Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста

Владимир Пчёлкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комментарий поможет разобраться в особенностях обеспечения пожарной безопасности посредством выполнения Раздела I. "Общие положения" настоящих Правил.Значительная часть требований Раздела I настоящих Правил возлагает ответственность за их выполнение только на "руководителей" организаций.При этом применение понятия "организация" к соответствующему "органу местного самоуправления" в контексте настоящих Правил допустимо только в целях обеспечения пожарной безопасности тех зданий и сооружений, которые используются непосредственно самим "органом местного самоуправления".

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
272
14
Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Содержание

Читать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста"



Часть 6 статьи 87 и Таблица 22 указанного Технического регламента УСТАНОВИЛИ критерии соответствия класса конструктивной̆ пожарной̆ опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков классу пожарной̆ опасности применяемых в них строительных конструкций.

Показатели и классификация пожаровзрывоопасности и пожарной опасности веществ и материалов УСТАНОВЛЕНЫ в Главе 3 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Пожарно-техническая классификация строительных конструкций УСТАНОВЛЕНА в Главе 10 указанного Технического регламента.

Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации УСТАНОВЛЕНА в Таблице 28 указанного Технического регламента.

ХРАНЕНИЕ подтверждающей документации

Пункт 25 Правил не определяет, какая конкретно подтверждающая документация должна ХРАНИТЬСЯ на объекте защиты. Однако эта документация должна быть ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ соответствующе характеристики строительных конструкций здания (сооружения), отделки наружных стен и фасадных систем здания, применение отделочных материалов на путях эвакуации и эвакуационных выходах, а также в зальных помещениях, указанные в пункте 25 Правил.

Статья 1 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» установила, что ПОДТВЕРЖДЕНИЕ соответствия в области пожарной̆ безопасности – ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ удостоверение соответствия продукции или иных объектов, выполнения работ и оказания услуг требованиям технических регламентов, документов по стандартизации, принятых в соответствии с законодательством Российской̆ Федерации о стандартизации, норм пожарной̆ безопасности или условиям договоров.

Статья 3 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 установила, что ПОДТВЕРЖДЕНИЕ соответствия продукции и услуг в области пожарной безопасности (далее – подтверждение соответствия) является одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности.

Статья 16 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 определила, что установление общих принципов ПОДТВЕРЖДЕНИЯ соответствия является полномочием федеральных органов государственной власти в области пожарной безопасности.

Статья 33 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 определила, что ПОДТВЕРЖДЕНИЕ соответствия продукции и услуг УСТАНОВЛЕННЫМ требованиям в области пожарной̆ безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской̆ Федерации.

Статья 145 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 установила, что ПОДТВЕРЖДЕНИЕ соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности осуществляется в двух формах – декларирования и сертификации. При этом часть 8 статьи 6 указанного Федерального закона установила, что разработка декларации пожарной безопасности не требуется для обоснования пожарной безопасности продукции общего назначения, в том числе строительных конструкций, отделочных и облицовочных материалов и изделий.

Необходимо отметить, что пункт 25 Правил обязывает ХРАНИТЬ на объекте защиты документацию, ПОДТВЕРЖДАЮЩУЮ определённые показатели пожарной опасности – пределы огнестойкости, класс пожарной̆ опасности строительных конструкций и заполнений проёмов в них, показатели пожарной̆ опасности примененных изделий и материалов для облицовки и отделки стен, потолков и покрытия полов путей эвакуации и эвакуационных выходов, а также зальных помещений.

Статья 2 Федерального закона № 184-ФЗ от 27.12.2002 «О техническом регулировании» установила, что сертификат соответствия – документ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ соответствие требованиям технических регламентов, документам по стандартизации (Сводам правил, ГОСТ Р) или условиям договоров, в том числе и в области пожарной безопасности.


Скачать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста" - Владимир Пчёлкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Внимание