В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
416
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 13. ТАНЯ

Мёртвый район в оживлённом городе. Старые здания. Ветхие постройки. Магазины. Садики. Школы. Жилые участки, в том числе заброшенные. Каждый день одно и то же.

Молодая девушка ступала домой не спеша. На её плече чёрная сумка, на теле скромная закрытая одежда. Глаза смотрели под ноги. На вид ей 30 лет, а на деле меньше. Томный взгляд выглядел бесконечно усталым. Плечи были напряжены. Слабой походкой она шла в направлении к старым многоэтажным домам. Вокруг она не осматривалась, думала о чём-то. Рыжие волосы беспокойно метались туда-сюда, а руки, бесконечно поправляющие их, мелко дрожали, то и дело цепляясь ноготками за локоны. Она остановилась. Быстро заглянула в телефон. Вот написала её лучшая подружка: «Эй, Таня, ай-да с нами в клуб! Потанцуем, выпьем! Весело будет!» Девушка в измор вздохнула, напечатала быстро отказ и пошла прежней дорогой. Походка её не ускорилась, даже замедлилась, но лишь до тех пор, пока она не посмотрела на часы: взгляд стался тревожным, суетливым. Отчего-то вскоре эта девушка огляделась по сторонам и скорее пошла домой.

Когда она подошла к подъезду, то ещё раз выкопала телефон из сумки, достала его, вновь посмотрела на сообщение подруги. Такие запросы к ней приходят часто, но она никогда не даёт согласия. Сейчас хотелось сломать эту традицию, послать к чёрту устои и навсегда забыть о проблемах, да вот только девушка всё равно не смогла пересилить злосчастную установку. Последний вздох на улице – и она вошла в здание, насквозь пропитанное тревогой и гарью.

Квартира девушки находилась на седьмом этаже. Лифт давно сломан. Это не плохо: ходить вверх на каблуках всегда было безопаснее, нежели довериться этой коробке на тросах. Она вздохнула, поправила сумочку и принялась подниматься. А пока шла, то видела на каждом этаже одно и тоже: зелёные, испорченные в смоли, грязи и неясной откуда краске стены. Каждый ярус был неотличим от прежнего и только по стройным дощечкам в виде дверей Таня отличала свой этаж от других. Добралась до квартиры – обычное дело – дверь вновь кто-то испортил: то ли соседские мальчишки, то ли ненавистники хозяина этой квартиры. Она открыла её и вошла внутрь. Всё так, как и должно быть: квартира в пыли, в бутылках с запахом спирта. Девушка сняла верхнюю одежду, повернула взгляд сразу направо.

Это была кухня: старая, маленькая, вся избитая временем и людьми. Окно наглухо закрыто, чувствовался тяжёлый воздух. У плиты сгорбился живой мертвец в виде женщины: руки синие, тело худое, костлявое. Она нечто помешивала в почерневшей кастрюле. Девушка глянула мельком на данное зрелище, скучно хмыкнула:

– Привет, мама. Что готовишь?

– Суп, – холодно ответила женщина.

– Понятно. Отец не скоро вернётся?

– Не знаю, он не говорил. Может и сейчас, может и ночью. А может и не вернётся, – на последней фразе в голосе прозвучала очевидная надежда на сказанного. Стало жутко.

– Работает?

– Бухает.

– А разве он работу не нашёл? Ты говорила, – присела девушка на некрасивый стул, – что ходит куда-то, как бы деньги зарабатывает.

– Было такое всего день. Потом этой работой прикрываться начал. Теперь к своим алкашам заходит веселиться, деньги последние забирает из семьи.

Обе помолчали. Повисла неловкая пауза. Мать чуть выпрямилась, скользко глянула в окно и отвернулась обратно.

– У тебя как на работе, Тань? – внезапно начала мать.

– Как всегда. То с подсчётами проблема, то ещё с чем. Слышу только ворчание начальства. Дышать не дают.

– Оно всегда так, родная. Где не работай – мозги всегда вынесут.

– Это да, спасибо, что хоть только криками отделываюсь. Хуже ведь могло пойти.

– Надеюсь, что и не пойдёт.

– Я тоже.

Вдруг послышался громкий разговор за дверью квартиры. Дочь и мать вздрогнули, одна принялась мешать стряпню быстрее, а другая, что помоложе, быстро разблокировала телефон и стёрла предложение о гулянке. Высветилась надпись: «Здесь пока нет сообщений. Начните диалог!» Затем Таня быстро спрятала телефон в карман джинс и побежала в комнату через коридор.

Послышалось открытие двери. В квартиру вошли с шумом. Эхом раздалась ругань, тяжкое дыхание. Таня скорее переоделась в домашнюю одежду, разложила на столе некоторые книги и притворилась, что занята, хотя сама украдкой поглядывала в пустое пространство позади. А как только заприметила силуэт, то тут же уткнулась в книгу и стала тупо глядеть сквозь буквы. Сердце заколотилось. Она успела помолиться, чтоб мужчина этот оказался сегодня в хорошем расположении духа. Послышались разговоры жены и мужа.

Дочь фразы слабо различала слова, только понимала, что суть разговора пустая, ни о чём – как её разговор с матерью. И всё ждала она: пройдёт мимо или нет? Мужчина сел за стол. Стон облегчённый слабым шумом донёсся до её комнаты. Наступило затишье. И спустя секунды резкий крик, нецензурная брань. Таня прижалась к столу, всем телом слившись с ним. Послышался голос женщины, вроде агрессивный, а вроде и трусливый. Видимо, она пыталась что-то объяснить. Вот новая фраза и – звонкий звук с некой приглушенностью, а за ним вскрик женщины! Таня отпрянула, напрягла уши. Тишина. Мышцы в напряжении ждали дальнейшего. И как заорёт:

– Сварила дрянь, вот и убирай его теперь! Думаешь, я такое есть буду, баба ты тупая?!

После заговорила женщина:

– Так как же! Что ты там выдумываешь? Я…

– Рот закрыла живо, – перебил её муж, – или всю кастрюлю на тебя вылью, а не только тарелку! Быстро убрала это, и чтобы я тебя больше не видел сегодня! Хоть в туалете спрячься, увижу – убью!

Таня заткнула уши. По телу разлился страх. Она всей душой молила о прекращении этого. Послышались глухие шаги, пол задрожал. Тогда ей пришлось выпрямиться, сделать достойную позу при чтении. Глаза округлились, а тело мелко дрожало. Мужчина точно шёл к ней. Она быстро успокоила себя, попыталась совсем пропасть в буквах книги. Забоялась. Задержала дыхание.

Мужчина подошёл к дочери, положил свою руку на её плечо. Вес почувствовался сразу, замерло время. Так Таня держалась неподвижно, только и выдавила из себя:

– Привет, папа.

Молчание было ответом. Некоторое время он просто стоял, куда-то глядя, а после спокойным голосом начал:

– Мать закрой где-нибудь, может, в ванной – не важно, видеть я её сегодня не хочу. До завтра не открывай.

Таня слабо кивнула. В руке она сжимала карандаш чуть ли не до боли, ногти больно впивались в собственную плоть.

– Умница. Надеюсь, ты не вырастешь, как твоя мать. Эта баба тупая, ничего толком не умеет, даже суп приготовить не знает как. Сиди лучше, читай книги, ты умная у нас.

Вновь дочь послушно кивнула. Мужчина выматерился, ушёл прочь. Как от сердца отлегло. Таня крепко прижала ладони к губам, чтоб подавить истерический смех. Вот и слышалось что-то непонятное: жуткий непрерывный хохот, вперемешку с шумом голоса.

Таня быстро встала, сделала всё, как приказал отец. Душа её не скрежетала, когда она толкала из кухни родную мать, а только лишь дрожала – лишь бы не ударил отец. Она заперла маму в ванной, ведь подумала, что отец точно зайдёт в туалет, а тогда убийство или сразу два. Мать молча смотрела на дочь, то ли с усталостью, то ли с запоздавшей тревогой. Кожа её, натянутая на кости, была красной и, наверное, от боли её жгло. Дочь закрыла родителя. Убежала к себе в комнату. Села за книги. Ничего не училось. Таня только сделала вид. Вскоре тело её чуть расслабилось и она подумала: «Быть может, в другой раз отец просто не придёт, или его соседи изобьют до смерти за долги. Хорошо оно было бы».

Девушка в привычке оглядывалась на каждый шорох, не отец ли?..


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание