В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
421
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 16. МИЛАЯ

Мне не повезло с самого рождения: отец бросил мою мать, когда я появилась на свет. Из-за этого маме стало грустно, и она забеременела двойняшками, которые умерли сразу, так и не появившись на свет. Мне вот ещё не повезло с организмом – с ним всегда брожу по больницам с подозрением на смертельную болезнь. И вот опять! Я забыла название этой болезни! Так-то оно мне и не нужно, но всегда хочется знать, что есть во мне плохое, мешающее жить. Наверное, именно из-за этого у меня порой бывают сильные боли в ногах и руках.

И хотя такое бывает – оно есть не всегда, потому мало волнует. Есть и постоянная проблема – мы живём на улице и совсем голодаем. Только однажды я ночевала с матерью в холодной гостинице, где сквозь стены проходил ледяной воздух. Но там хоть была кровать, от которой, к слову, я набралась на следующий день вшей, из-за чего меня мать побрила налысо. Однако я довольна проведённым там временем, оттого что были хоть какие условия для жизни: унитаз, кровать. Это словно сказка. В тот момент бушевала страшная зима, поэтому знакомый мамы – владелец гостиницы – позволил нам пережить зиму в этой небольшой комнатке. Это не была доброта душевная – он заставлял меня пахать как лошадь. И всё же я ему благодарна. Первые дни было непривычно ходить три раза за день в столовую, чтобы поесть. Супы там довольно вкусные получались!

А теперь лето, нам никто не сочувствует, только люди иногда подают денег. Сейчас я сижу в переулке, где людей обычно не бывает. Здесь я отдыхаю. Если кто и проходит – молю его подать мне денег, за которые я могу станцевать и спеть. Выходит не очень красиво, но некоторые всё же платят. Я увидела технику танца, которую использую, однажды в магазинном телевизоре. Его танцевала очень красивая девушка, вот ярко и запомнились эти движения, которые до сих пор оттачиваю. С каждым разом мне дают всё больше денег!

Помню, в детстве я жутко тянулась к рисованию. Мне так мама говорила. И это меня настолько увлекало, что я брала острый камень и буквально царапала на асфальте рисунки. Мама меня хвалила. Она говорила, что я очень красиво рисую, что ей нравятся мои человечки и пейзажи! Иногда, когда в руки попадается лист, я рисую на нём грязью, а после продаю. В основном рисую людей, которые мне давали деньги – они запоминаются хорошо! Однажды, пожилая женщина дала мне целых 50 рублей! Она сказала, что такое искусство ей по душе, похвалила рисунок и купила его! Как же я тогда была счастлива! Я помню, как со всех ног бежала к маме и со слезами на глазах отдала ей эти деньги! Мама тогда тоже расплакалась, ведь ей давали маленькие деньги за какие-то «услуги», она часто уходила на них. Наверное, ей эти «услуги» не нравились. Тогда она благодарила, что временно не будет нуждаться в этой работе. В тот же день мы побежали в магазин, купили там еды, и счастливые шли обратно в подвалы, где наслаждались свежеиспечённым хлебом.

С тех пор я живу с мыслью, что мои танцы и пение так же дорого оценят! Обычно, мне дают совсем мало денег, но даже их я отношу маме. В магазине я могу потеряться, купить ненужное, а мама так никогда не сделает – она всегда покупает нам еду, которая необходима.

Я прислушалась. Сюда идёт человек. Тут же пришлось править свою внешность: я посмотрела в небольшую лужицу, поправила липкие, пыльные волосы, в которых вновь поселились какие-то жучки, слюной стёрла грязь со щёк. Неплохо! Я села ровно и аккуратно: как учила меня мама. Посмотрела в сторону источника звука. Это был мужчина, ещё не старый, но и не молодой. Обычно, такие дают мало денег, но всё же они их дают! Всё тело принялось дрожать. Я даже испугалась на минуту. Я очень нетерпелива по натуре, от чего мне приходится мучительно, пока мужчина подойдёт.

Вот он подошёл – я встала, отряхнула платьице, натянула улыбку и поприветствовала мужчину:

– Здравствуйте, хотите я вам станцую? – я попыталась улыбнуться очень мило: это у меня получилось, и я принялась терпеливо ждать ответа.

Мужчина остановился, оглядел меня с ног до головы, как-то криво усмехнулся и заметил:

– Тебе бы с твоим телом другой работой заниматься, красавица. Больше заплатят.

Тут мне стало неловко – приятен комплимент, хоть и не ясен в смысле. Лицо моё раскрасилось румянцем, а руки сложились в замок за спиной – зря я так резко. Руки пронзила острая боль. Однако мое поведение развеселило мужчину ещё больше.

– Сколько хочешь, чтобы я дал тебе денег?

Это хуже всего! Выбирать очень тягостно! Вдруг скажу слишком много? Он ведь тогда подумает, что я жадная и просто уйдёт! Я опешила, не зная, какую сумму сказать. Но он мне показался очень добрым, потому я вежливо прошептала:

– Можно 30 рублей, пожалуйста? – тут же в голову пришла мысль, что я слишком дерзкая. Нужно было просить 20!

Мужчина сильнее рассмеялся. Я подумала, что это хорошо и улыбнулась.

– Какая ты хорошенькая! Слушай, а не хочешь получить 200 рублей?

Всё внутри меня вспыхнуло! Это же куча денег! Я уже представила, как мама будет рада этому! В последнее время мы вовсе не едим. Даже мне приходилось рыскать по мусоркам, в поисках каких-то остатков. Часто меня после этого тошнило и рвало, но я была рада, что хоть так поела.

Я застенчиво кивнула. Мужчина огляделся по сторонам и спросил:

– Сколько тебе лет?

– Мне недавно исполнилось шестнадцать.

Мужчину что-то смутило, но тут же он продолжил:

– Ты девственница?

Я не поняла вопроса. И мне стало стыдно перед этим мужчиной, что я не знаю такого слова, однако выбора не было и я осмелилась спросить:

– А кто это?

Мужчина как-то дёрнулся и неоднозначно глянул на меня. Чувствовала я себя точно глупо.

– Девочка, ты точно хочешь получить эти деньги?

Я кивнула.

– Хорошо, тогда тебе лучше закрыть глазки и просто расслабиться, – на лице у него я словила кривую улыбку. – Если хочешь скорее получить плату, то просто делай всё так, как я скажу, ладно?

Вновь мне пришлось согласиться. Мужчина подошёл и погладил меня по голове, внимательно осматривая. Как товар, честное слово! Но мне это не показалось дурным знаком, хотя тело в защите напряглось.

– Хорошенькая моя, – улыбнулся он, – сначала тебе придётся потерпеть. Будет неприятно, но после тебе точно понравится!

Тут я даже улыбнулась! Мне дают деньги за что-то хорошее! Тем более так много денег! Я кивнула этому мужчине, сделала всё как он просил. Он оказался прав: это больно и неприятно. Я даже плакала. А в конце я так и не поняла где должен был наступить хороший момент.

Однако в итоге, я получила свои деньги, он даже дал мне на 50 рублей больше! Сказал, что я очень милая и сильно ему понравилась! Честно говоря, испуга было не убавить, но мужчина очень нахваливал мою смелость и послушание, так что негатива в подобном я искать не стала.

Я дождалась пока он уйдёт, даже успела попрощаться. Тут же, пока у меня были такие большие деньги, я решила быстрее побежать к маме, ведь мне жутко хотелось есть сейчас! Я пощупала себя – очень много костей чувствую. Иногда с этим можно поиграть: нажимаешь на них и кажется, что рёбра прогибаются! Может в самом деле так?

Мне стало тяжелее двигаться: ноги ужасно ломило, а руки с того самого момента не переставали ныть. Тело даже дрожало.

Все люди, мимо которых я пробегала, как-то странно смотрели на меня. Один парень даже крикнул, что я похожа на скелет, но мне не было важно: тому мужчине ведь я понравилась! Как только я прибежала к маме, тут же отдала ей деньги. Она сильно удивилась! Мне даже показалось, что она не рада – скорее обеспокоена: хотя почему она волнуется? Я присела к ней на любимую лавочку, рассказала про этого хорошего мужчину, что я ему понравилась! Но мама, под конец моего монолога, не выглядела счастливо. Я сильно расстроилась и почувствовала себя виноватой.

– Доченька, – взмолилась она, – больше не позволяй делать так мужчинам, даже за большие деньги! Лучше станцуй им, хорошо? У тебя ведь так красиво получается!

Я кивнула, всё ещё не понимая, почему она так расстроилась? Да, больно, но терпимо ведь! Мужчина правда добрый оказался. Я ещё некоторое время думала, что здесь такого, но скоро, когда увидела пожилую женщину, подбежала к ней и попросила дать денег за танец. Она улыбнулась, дала мне 55 рублей и в ожидании замерла, глядя, как я красиво танцую!..


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание