В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
421
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 17. ЭЛИНА

Утро выдалось очень хорошим. С самого рассвета небольшой домик дышал жизнью. Мать хлопотала на кухне: она бегала от сладкого к супу, и обратно. Там было жарко. Много чего готовила эта постаревшая, радостная женщина. Местами она усаживалась неловко на стул, включала очередное видео по готовке, внимательно смотрела, а после, под новое проигрывание этого рецепта, начинала готовить сама. Руки её побелели от теста, футболка насквозь пропахла запахом специй. Суматохи не убавить!

И муж её, высокий упитанный мужчина был бодр. Он в своей тонкой водолазке синего цвета мирно сидел на кухонном стуле, рядом с хлопочущей женой. Лицо его было затянуто в телефон: что-то активно он листал, останавливал взгляд и после, приложив телефон к уху, вежливо спрашивал: «Здравствуйте, это вы продаете лего?». А после, радостно поблагодарив за ответ, он выключал звонок и снова что-то выискивал в телефоне.

В это время проснулся мальчик-брюнет. Он быстро спрыгнул с кровати, чуть опешил – голова закружилась, но стоило пройти этому головокружению – побежал на первый этаж, в ту самую кухню. Лицо его было ярким, он улыбался, и в глазах горел азартный огонёк. Родители его ещё со второго этажа услышали весёлый топот, отвлеклись от своих дел, достали яркую коробку и спрятали за спиной, плотно прижавшись к друг другу. Заулыбались. Хитро переглянулись.

Мальчик сфорсировал через углы и цветы в коридорах, быстро спрыгнул с предпоследней ступени и чуть ли не на скорости одной лошадиной силы добежал до желанного места. Мать и отец остановили его своим присутствием. Сын жадно посмотрел на родителей, улыбаясь во весь рот.

Родители запели в унисон:

– С днём рождения, Кирилл!

Мальчик выпрямился, затрясся от счастья. Мать сделала небольшой шаг вперёд, оправилась и начала:

– С днём рождения, мой сынуля! Тебе сегодня исполняется 11 лет! Ты очень вырос, похорошел. Я желаю тебе быть таким же красивым, а-то ещё лучше, и всегда стремиться к тому, к чему душа просится! И конечно, желаю тебе здоровья, хороших оценок и большой радости в жизни!

Мать обняла сына, поцеловала в лоб. Мальчик прошептал скромное: «спасибо», обнял мамочку в ответ. А после опрянул, стал ждать обещанного. Женщина поняла этот намёк, вытащила из-за себя большую коробку и вручила сыну. Сын охнул! Это же Бамблби, которого он так просил у мамы!

– Это Бамблби! Это он! – запрыгал мальчик от счастья. Мать кивнула.

Дальше пришла очередь поздравлять мальчика папе. Тот высказал не менее хорошую, хотя более мужественную речь, пожал доверчиво сыну руку и вручил свой подарок: журнал формата А4, любимый журнал мальчика «Незнайка!». Сынишка ещё больше взорвался счастьем, крепко обнял папу и побежал скорее на второй этаж делиться счастьем с сестрой!

Сестричка его спала крепким сном. Она мягко свернулась клубочком на своей кровати и посапывала. Одеяло совсем спрятало маленькое тело и девочку не было видно. Но брат знал, что она здесь. Он игриво стянул одеяло с сестры, попросил в срочном порядке проснуться. Та очнулась нехотя, даже крикнула в психах на брата и сказала, что хочет спать. А брат не мог позволить заснуть малышке в такой важный момент!

– Эля, смотри-смотри, что мне мама и папа подарили! Это вот мне папа подарил, новый журнал «Незнайка», – спешливо продемонстрировал он сестре.

Сестра уже забыла про сон. Она увлечённо посмотрела на яркие страницы журнала, желая схватить каждую деталь. Брат всё показывал и показывал страницы, бормоча что-то неясное. А потом, когда все страницы были в спешке пролистаны, брат чуть ли не закричал:

– А мама мне подарила самого Бамблби! Я целый месяц просил его купить и мама мне его правда купила! Смотри, какой он большой!

Кирилл быстро разорвал коробку, которая мешала взять в руки робота и, отбросив картон куда подальше, он протянул сестре игрушку. Она охнула, скорее потянулась потрогать интересную вещь. Брат разрешил, а пока девочка рассматривала игрушку, он рассказывал истории о этом чудном роботе и говорил, что лучше его нет созданий. Вскоре он забрал Бамблби: сам захотел играть с ним. Девочка тут же рванула с кровати и села на пол, наблюдать за игрой брата и одновременно смотреть журнал.

Так они заняли своё время, пока кто-то не позвонил во входную дверь. Девочку это не сильно заинтересовало, и она только на секунду повернулась в сторону звука. Посмотрела чутка и обратно в журнал, к красочным картинкам. А брат её иначе поступил: как только услышал звук, то тут же взял под руку своего нового друга-робота и побежал вниз.

Пока именинник добежал, мать уже успела открыть дверь гостям и пригласить их внутрь. Это был отец лучшего друга Кирилла и сам этот лучший друг. Они улыбнулись, когда увидели блеклые зелёные глаза виновника торжества. Отец Яна, то есть друга Кирилла, ещё раз поздоровался и легко подтолкнул своего сына вперёд со словами: «Давай, ты же хотел его поздравить!» Мальчики неловко стали друг перед другом и оба ждали каких-то мнимых знаков. Но Ян всё же начал. От души, пусть и не красиво, поздравил своего друга, подарил своё приготовленное: маленького робота красного цвета, похожего на Бамблби, но более скромного. Прозвучало «спасибо» и тут же мальчики побежали прочь, желая поиграть с чудными роботами.

Так и шли гости. Их было немало, приходили люди разных сортов: высокие и статные, маленькие и простые. Всех принимал вежливый дом. Мать и забыла, сколько всего гостей пришло. Ужасно их много! Попыталась поскорее закончить с готовкой, и тут же отдала всё своё время пришедшим. Дети все отправлялись играть с именинником и только сестричка Кирилла – Элина сидела тихо в своей комнате и рассматривала журнал. Голоса за стенами её совсем не волновали. Не было интересно, что происходит где-то там, внизу. Она была сама по себе и от этого никак не могло быть плохо.

Но неожиданно к ней кто-то постучался! Девочка отвлеклась, её тёмные локоны полетели по воздуху и мягко осели на плечах, когда та резко повернула голову. Из-за двери показался гость 28 лет, блондин, просто одетый и с неловкой улыбкой на лице. Девочка с широко открытыми глазами смотрела на нежданного человека. Он помахал девочке, прошёл к ней в комнату. Сел на кровать, начал беседу:

– Привет, Элинка, что ты здесь делаешь?

– Я смотрю журнал «Незнайка». Его подарили Кириллу сегодня утром.

– Правда? – сделал удивлённое лицо мужчина и словно заинтересовался. – Надо же! И что ты там вычитала?

– Много чего. Здесь есть картинки березы и её друзей. А так же здесь есть игры разные.

– Как круто! А можно мне с тобой журнал почитать? Покажешь мне игры в нём, поиграем.

Мужчина улыбался неискренне. Его лицо было фальшиво радостным. Девочка видела это, но из вежливости согласилась. Они начали просматривать страницы. Элина неловко показывала и рассказывала о журнале, каждые 30 секунд бросая кривой взгляд на мужчину. Тот делал вид внимательного слушателя и весело кивал. Правда, вскоре стало скучно. Девочке надоело в первую очередь самой рассматривать страницы, которые она видела уже до того, и рассказывать как-то совсем не хотелось. Она положила голову на ладонь, стала просто листать страницы, иногда замечая: «А вот здесь надо найти силуэты каждого животного», – и после вновь принималась безынтересно листать. Мужчина это заметил. Достал некоторую игрушку с полки и предложил поиграть. Девочка чуть повеселела, однако всё ещё её одолевала робость.

– Давай, поиграем чуть-чуть, а там и торт уже кушать пойдём!

Ладно, Элина поверила! Достала свою любимую игрушку, белочку в сарафанчике, и начала играть. Игра не имела чёткого сюжета, как не имела и ролей. Во что хотела маленькая принцесса играть, в том направлении и шла задумка. Было тяжело меняться быстро, порой мужчина не понимал своих ролей, путался и просто забывал. Это слегка отвлекало и смущало Элю, но чувство увлечённости перевесило и такое стало неважным.

А на первом этаже мать развлекала разговорами гостей. Брат играл на улице в солнечную погоду с друзьями. Настроение прижилось тёплое. Мирно болтали все на кухне. Смеялись. Обсуждали насущные проблемы, жаловались на государство. Пили чай вместе с печеньем. Слабо слышались весёлые возгласы сверху.

Мужчина с ребёнком начали бегать по пространству второго этажа. Представляли они, что летать умеют изображаемые герои. Девочка окончательно вжилась в роль. Смеялась, визжала радостно. И, кажется, её друг так же заигрался. Он поманил к себе игрушкой Элю и, как только та подошла, тут же быстро убежал! Элина побежала прочь за ним.

Мужчина скрылся за дверью в спальню, которая не пользовалась популярностью среди семьи. Там никто не спал и не жил. Мать с отцом решили оставить её для гостей, мол, если захочет кто-то остаться на ночь. Прибрались в ней однажды и с тех пор так и остался тот порядок. Никто туда не заходил. Даже удивительно было, что комната открыта. Мужчина встал перед кроватью, он тяжело дышал. Девочка забежала внутрь, коснулась тела своего товарища.

– Теперь ты догоняешь! – кричала малышка. В порыве веселья она забыла про тон и громкость своего голоса. Было очень громко.

– А теперь, Элинка, давай сыграем в другую игру! – улыбнулся мужчина и отложил куклу от себя.

– Какую?

– Это очень интересная игра! Давай мы с тобой разденемся. Я сниму штанишки и ты.

Эля испугалась. Она замерла в той позе, в которой и остановилась перед мужчиной. Её маленькое тело сжалось, а глаза-стеклышки округлились. В этот раз лицо доброго дяди оказалось каким-то страшным и неестественным. Малышка растерялась и не знала как быть. Игра показалась ей странной. Она испугалась затеи.

– Не хочу, – тихо заскулила Элина.

Ответ мужчине не понравился. Он покрутил головой и осмотрел всё вокруг, а после медленно прошёлся до двери и запер её возможным способом. Открыть дверь всё ещё можно, но теперь для этого нужна определённая сила. Он подошёл к девочке и предложил свою игру ещё раз. Элина молчала. Теперь голос мужчины звучал настойчиво и несколько грубо. Малышка стала плакать. Мужчина присел на корточки, улыбнулся, но несколько фальшиво и проговорил:

– Ну давай сыграем. Быстро. Ничего страшного не произойдет. Поиграем, а потом за торт. Ну что?

Элина безутешно мотала головой, скрывая глаза и рот за руками. Она начинала все сильнее и сильнее плакать. Ей стало страшно, очень хотелось позвать маму. Плач был больше похож на вой и этим девочка надеялась привлечь внимание, но дядя заверил, что плакать не надо и даже нельзя. После он медленно подошёл к двери и проверил ещё раз, можно ли её легко открыть, а когда убедился, что нет, то подошёл к малышке. Та уже сторонилась его и не хотела, чтоб он приближался, но пространство было ограничено.

Мужчина тут же начал её раздевать. Сначала снял с девочки пижаму, принимаясь говорить и трогать её везде, где ему захочется. Элина не понимала, что происходит, только и знала, что ей страшно. Дядя ей больно не делал, но своим голосом точно заставлял бояться. Вскоре он прекратил касаться тела Элины, и после этого стал раздеваться сам. Перед этим Элина закрыла глаза по просьбе. Но она знала, что он разделся, точно была уверена: шуршание одежды и звон ремня свидетельствовали тому. Мужчина, которого теперь она не видела, мягко взял её руки и управлял ими: то клал их куда-то, то ещё что-либо. Малышка сосредотачивала всю себя на том, чтобы не открывать глаза. И плакала. Очень много. Ей хотелось просто уйти. Дядя делал разное, просил о многом. А Эля уже соглашалась на всё, лишь бы выйти отсюда как можно скорее.


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание