Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
217
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



ОНА ИГРАЛА СО СМЕРТЬЮ

Страшное слово «Война!» потрясло мир 1 августа 1914 года. Великие армии великих держав столкнулись в смертельной схватке.

На Западе наиболее драматические события происходили в Бельгии и Северной Франции, где десятки тысяч женщин, детей, мирных жителей в паническом бегстве устремлялись к Ла-Маншу, пытаясь спастись от наступающих немецких армий, уже захвативших Бельгию и вторгшихся во Францию, и занять места на отходящих в Англию судах.

Огромные очереди выстроились на пунктах проверки. Военная полиция опрашивала каждого: во-первых, с целью идентификации его личности, а во-вторых, получения хоть какой-либо информации о противнике. Но большинство такой информацией не располагало.

Внезапно что-то взволновало очередь. Люди, вытягивая шеи, пытались узнать, что произошло. Оказалось, что несколько офицеров окружили молодую, красивую француженку, которая отвечала на их вопросы. Она была небольшого роста, миловидная, с красивыми каштановыми волосами, сверкающими карими глазами, чувственными губами и очаровательной улыбкой. Ее гибкое тело свидетельствовало о том, что оно не чуждо гимнастическим упражнениям.

Офицер продолжал обычный опрос:

— Можете ли вы что-нибудь сказать об армии оккупантов?

Девушка начала отвечать на французском, но потом перешла на английский, причем говорила так же бегло, как и сам офицер. Его потрясло качество и количество той информации, которую она сразу же выдала. Профессиональный разведчик вряд ли мог собрать информацию более квалифицированно, чем она, простая беженка.

Офицеры с нарастающим интересом слушали ее.

— Такую информацию мог собрать только человек, хорошо владеющий немецким! — воскликнул один из них.

— Я владею им, — ответила девушка.

— Кто вы?

Она рассказала о себе. Ее зовут Луиза де Беттиньи, родилась в Северной Франции, ее дом в Лилле, теперь он в руках немцев, и она стремится пробраться в город Сент-Омер, во Франции, где находится ее мать. Она гордилась своим знатным происхождением и образованием, но была бедна. До войны служила гувернанткой в богатых и титулованных французских и немецких семьях. Поскольку она сама была аристократкой, наниматели относились к ней как к равной, предоставляли возможность совершать дорогостоящие поездки по Европе, приглашали играть в бридж с коронованными гостями.

Офицеры посовещались шепотом и сказали Луизе, что она вправе поехать к своей матери, но британская секретная служба будет благодарна ей. если девушка задержится на пару дней для консультаций. Она согласилась. Очередь беженцев двинулась дальше.

Этим же вечером Луиза узнала, чего хотела от нее секретная служба.

Ей предложили вернуться в Лилль. Там, в тылу у оккупантов, она должна не только лично действовать как разведчица, но организовать разведывательную сеть, охватывающую все районы вокруг Лилля, и регулярно направлять информацию в штаб-квартиру фельдмаршала Френча в Сент-Омер и в разведывательный центр в Фолькстоне.

— Готовы ли вы делать все это? — спросили ее.

Когда Луиза поняла, чего-от нее хотят, то испугалась не на шутку. Она знала, как немцы расправляются со шпионами и как хорошо работает их контрразведка, и, конечно, представляла, что будет с ней, если немцы ее поймают. Но кровь праотцов — воителей и авантюристов — заговорила в душе скромной гувернантки. Она была готова принять мученическую смерть, но совершить какой-то подвиг, достойный предков.

— Я сделаю это! — твердо сказала она.

В Сент-Омере мать заключила ее в объятия, счастливая, что дитя вырвалось от немцев. Когда же Луиза сказала, что должна вновь вернуться в Лилль и для чего, бедная мать упала в обморок.

На другой день Луиза явилась в штаб британской армии во Франции и подтвердила согласие добывать любую информацию из Лилля. Ее снабдили изрядной суммой денег на оперативные расходы и пожелали счастливого пути.

Луиза переправилась в Англию и после инструктажа — в Голландию, которая в ту войну избежала германской оккупации. Она добралась до деревушки с громким названием Филиппины, на границе между Голландией и оккупированной Бельгией.

По всей длине границы немцы соорудили сплошной забор, обтянутый колючей проволокой, по которой проходил электрический ток высокого напряжения, и пытающимся преодолеть его давал только два шанса: умереть на проволоке от тока или от пули. Прожектора освещали забор в темное время суток. С бельгийской стороны к нему примыкали проволочные заграждения, ловушки, капканы и минные поля. Все было продумано с немецким педантизмом.

Темной ночью, одетая во все черное, Луиза, стоя на голландской стороне, ждала проводника.

— Его зовут Альфонс Верстапен, он бельгиец, профессиональный контрабандист. Война сделала его патриотом. Он отлично знает границу. Я думаю, мы можем верить в его патриотизм, но не знаем, как он будет вести себя с хорошенькой женщиной. Если вы почувствуете малейшее сомнение, мы дадим другого проводника, — предупреждал Луизу английский офицер.

Вот с этим-то человеком Луиза и должна была переходить границу. Он, словно тень, бесшумно подошел к ней, прошептал слова пароля, она ответила отзывом, чуть не задохнувшись от запаха табака и перегара. Некоторое время он вглядывался в нее, затем взял за руку. Без единого слова повел по узкой лесной тропе. Что бы ни творилось в этот момент в душе Луизы, ее маленькая рука оставалась твердой.

Перед высоким забором, увитым колючей проволокой, они остановились, и Альфонс опустился на колени. Руками начал раскапывать песок. Хотя, казалось, действовал не спеша, удивительно быстро добился результата в своей работе, полез в дыру и потащил за собой Луизу. Поднявшись, они оказались уже по бельгийскую сторону забора.

Альфонс знал каждый дюйм земли, по которой шел, обходя ловушки, проволоку и мины. Луиза следовала за ним шаг в шаг.

Внезапно ночную темноту прорезал яркий луч прожектора. Альфонс бросился на землю, рывком потянув за собой Луизу. Они молча и без движения лежали, уткнувшись лицами в траву, зная, что за каждым прожектором стоит готовый к стрельбе снайпер.

Пулеметная очередь пронеслась над головами, но стреляли не в них, просто немцы запугивали тех, кто рискнет перейти границу. Выждав, когда погасли прожектора, двинулись дальше.

Настало утро. Забор, мины и прожектора оказались уже далеко позади. Но почти каждый перекресток дороги охранялся германскими патрулями. Они проверяли паспорта, «разрешение на передвижение» у всех прохожих, опрашивали о целях передвижения.

Луиза и Альфонс были снабжены надежными документами, сработанными на специальной лондонской фабрике паспортов, экипированной не хуже, чем та, что делала настоящие паспорта в Берлине.

Клотильда среди ночи была разбужена звонком в дверь. Напуганная тем, что это может быть немецкий патруль, сначала не хотела открывать. Потом услышала смех и знакомый голос:

— Клотильда, открой, это я!

— Боже мой, мадемуазель Луиза!

Служанка впустила хозяйку и бородатого незнакомца.

Альфонс с удовольствием воспользовался горячей пищей и вином, которыми угостила Клотильда, но отказался задержаться и отдохнуть.

— Утром я должен вернуться обратно.

Он с любопытством оглядел свою спутницу, которая уговаривала его остаться, ее тонкую фигуру и нежную кожу.

— Вы ни разу не испугались за все время нашего путешествия? — спросил он.

— О, больше, чем один раз, — ; засмеялась Луиза. — Они ужасны, эти боши! Но я была уверена в том, что вы доставите меня в целости и сохранности!

Контрабандист направился к двери и, закрывая ее за собой, произнес:

— Я не имел в виду бошей!

Луиза насладилась горячей ванной, а потом, несмотря на усталость, начала примерять платья из своего гардероба. Хотя она не спала предыдущую ночь, попросила Клотильду разбудить ее пораньше.

К новым обязанностям приступила, едва открыв глаза. Оделась в строгий темный костюм — свой обычный рабочий наряд. В сумке среди прочих необходимых вещей находились документы на имя кружевницы и продавщицы кружев Алисы Дюбуа. Это была ее боевая кличка, под которой она стала известна, а впоследствии знаменита (будем и мы теперь называть ее так. — И. Д.).

Позавтракав, Алиса направилась на прогулку. На улицах всюду виднелись следы прошедших боев: пробоины в стенах домов, выбитые окна, кое-где воронки от артиллерийских снарядов.

Везде она могла наблюдать признаки железного порядка, установленного оккупантами: посты и патрули, патрули и посты. И особенно опасной, потому что она была невидимой, являлась контрразведывательная сеть, которую, как она знала, немцы набросили на всю оккупированную зону.

Таким предстал перед нами Берлин 1 мая 1945 года

Именно Афродита пообещала Парису Елену из-за которой началась Троянская война

«Палладий», статуя Афины-Паллады, похищенная греками с помощью Етены прекрасной

Раав гюмогает разведчикам выбираться из Иерихона

Она же в сорок лет

Канцлер Меттерних — возлюбленный графини Ливен

Французский историк и политик Ф. Гизо, тоже возлюбленный Ливен.

Граф Нессельроде, канцлер, руководитель графини Ливен

Миссис Симпсон в годы юности

Миссис Симпсон, герцог Виндзорский и Гитлер

Герцог Виндзорский и миссис Симпсон

Сидней Рейли

Генерал Якушев, один из руководителей «Треста»

Генерал Кутепов, дядя Марии, руководитель РОВСа

Оппериут-Селянов. возлюбленный Марии Захарченко-Шульц

Юлия Уингор. она же Сосновская-Такке, сотрудница нелегальной резидентуры

Эрих Такие, блестящий разведчик-нелегал

Здесь, в здании мадридской телефонной станции, находился командный и наблюдательный пункт испанских республиканцев и их советников

Мария Фортус — слушательница Военной академии им. М. В. Фрунзе

Елена Дмитриевна Модржинская, разведчица и социолог

Немецкие войска вторгаются в Польшу

Петр Иванович Гудимович, вначале «оперативный», а затем и подлинный муж Модржинской

Остатки британских экспедиционных войск у Дюнкерка

Рут Кучински с сынишкой Мишей

Отсюда Рут вела свои радиопередачи в центр

Помощник резидента в Лондоне Владимир Барковский. Сфера его интересов — Британский урановый комитет

Доктор Эмиль Юлиус Клаус Фукс, который сам предложил свои услуги советской разведке в Лондоне. С ним работала F4 л Ку чински

Выдающийся контрразведчик абвера Блайхер

Один из первых агентов СОА. высадившихся во Франции, майор Бенджамин Коубурн («Бена»)

Агент СОА майор Пьер де Вомекурт («Лукас»)

Майор Фрэнсис Саттил, резидент СОА, казнен в Заксенхаузене

Андре Боррель («Денизам), помощница Саггила. казнена в Натцвеилере

Ивонна Руделатт. агент СОА. Умерла в 1945 г. в концлагере Бельзен

Капитан Пьер Кулиоли. Пережил заключение в Бухенвальде

Капитан Густав Билер. Казнен в Флоссенбурге

Лейтенант Агазарян. Казнен в Флоссенбурге

Вирджиния Холл («Жермен»), агент СОА

Hoop Инайат Хан. агент СОА в Париже. Казнена в Дахау

Мюриель Бик. агент СОА. Погибла во Франции.

Виолета Сабо, агент СОА. Захвачена в бою с немцами, казнена в Равенсбрюкке


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание