ушёл из нашей семьи, но это не мешает жить нам полноценно. Мы очень любим друг друга, часто проводим время вместе. Особенно нам нравится смотреть фильмы в жанре комедия. Такой вид занятий очень сплочает. Мои сёстры лучшие на свете! Все они обо мне заботятся, хоть и старше меня из них только Аня. Аня, кстати, для меня наставница во всём. Она умная девчонка и с радостью объясняет мне сложные предметы, которые я не понимаю. Остальные сестрёнки хотя ещё и малышки, уже проявляют свою женскую заботу: Ксюша, ей девять лет, приглашает меня поиграть в школу, и я никогда не отказываюсь, ведь повторить “дважды два” очень важно, пусть я и учусь в 10 классе. А самая маленькая среди нас – Элиза, которая доросла уже до трёх лет, тянется ко мне и каждый день говорит: «Руслан, почитай мне сказку!», – или вот: «Руслан, давай я заплету тебе хвостики и ты будешь принцессой!», – а самое её любимое это: «Пойдём я тебя переодену! Будешь настоящим принцем!

Мы все заняты по будням, но мы – семья и нас невозможно разлучить! И моя мать, Тереса, показывает отличный пример хорошего поведения в этом маленьком дружном доме и объясняет, что без семьи – как без сердца. Ведь если не чувствовать себя нужным в семье, то где? Нет никого роднее для меня, чем мама и три сестрёнки. Я очень люблю свою семью и она любит меня».

– Надо же, как чувственно! – искренне удивился Андрей, друг автора сочинения.

– Ага, вот только правды там столько же, сколько воздуха в космосе, – нервно курил Руслан – создатель сия шедевра. – Там правда только в том, что мою мать зовут Тереса, а сестёр – Аня, Ксюша и Элиза. На этом кончаются честные слова.

Друг с голубыми глазами и сигаретой во рту разглядывал листик сочинения, на котором в углу были поставлены жирное 4- и непонятная подпись. Почерк Руслана очень аккуратный и красивый и, глядя на этого самого блондина, сразу непонятно точно ли это его рукой написано. Руслан от природы красивый, но очень небрежный и никогда не заботился о своём внешнем виде: старый синий джемпер и серые джинсы «трубы» были его излюбленной одеждой и понятно, что не самой чистой. На рукавах постоянно грязь светлого цвета, а низ джинс и вовсе похож на оттенок болотных вод. И всему этому безобразию завершённость добавлял едкий запах сигаретного дыма и алкоголя.

Сейчас друг Руслана – Андрей, выглядел куда солиднее приятеля, хотя сам был ничуть не лучше по привычкам. Он смеялся с возмущений друга и прекрасно написанной лжи. Чистая ирония!

– Неужели всё так плохо? – спросил Андрей.

– Хуже, чем можно думать.

– Разве?

– Ага. Я ненавижу свою семью: что сестёр, что мать. Одинаково не люблю. Аня – та ещё сука, а мелкие слишком раздражают. Играть они вечно хотят. А я не хочу! Да и мать тоже женщина с приветом: с момента ухода отца полностью забила на меня и живёт теперь в своём выдуманном мире. Только и делает, что повторяет: «Руслан, ну как в школе?» И что бы я не ответил – нет обратной связи. Только одну фразу от неё и слышу.

– Да ты не парься, тут половина города с таким же расстройством как ты живёт и нормально.

Руслан ничего на это не сказал, лишь молча выкинул использованную сигарету и запалил новую.

– Вместо того, чтоб париться над такой мелочью, давай лучше сходим к одному мужичку на дом, – продолжил Андрей. – У него сегодня хорошая вечеринка намечается.

– К кому это?

– Серёжа Запалский.

– Это ещё один из твоих коллег?

– Нет. Я с ним, конечно, работал, но было это два года назад, и тогда я строителем выживал. Пусть теперь мы не коллеги, но человек он хороший.

– Как скажешь. Во сколько и где?

– В девять вечера собираемся. Но дом ты его сам не найдешь, потому со мной лучше идти. Давай мы встретимся около продуктового и там уже вместе дойдём.

– Я подойду к восьми сорока, нормально?

– Да, мы успеем.

– Хорошо.

Руслан и Андрей ещё немного поговорили о ненависти ко всему миру и разошлись кто куда. Первый же пошёл домой, но лишь за тем, чтоб избавиться от ноши рюкзака. Быстро он тогда зашёл домой и кинул отягчающую сумку на пол. В доме слышен был только плач маленькой Элизы и шум телевизора.

– Я дома, – без эмоционально высказался блондин.

Тут же к нему прибежала трёхлетняя сестра со слезами. Руслан своим взглядом выразил раздражение к этой ситуации, но материться сразу не стал, хотя делал так постоянно:

– Что случилось?

– Я поранилась! – и тут же красавица-малышка указала на свой палец, не отличающийся от других ровно ничем.

– Об что?

– Дверью пальчик придавила!

Старший брат недовольно выдохнул, но нагнулся и предложил:

– Давай подую.

Элиза тут же протянула руку вперёд и Руслан, аккуратно ухватившись за ладошку, три раза дунул на место ранения.

– Не болит?

– Болит ещё! – но теперь маленькая копия брата выглядела куда счастливее.

– Сейчас пройдёт.

После этого блондин встал и направился в свою комнату. Там была ещё Ксюша, но она на пришедшего совсем не реагировала и тот был даже рад такому. Ксюша хуже Элизы выводила. Руслан тут же лёг на свою кровать и забрался в телефон. Там он провёл почти всё время, остальное потратил на еду и кратковременный сон. Мамы и Ани не было дома и, наверняка, такое было к лучшему. Дождавшись восьми двадцати пяти, он встал и вышел из дома.

На назначенном месте его уже ждал Андрей. А этот человек, кажется, и не заходил домой. Выглядел точно так же, как и в последний раз. Но это не было удивительно. Андрей – тот ещё бездомный, и очень любит бегать от одного знакомого ко второму. И пусть квартира у него есть, он там бывает лишь по ночам и лишь в том случае, если эту ночь он проводит не у друзей.

– Идём? – спросил Руслан.

– Конечно!

Они отправились по прямой через школу и детский сад на старую улицу, где и дома были очевидно старые. Это место так пахло весёлой обстановкой: запустение вокруг и выбитые окна говорили о том, что здесь не бывает скучно. Андрей провёл друга на седьмой этаж третьего подъезда. Тут и была назначена вечеринка. Хотя гам был слышен ещё на четвёртом.

– Вот здесь! – улыбнулся товарищ и пригласил блондина в маленькую квартирку.

Руслан без проблем зашёл и тут же почувствовал скверный запах. Вечеринка началась не так давно, но запах алкоголя стоял яркий. Люди внутри главной комнаты кричали так, что хотелось закрыть уши.

Андрей тут же пропал, а Руслан присел на подозрительный диван и попытался завести беседу. Его сразу приняли. И хоть компания была на 5-7 лет старше него, проблем с темами не возникало. Все любили обсуждать одно и тоже: проблемы семьи, политику и экономику. Особенно выделялась тема про полицейских. Про них каждый мог спеть один свой случай.

– Кстати, пацан, – поинтересовалась у молодого гостя очень симпатичная на вид девушка с яркими волосами, – ты наркотики пробовал?

– Нет, – незамедлительно ответил Руслан.

– А хочешь?

– Не знаю.

Юноша почувствовал себя странно. Ему был в новинку этот разговор, но интриговал он безумно. Увидев сомнения, красивая подруга забавно повелась и нашептала:

– Давай попробуешь? Обещаю, это классно!

Руслан хмыкнул и согласился. Что тут такого? Нужно ведь всё попробовать на свете. Как только блондин дал добро, девушка быстро вскочила и потянула нового друга за собой.

Она притащила его в кухню, где уже был хорошо знакомый Андрей. Тот не отреагировал на вошедших и стало ясно, что он уже под веществами.

– Садись куда-нибудь, – вежливо и весело кинула девушка. – Тебе будет лучше сесть.

И Руслан сел. Сел на старый табурет. Его подруга быстро перелила некую жидкость в шприц, а после подошла к нему. Блондину стало страшно. Он побоялся той боли, которую скоро встретит. Девушка вновь кинула на него взгляд:

– Не бойся, – заверила она, – это не так больно, как кажется. Чуть-чуть поболит и пройдёт.

Руслан доверился сладким словам. Положив руку на не менее старый стол, он расслабил её по просьбе девушки. Та легко нашла вену и искусно ввела иглу. Было больно. Острая, но короткая боль испугала парня. Он уже хотел отказаться, но понял, что бесполезно. Подруга его быстро ввела препарат и заверила, что всё будет прекрасно. Руслан поверил.

Как только процедура закончилась, девушка ушла обратно в гостиную, а блондин остался здесь. Поначалу были просто странные ощущения, которые медленно отключали разум. И отключили. Руслан впал в транс на небольшое время, на протяжении которого не помнил и не знал ничего. Моментами возникали картинки, мелькающие знакомыми образами: не то ускоренными, не то замедленными. Они были чересчур яркие и отравляли насыщенностью настолько, что это начинало нравится. Мир казался веселее. Но оно скоро кончилось, и парню пришлось вернуться в реальность. В этот момент чувства были не самые хорошие, хотя и они быстро прошли.

Руслан встал. Нашёл своего друга, который лежал без сознания совсем рядом и попытался его разбудить. Не вышло. Тот до сих пор сам не в себе. Блондин решил не прерывать веселье и пошёл обратно в гостиную.

Яркая подруга очень обрадовалась его возвращению и сразу принялась задавать вопросы о том, как воспринял парнишка наркотик. Ответил он прямо: «Было круто». После медленно, из радости первого раза, беседа перешла в русло, когда все в комнате пели о своём опыте. Интересно было слушать разные истории, но когда подруга Руслана заговорила о плачевных последствиях, то уже не было так весело:

– А я вот помню Лёшку, – промурлыкала она грустно, – весёлый такой был, душа компании. Как-то он зашёл сюда, ну мы ему и предложили попробовать Крокодила5. Согласился конечно. И так ему понравилось, что не вылазил с кухни целый день. Нам как-то всё равно было. Ну нравится и нравится, что такого? Но бывало такое, что заканчивался наркотик, и тогда он очень злился. Да вот и случилось в один день так, что он со всеми переругался из-за этого Крокодила и мы его выгнали. А он же на эмоциях был – вот и спрыгнул с этого же этажа. На площадке открыл окно и всё! Нет теперь Лёшки.

Руслан проникся холодом истории. Все в комнате траурно замолчали, как бы выражая уважение к погибшему другу. А когда прошло время длиной в минуту, то заговорил уже другой товарищ, лет 30, грязный и строгий.

– Ещё была у нас Люда. Молодая, глупая, – начал он и отхлебнул алкоголя, – тоже наркотики любила. Ещё больше, чем Лёша. Так вот однажды и умерла от них. Передозировка вроде, уже и не помню. Как сдохла, так все её и забыли.

– Та которая на отца жаловалась? – спросил самый старый в компании – Паша.

– Ага.

– Так а что? – возмутился Паша. – Мы ей сколько говорили не переигрывать? Вот и сдохла так, как слушала нас.

Дальше все стали пить. Руслан тоже. Много пили. Бутылки пустели одна за другой. Пьяная половина пошла домой, а остальная осталась дома. Руслан ушел домой только с Андреем.

Шёл он бодро, а дома оказался в плохом настроении из-за ненависти к сожителям. Элиза спала, Ксюша по-прежнему сидела в телефоне, а Аня недовольно стояла у порога, когда тот вошёл.

– Что? – грубо спросил блондин, увидев ненавистную сестру.


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание