Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
215
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



ДРУГИЕ ДОЧЕРИ АНТИЧНОСТИ

Греческая мифология не очень богата примерами использования женщин в качестве шпионок и разведчиц. Они часто поступают коварно и даже злодейски, но как правило, по своей инициативе и отстаивая собственные интересы, как например, Медея.

Но и Троянская война не обошлась без участия коварных женщин (помимо Елены), действующих чисто разведывательными методами.

Гера, оскорбленная тем, что Парис присудил яблоко не ей, а Афродите, в Троянской войне поддерживала ахейцев. С помощью волшебного пояса, некогда полученного ею от Афродиты для обольщения Зевса, Гера усыпляла его в своих объятиях, чтобы он не смог в тяжелую для троянцев минуту помочь им, и тем самым давала возможность грекам одержать победу.

В свою очередь Зевс (который в ходе войны помогал то одной, то другой стороне) использовал «агентов влияния». Существовала некая Осса, воплощение молвы в греческой мифологии, вестница Зевса. По его воле она побудила ахейцев под Троей собраться на военный совет и решить судьбу войска так, как этого хотел Зевс. Военный совет принял нужное Зевсу решение.

Если отвлечься от Троянской войны, то есть еще несколько интересных примеров из греческой мифологии.

К «агентам влияния» богов на людей и их судьбы можно од нести и Пандору. Это была первая женщина, созданная Гефестом из смеси земли с водой по приказанию Зевса, разгневанного тем, что Прометей похитил для людей огонь, и решившего отомстить им с помощью Пандоры. Она должна была принести людям соблазны и несчастья. По воле Зевса Гермес вложил в ее грудь хитрую и лживую душу. Боги одарили ее прекрасной внешностью, великолепной одеждой и другими дарами, среди которых был сосуд (обычно его называют «ящик Пандоры»). В нем хранились все людские пороки, бедствия, болезни. Когда Пандора открыла сосуд, все они расползлись по земле и забрались в души людей. На дне сосуда оставалась надежда, но Пандора захлопнула крышку, не дав ей явиться на свет. Так она лишила людей даже надежды на то, что жизнь может измениться к лучшему. Выражение «ящик Пандоры» стало нарицательным.

Критский царь Минос, тот самый, во владениях которого имелся лабиринт с чудовищным Минотавром, начал войну с мегарским царем Нисом. Жизнь Ниса зависела от пурпурного (или золотого) волоса, росшего у него на голове. Об этом знала только его дочь Скилла. Когда царь Минос осадил Мегары, Скилла встретилась с ним и влюбилась в него. Обезумевшая от страсти, она была готова на все, чтобы доказать Миносу свою любовь. Придя перед сном к отцу, обняла его и вырвала «волос бессмертия», тем самым погубив Ниса.

Оставшись без предводителя, мегарские войска потерпели поражение. Захватив город, Минос достойно «отблагодарил» предательницу, утопив ее в море.

Похожий случай произошел с внуком (или сыном) морского бога Посейдона Птерелаем, царем острова Тафос, где жили телебои. Посейдон даровал ему золотой волос на голове, который делал Птерелая непобедимым. Рассчитывая на это, сыновья Птерелая начали войну с фиванским царем Амфитрионом. Она длилась с переменным успехом, но в конце концов Амфитрион в союзе с микенским царем Электрионом, разбил их и опустошил острова телебоев. Однако столицу взять не смог, так как ее оборонял сам Птерелай.

И опять роковую роль сыграла дочь царя. Влюбившись в Амфитриона, Комето вырвала у спящего отца золотой волос, погубив его. Но это не принесло пользы предательнице. Амфитрион, правда, не утопил ее, но женился на другой —.Алкмене, дочери Элек-триона.

И еще одна предательница, правда не из древнегреческой, а из древнеримской истории.

Тарпея была дочерью римского военачальника, оборонявшего во время очередной войны с сабинянами крепость на Капитолийском холме. Предводитель сабинян обещал Тарпее, то что его воины носили на руке, если она откроет ворота крепости. Жадная Тарпея, знавшая, что сабинянские воины носят на руке золотые браслеты, пошла на предательство и открыла ворота. Однако ворвавшиеся в крепость сабинянские воины забросали ее щитами, под которыми она и нашла свою смерть. Но предводитель сабинян не соврал: его воины свои щиты носили тоже на руке.

Есть и другая версия гибели Тарпеи. Узнав о ее предательстве, римляне сбросили ее со скалы, которая с той поры стала называться Тарпейской. Впоследствии с нее стали сбрасывать преступников, приговоренных к смерти.

Таковы были они, существовавшие или несуществовавшие женщины далекой мифической древности.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание