Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста

Владимир Пчёлкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комментарий поможет разобраться в особенностях обеспечения пожарной безопасности посредством выполнения Раздела I. "Общие положения" настоящих Правил.Значительная часть требований Раздела I настоящих Правил возлагает ответственность за их выполнение только на "руководителей" организаций.При этом применение понятия "организация" к соответствующему "органу местного самоуправления" в контексте настоящих Правил допустимо только в целях обеспечения пожарной безопасности тех зданий и сооружений, которые используются непосредственно самим "органом местного самоуправления".

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
248
14
Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Содержание

Читать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста"



– СЕРТИФИКАТ его соответствия;

– технический̆ ПАСПОРТ.

2. В декларации пожарной безопасности на объект защиты (здание, сооружение) целесообразно указать конкретные пункты свода правил СП 9.13130, которые добровольно применены и выполнены.

Пункт 68 Правил

На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

Комментарий:

Во-первых, квалифицирующим признаком для вменения нарушения пункта 68 Правил является запрет на устройство свалок только ГОРЮЧИХ отходов, в отличие, например, от пункта 69 этих Правил, который не связывает запрет на устройство свалок отходов с их ГОРЮЧЕСТЬЮ.

Указанное правовое обстоятельство обязывает орган федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ доказать факт того, что устроенная свалка содержит в себе именно ГОРЮЧИЕ отходы.

Неопределённость вменения нарушения пункта 68 Правил в этой части является незаконной, позволяя надзорному органу МЧС РФ субъективно трактовать и применять нарушение указанного пункта Правил, что недопустимо с точки зрения законности, обоснованности и объективности.

Во-вторых, вторым квалифицирующим признаком для вменения нарушения пункта 68 Правил является запрет на устройство свалок горючих именно ОТХОДОВ.

Указанное правовое обстоятельство обязывает орган федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ доказать факт того, что устроенная свалка содержит в себе именно горючие ОТХОДЫ чего-то.

Правовое понятие ОТХОДОВ производства и потребления дано в статье 1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления».

Указанная правовая норма под ОТХОДАМИ понимает вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.


Скачать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста" - Владимир Пчёлкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Внимание