Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста

Владимир Пчёлкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комментарий поможет разобраться в особенностях обеспечения пожарной безопасности посредством выполнения Раздела I. "Общие положения" настоящих Правил.Значительная часть требований Раздела I настоящих Правил возлагает ответственность за их выполнение только на "руководителей" организаций.При этом применение понятия "организация" к соответствующему "органу местного самоуправления" в контексте настоящих Правил допустимо только в целях обеспечения пожарной безопасности тех зданий и сооружений, которые используются непосредственно самим "органом местного самоуправления".

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
272
14
Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Содержание

Читать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста"



Часть 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установила, что права владения, пользования и распоряжения объектами защиты (зданиями и сооружениями) принадлежат только их СОБСТВЕННИКАМ.

Системный анализ положения пункта 60 Правил позволяет сделать обоснованный вывод о том, что указанное требование пожарной безопасности (обеспечить огнетушителями) обращено к руководителю любой организации, которая осуществляет свою деятельность на объекте защиты (здании и сооружении), независимо от права собственности на такой объект защиты.

Системный анализ положений статьи 60 Технического регламента позволяет сделать обоснованный вывод о том, что требование обеспечить здания и сооружения всеми ТИПАМИ первичных средств пожаротушения, в том числе и огнетушителями, обращено только к СОБСТВЕННИКАМ таких зданий и сооружений.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: при заключении, например, договора аренды здания (его части) необходимо конкретизировать обязанности между арендатором и арендодателем по обеспечению арендуемого здания (его части) именно огнетушителями. Вопрос обеспечения такого здания (его части) иными ТИПАМИ первичных средств пожаротушения урегулирован положениями статьи 60 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008), что не позволяет его регулировать в договорном порядке.

ВНИМАНИЕ: если при аренде здания (части здания) вопрос обеспечения огнетушителями не будет урегулирован в договоре аренды, то органы федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ с учётом всей совокупности положений пункта 60 Правил и статьи 60 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 вправе потребовать обеспечение такого здания (его части) огнетушителями как от его собственника, так и от руководителя организации, которая использует это здание (его часть) в процессе осуществления своей деятельности.

ВНИМАНИЕ: поскольку данный комментарий направлен только на правовой анализ требования пункта 60 Правил, то необходимо отметить, что в целях соблюдения и выполнения положений пункта 60 Правил органы федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ вправе требовать его выполнение по результатам проведения проверки только от руководителя той организации, в отношении которой была осуществлена проверка.

ВНИМАНИЕ: пункт 400 Правил установил требование о том, что в общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей̆ с минимальным рангом тушения модельного очага пожара в соответствии с приложением № 1 к настоящим Правилам и расстояние до каждого огнетушителя от возможного очага возгорания не должно превышать норм, установленных пунктом 406 настоящих Правил.

Пункт 406 Правил установил, что расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров – для помещений категорий А, Б и В1 – В4 по пожарной̆ и взрывопожарной̆ опасности, 40 метров – для помещений категории Г по пожарной̆ и взрывопожарной̆ опасности, 70 метров – для помещений категории Д по пожарной̆ и взрывопожарной̆ опасности.

ВНИМАНИЕ: категорированию по пожарной и взрывопожарной опасности подлежат только производственные и складские помещения. Например, помещения больницы или торговых центров, если они не являются складскими, не подлежат категорированию по пожарной и взрывопожарной опасности.

Для определения КАТЕГОРИЙ помещений по пожарной и взрывопожарной опасности необходимо обращаться к положениям статьи 27 указанного Технического регламента, а также к нормативным требованиям для добровольного применения свода правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной̆ и пожарной̆ опасности».

Вопрос категорирования помещений по пожарной и взрывопожарной опасности также рассмотрен в комментарии пункта 12 настоящих Правил.

Далее необходимо отметить, что приложение № 1 к Правила установило нормы обеспечения объектов защиты только ПЕРЕНОСНЫМИ огнетушителями.

Приложение № 2 к Правилам установило нормы обеспечения помещений только ПЕРЕДВИЖНЫМИ огнетушителями.

Понятие ОГНЕТУШИТЕЛЯ дано в пункте 3.22 свода правил СП 9.13130 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

Обратимся к приложению № 1 Правил (к позиции «Общественные здания»).

Для этого необходимо разобраться с понятием КЛАССА пожара и РАНГА огнетушителя, которые применяются в приложении № 1 Правил.

Статья 8 «Технического регламента о требованиях пожарной̆ безопасности» (Федеральный закона № 123-ФЗ от 22.07.2008) установила, что пожары КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ по виду горючего материала и подразделяются на следующие КЛАССЫ:

Класс А – пожары твердых горючих веществ и материалов;

Класс В – пожары горючих жидкостей̆ или плавящихся твердых веществ и материалов;

Класс С – пожары газов;

Класс D – пожары металлов;

Класс Е – пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением;

Класс F – пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ.

В отношении РАНГА огнетушителей̆ необходимо пояснить, что это их огнетушащая способность, обозначаемая по ГОСТ Р 51057-2001 символами – 2А, 3А, 4А, 55В, 144В, где буквенный̆ символ (А,В) это КЛАСС пожара, а цифра означает величину (РАНГ) пожара.

Чем больше цифра перед буквенным символом – тем больше РАНГ огнетушителя.

Это и есть главный̆ показатель качества огнетушителя. Чем больше РАНГ огнетушителя, тем больше площадь горящей̆ поверхности, которую данный̆ огнетушитель способен потушить.

Например, на основании приложения № 1 Правил в общественных зданиях при пожарах твёрдых горючих веществ и материалов (пожары класса А) необходимо предусматривать переносные огнетушители рангом не ниже 2А.

При этом примечание 1 приложения № 1 Правилам допускает для помещений, в которых находятся разные виды горючего материала и возможно возникновение различных классов пожара, использовать универсальные по области применения огнетушители.

Например, приложение № 1 Правил допускает для зданий общественного назначения при пожарах газов (пожар класса С) применять огнетушители, предназначенные для тушения пожаров класса А с рангом не ниже 2А либо огнетушители, предназначенные для тушения пожаров класса В с рангом не ниже 55В. При этом в паспорте огнетушителя должны быть указаны классы пожаров А, В и С.

ВНИМАНИЕ: наличие в паспорте огнетушителя нескольких КЛАССОВ пожаров свидетельствует о его универсальности применения.

Следующим критерием будет соблюдение РАНГА огнетушителя, если он установлен приложением № 1 Правил.

Например, для пожаров класса С (пожары газов) в общественных зданиях Приложением № 1 Правил допускается применение переносных огнетушителей для других классов пожаров, но не ниже минимальных рангов таких огнетушителей – 2А или 55В. При этом для пожара класса С (пожар газов) минимальный ранг огнетушителя не устанавливается.

Таким образом, переносной огнетушитель, например, ранга 55В на основании приложения № 1 Правил допустимо применять в общественных зданиях (школах, больницах, торговых и административных помещениях) для тушения в начальной стадии пожаров классов В, С и Е.

Применение же переносного огнетушителя ранга 55В для производственных и складских зданий на основании приложения № 1 к Правилам допустимо только для тушения в начальной стадии пожаров класса В, С и Е, и только в том случае, если категория помещений, где могут произойти такие пожары, по пожарной опасности будет Г или Д. При этом инспектор федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ на основании пункта 12 Правил и на основании паспортов переносных огнетушителей, которыми обеспечены такие помещения, может провести оценку правильности и достаточности обеспечения таких помещений переносными огнетушителями.

ВНИМАНИЕ: со всеми РАНГАМИ огнетушителей̆ для тушения пожаров, например, класса А можно ознакомиться в «ПРИЛОЖЕНИИ В. Огневые испытания» ГОСТ Р 51057-2001 (обозначение РАНГА в колонке – «Обозначение модельного очага пожара», соответствует ПЛОЩАДИ тушения в колонке «Площадь очага пожара». Например, огнетушитель ранга 2А предназначен для тушения пожара площадью 9,36 кв. метров и т.д.).

Повышение РАНГА огнетушителя ведёт к увеличению затрат, так как увеличивается объём и размер огнетушителя. Кроме этого, ведёт к проблемам чисто физического характера при использовании таких огнетушителей – они будут значительно тяжелее по весу, что потребует больших усилий при их использовании.

Далее необходимо отметить, что приложение № 2 Правил не предусматривает обеспечение общественных зданий передвижными огнетушителями.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: на основании Приложения А Таблицы А.1 Свода правил СП 9.13130 «Огнетушители. Требования к эксплуатации» (этот свод правил рекомендуется указать в декларации пожарной̆ безопасности) целесообразно ВЫБРАТЬ огнетушители по их ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Особенности ВЫБОРА, РАСЧЁТА и РАЗМЕЩЕНИЯ переносных огнетушителей̆ более детально определены разделом 4.1 (ВЫБОР огнетушителей̆) и разделом 4.2 (РАЗМЕЩЕНИЕ огнетушителей̆) Свода правил СП 9.13130.2009.

ВАЖНО: все огнетушители на основании пункта 4.1.26 свода правил СП 9.13130 должны иметь СЕРТИФИКАТ соответствия (дополнительно к своему ПАСПОРТУ, где указаны характеристики огнетушителя).

Для понимания обязанности руководителя организации на основании в отношении соблюдения СРОКА перезарядки, освидетельствования и своевременной̆ замены огнетушителей̆ также необходимо обратиться к своду правил СП 9.13130 «Огнетушители. Требования к эксплуатации»:

– пункты 3.22; 3.27; 3.29 (общие понятия);

– 4.1.26 (наличие сертификата);

– 4.1.32 (назначение ответственного лица за огнетушители);

– 4.1.33 (нумерация, наличие специального паспорта и журнала учёта);

– 4.2.1; 4.2.5; 4.2.7; 4.2.8; 4.2.9; 4.2.10 (размещение и крепление);

– 4.2.6 (опломбирование);

– 4.3.1 – 4.3.16 (регулярные проверки);

– 4.4.6 (основания замены);

– 4.3.14; 4.4.1 (сроки перезарядки);

– 4.4.2 (освидетельствование);

– 4.5.1; 4.5.2 (отметки обслуживания, содержание текста

бирки на огнетушителе).

Кроме этого, особенности перезарядки, освидетельствования и своевременной̆ замены огнетушителя указываются в его ПАСПОРТЕ, который должен быть у каждого огнетушителя. ПАПОРТ – основной̆ документ огнетушителя, который оформляется его производителем. Пи этом производство огнетушителей подлежит сертификации МЧС России.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. На каждый̆ приобретаемый̆ огнетушитель у продавца (поставщика) необходимо требовать:


Скачать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста" - Владимир Пчёлкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Внимание