В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
415
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 9. МАЛЬЧИК

Мои мама и папа точно не любят меня. Они постоянно на меня кричат, ругают за то, что кажется плохим не представляется. Мне страшно. Я заперт в своей комнате, потому что мама сказала: я плохой. Я виноват и теперь должен отсидеть целый день здесь без еды и игрушек. Так исправляют плохих детей на хороших. Я плачу. Много плачу. В основном от непонимания происходящего. Что я сделал не так? – мне не объяснили. Мама просто сказала, что я очень плохой и наказала. Если она так сказала – значит оно правда: плохой я мальчик.

Я сижу в своей комнате уже точно много. Не знаю сколько в минутах – здесь нет часов, однако я вижу, как солнце заходит за длинную линию, где я вижу много разных деревьев, но они маленькие. А когда кончается день? Мама мне не рассказывала. Наверное, когда приходит папа. Но он ещё не пришёл. А он придёт? Бывает такое, что папа не приходит домой. Мама не говорит, где папа. Когда я спрашиваю её о подобном, она только недовольно цокает и замечает, что это не моё дело. После отправляет в комнату. Я иду. Иначе мама расстраивается.

Я жду ещё немного, чтобы точно можно было выйти из комнаты и попросить чего поесть. Может мама мне и игрушку вернёт! Сегодня она забрала моего любимого зайчика и сказала, что выбросит его. Это меня очень испугало и я надеюсь, что мама шутит. Когда я вижу белый круг на небе, решаю, что могу пойти попросить еды.

Даже не открывая дверь я слышу, что мама с кем-то говорит по телефону. Она смеётся. Кажется у неё хорошее настроение! Я быстрее бегу, чтобы увидеть маму. Она сидит на кухне. Я останавливаюсь на пороге в кухню и аккуратно прячусь за дверь, разглядывая обстановку. Вижу, что мама курит. Она часто это делает. В доме теперь неприятно пахнет от этого. Но не важно, я не за этим пришёл!

– Мам, – выхожу я из-за двери. Она не смотрит на меня. – Мам, можно мне покушать?

Она меня не слышит, наверное. Она смотрит в окно и о чём-то разговаривает. Сейчас мне страшно: мама не любит, когда я подслушиваю разговоры. За это она может меня ударить. Но я очень хочу есть! Я только попрошу еды и тут же уйду!

– Мам, – кричу я громко, чтоб она услышала, – можно покушать?

– Бери бутерброд и иди скорее, не мешай мне разговаривать.

Я быстро подбегаю к столу, вытягиваю два бутерброда (обычно мама против, но она может не заметить). Мама смотрит сколько я беру, по глазам она недовольна.

– Хватит тебе и одного, потом возьмёшь второй. Иди в комнату.

Мама забирает у меня второй бутерброд из руки и кидает его на тарелку.

– Хорошо, прости, – поспешно извиняюсь я.

Она толкает меня и говорит идти в свою комнату. Мне грустно, ведь мама мне не отдала зайчика. Без него я боюсь спать. Попрошу у неё тогда.

– Мама, – окликают я ещё раз её по имени, – а можно мне зайчика?

– Забирай.

– А где он? – я огладываю разные стороны, но зайчика не вижу.

– Я куда-то его кинула, поищи.

– Хорошо.

В кухне зайчика, наверное, нету, потому я поищу его в главной комнате. Правда, меня туда не пускают обычно, но мама сказала «поищи», значит мне можно туда зайти!

Я открываю дверь в важную комнату. Здесь много всего! Зайчик тоже здесь лежит! Надо быстро его взять, иначе мама опять накричит. Я бегу к зайчику и хватаю его. Он чуть-чуть грязный, но это ничего!

Я шустро топаю в свою комнату. Теперь мне не страшно! У меня есть зайчик, и мы будем с ним играть вместе! Я начинаю с ним играть. Моя любимая игра – это семья. В этой игре мне нравится то, что я могу быть взрослым и решать что делать. Прямо как папа и мама! Они много дел решают и они очень ответственные. Мои мама и папа хорошие.

Мой зайчик только что пришёл домой – он хочет поиграть. Я поиграю с зайкой, ведь мы с ним лучшие друзья!

Пока я играю, приходит папа. Он всегда очень громко приходит. Обычно я узнаю его по голосу – папа часто кричит. Он очень любит кричать на маму. Я тоже вырасту и буду кричать на маму!

Мне с зайчиком надо тише играть. Если папа услышит, что я громко играю, то он меня будет бить. Потому что хорошие мальчик так себя не ведут! Я тихо играю. Пока зайчик в моих руках, я слышу, что папа разговаривает с мамой очень громко. Они часто так разговаривают. Они могут не услышать, что я играю с зайчиком громко, но всё равно лучше не шуметь. Тогда и не будет проблем.

Я продолжаю игру. Мама и папа вновь дерутся. Они любят драться. Так часто бывает в нашем доме. Кажется, что они так играют! А я тоже сейчас играю. Зайчик играет со мной в папу и маму!

– Зайчик, ты плохой очень! Почему ты не сделал покушать?! – кричу я на него. Обязанность зайчика – готовить мне поесть, но он часто об этом забывает.

Зайчик и сейчас мне говорит, что он забыл сделать покушать. Плохой заяц! Я бью его за это. Он падает. Мне его не жалко – он сам виноват, что не сделал покушать. Я много раз просил его приготовить еды, но он не слушается. Он никогда меня не слушает! За это зайчика нужно наказать – я его ударю ещё раз и скажу сидеть в коробке без морковки. Так он поймёт, что он плохой и никто не будет любить его таким, а что бы его любили – ему надо исправиться. Мне мама часто так говорит, что я плохой и меня она не любит. Но она полюбит меня, когда я буду очень хорошим – я знаю.

– Зайчик, ты не помыл посуду! Ты очень плохой, тебя не любит никто! Ты когда будешь хорошим?

Я ударяю сильнее его. Непослушный зайчик должен быть наказан! Я бью его ещё раз и ещё раз. Зайке больно, но так и должно быть. Он заслуживает это. Мой папа так делает, а значит оно правильно! Когда я вырасту я хочу так же бить маму и быть похожим на папу! Папа у меня очень хороший!


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание