Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
217
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ

На фотоснимке трое — сдержанно улыбающийся хлыщеватый мужчина, женщина, радостно протягивающая руку для поцелуя, и почтительно склонившийся над ней и тоже улыбающийся человек с фашистской свастикой на рукаве, удивительно похожий на Гитлера.

Хлыщеватый мужчина — это герцог Виндзорский, бывший король Англии Эдуард VIII, женщина — его супруга Уоллис Симпсон, герцогиня Виндзорская, а человек, похожий на Гитлера — действительно Гитлер, принимавший высокопоставленную чету незадолго до начала Второй мировой войны в своем «горном гнезде» Берхтесгаден.

Уоллис и фюрер чрезвычайно понравились друг ДРУГУ.

«Она была бы хорошей королевой», — с сожалением сказал своим приближенным Гитлер.

«Я не могла оторвать от него глаз. В нем чувствовалась огромная жизненная сила. Взгляд у него был необыкновенный — пристальный, завораживающий, пылающий каким-то особым огнем», — вспоминала впоследствии Уоллис.

Принц Эдуард-Альберт-Христиан-Эндрю-Патрик-Дэвид, внук королевы Виктории и сын будущего короля Георга V, родился 23 июня 1894 года. Уже полтора месяца спустя мать, принцесса Мария, отправилась на отдых в Швейцарию. «Король Георг и королева Мария были неудачливыми и, можно сказать, бесчувственными родителями», — записал официальный биограф королевы. Мальчику — юноше — мужчине Дэвиду было суждено одиночество. Его никто не любил. Мягкого, застенчивого, нерешительного, неуверенного в себе, а в детстве неуравновешенного и плаксивого, его воспитывали в обстановке запретов, и главное слово, которое всегда звучало в его ушах, было «нельзя»!

Друзей-ровесников он не имел. В Осборнской морской школе получил кличку «килька». Одноклассники всячески издевались над ним: один раз облили волосы красными чернилами, другой — сунули голову под поднятую оконную фрамугу и опустили ее на шею мальчика, показав, как в свое время англичане расправились с королем Карлом I. То же повторялось в Королевском морском корпусе в Дартмуте. Несчастный подросток, не смея пожаловаться родителям, терпел все эти унижения, которые, как ни странно, не ожесточили его, и Дэвид на всю жизнь остался добрым, мягким человеком.

В 1910 году после смерти короля Эдуарда VII отец Дэвида стал королем Георгом V, а сам Дэвид — принцем Уэльским. Когда принцу исполнилось восемнадцать лет, он поступил в Оксфордский университет, где увлекался в основном спортом, охотой и танцами, отнюдь не чураясь женского общества. Уоллис впоследствии признавала: «Я знаю, что у него было множество возлюбленных до меня». Эти возлюбленные, начиная от знатных леди лондонского большого света и кончая танцовщицами берлинских ночных клубов, стали непременными спутницами его жизни до встречи с миссис Уоллис Симпсон.

В университете надо было еще чем-то заниматься помимо спорта и развлечений. Дэвид избрал для изучения историю и немецкий язык. А так как, несмотря на кажущееся легкомыслие и некоторый инфантилизм, человеком он был в сущности неглупым, обладавшим прекрасной памятью и отменной наблюдательностью, в этих науках успевал неплохо. Историю, особенно английскую и немецкую, знал вполне прилично, а по-немецки разговаривал как истинный берлинец.

Вообще его интересовало все, что касалось Германии. Там правила родственная ему династия. Немецкие принцы доводились ему кузенами, сам кайзер Вильгельм II был двоюродным братом. Принц любил немецкие песни, пейзажи, пиво, восхищался немецким порядком. Его мать и дед были немцами, и в нем самом было три четверти немецкой крови.

Летом 1913 года принц Уэльский отправился на каникулы в Европу. Некоторое время провел во Франции, а начал и завершил отпуск в милой его сердцу Германии. Кайзер Вильгельм, его окружение и, конечно же, германские спецслужбы не могли не обратить внимания на настроения наследника британского престола. Его взяли в тесное «дружеское» кольцо. Бесконечные развлечения, попойки, посещения ночных клубов, не говоря уж об официальных визитах и приемах — так проходили его берлинские каникулы.

Когда началась Первая мировая война, Дэвид уже не был мальчиком: ему минуло двадцать. Ни на боевые корабли, ни на фронт он так и не попал, хотя искренне рвался туда не потому, что жаждал сразиться со своими германскими друзьями, а потому, что чувствовал для себя постыдным получать ордена, находясь в глубоком тылу.

После войны принц посетил все британские земли за морями и десятки других стран, в том числе и Соединенные Штаты, где имел огромный успех, особенно среди женской половины населения. Несколько раз побывал и в Германии, где все больше проникался симпатией к этой стране, несмотря на поднимающее там голову национал-социалистское движение. Но немцы, раз включив его в круг своих интересов, уже не выпускали Дэвида из виду. Этому немало способствовали некоторые обстоятельства личной жизни принца Уэльского, большого поклонника слабого пола.

Романы Дэвида были в основном скоротечными и не оставляли следа в его сердце, кроме некоторых. Например, с Уиннифрид Биркин, женой члена Палаты лордов, связь длилась десять лет, с Тельмой Фернесс также не один год. Были и другие более или менее серьезные увлечения. Среди этих женщин немецкая разведка подставляла принцу своих агентов. Им поручалось следить за его настроениями, высказываниями, по возможности оказывать на него влияние, еще больше склоняя в сторону Германии. Такая направленная, с немецкой методичностью организованная работа давала свои результаты — Дэвид становился все более и более прогермански настроенной личностью. В 1930 году на пути принца Уэльского оказалась Уоллис Симпсон.

Некоторые утверждали, что миссис Симпсон была безродной авантюристкой, взявшейся неизвестно откуда. Это не соответствует действительности.

Уоллис происходила из древнего аристократического рода, обосновавшегося в Новой Англии на северо-востоке США. Она родилась в июне 1896 года, была на два года младше принца Уэльского, с детства была влюблена в него и даже завела альбом, куда вклеивала газетные вырезки с его фотографиями и заметками о его похождениях.

Уоллис, может быть, и не отличалась красотой, но вот два мужских свидетельства: «Ее очарование было столь велико, что оно мгновенно и полностью пленяло всякого, особенно мужчину, который общался с ней». «Мужчины слетались к ней, как мухи к тарелке с медом».

Умная, веселая, обаятельная, яркая, забавная, трезвомыслящая, волевая, умеющая навязать свое мнение и считать деньги, тщеславная и в то же время обладающая романтической натурой, врожденным чувством меры и такта — вот лишь некоторые эпитеты из отзывов различных людей об Уоллис Симпсон.

В девятнадцать лет она знакомится с двадцатисемилетним военным летчиком Эрлом Уинфором А. Спенсером и вскоре выходит за него замуж. Но семейная жизнь, поначалу счастливая и беззаботная, не сложилась. Муж стал много пить, жена открыто, хотя и безобидно, флиртовала. Начались взаимные упреки, сцены ревности, нередко заканчивающиеся заурядными драками. Уоллис решила развестись, но уступая настояниям матери и богатого дядюшки, на наследство которого рассчитывала, не стала настаивать на разводе. Она удовлетворилась тем, что просто разъехалась с мужем, тем более что тот в начале 1922 года отправился в длительную командировку на Дальний Восток.

Поселившись в Вашингтоне, Уоллис вошла в светское общество. Ее любовником стал первый секретарь аргентинского посольства Фелипе А. Эспиль, местный лев и покоритель дамских сердец, от которого она приобрела аристократический лоск, жажду знаний, умение извлекать пользу из любого великосветского контакта.

По принципу «вместе тесно, а врозь скучно» муж вспомнил о ней и пригласил в Гонконг. Она с радостью направилась туда, тем более что Эспиль уже изменил ей. Сначала все шло хорошо, но вскоре супруг снова начал пить, и Уоллис, получив его согласие на алименты, поехала в Шанхай, где в консульстве можно было легко оформить развод. Там ударилась во все тяжкие — ей оставалось только выбрать мужчину, с которым проведет очередную ночь. Она познала любовь, как говорится, во всех ее проявлениях, и вернулась из Китая многоопытной, прошедшей хорошую школу жизни и овладевшей восточной концепцией любви женщиной.

В Нью-Йорке она встретила молодого англо-американского бизнесмена Симпсона. К этому времени ее брак с Уинфором А. Спенсером был официально расторгнут. Симпсон, влюбившись в Уоллис, сделал ей предложение, которое она приняла.

Так Уоллис Спенсер, урожденная Уоллис Уорфилд, стала госпожой Симпсон. Это случилось в 1928 году.

Трудно сказать, когда и при каких обстоятельствах миссис Симпсон стала немецким агентом. Более того, можно ли вообще с уверенностью утверждать, что она числилась в списках агентуры Абвера? Скорее всего, немцы использовали ее как агента влияния, может быть даже «втемную», и она была «на связи» не у рядовых разведчиков, а у высших нацистских функционеров с одной определенной целью: оказывать влияние на принца Уэльского, поддерживая его прогерманские настроения, и оградить его от воздействия противоположных сил. Категорическое утверждение, что Уоллис была с самого начала германским агентом, хотя многие исследователи убеждены в этом, сомнительно и потому, что немцам в дальнейшем придется вести с ней непростую игру. Хотя…

Когда в ноябре 1930 года тридцатишестилетний принц встретился с тридцатичетырехлетней Золушкой, первой причиной его притяжения к Уоллис был ее непритворный интерес к его работе, в чем он сам впоследствии признавался. С чего бы это? Перед встречей с принцем она тщательно изучила все его симпатии и антипатии, вкусы и пристрастия, знала его политические взгляды, в том числе и германофильские настроения. и умело «вписалась» в его образ мышления и пристрастия. Создается впечатление, что кто-то тщательно готовил ее к этой встрече. Умело участвуя в серьезных политических разговорах и даже иногда противореча принцу, она окончательно покоряла его в постели, используя свой изощренный китайский опыт.

Принц Дэвид ввел Уоллис в высший свет вначале в качестве своей приятельницы, позже «официально признанной» возлюбленной.

На одном светском обеде ее соседом по столу оказался многоопытный немецкий дипломат, будущий посол в Англии, а затем и министр иностранных дел гитлеровской Германии Иоахим фон Риббентроп. Именно из его секретного доклада Гитлер впервые узнал об Уоллис Симпсон, которая, по словам Риббентропа, «как и принц Уэльский, очень симпатизирует Германии». Гитлер безошибочно определил ту роль, которую Уоллис играла при Дэвиде. Теперь германские службы уже не выпускали Уоллис из виду. Она оправдывала их надежды. Именно по ее подсказке в июне 1935 года принц Уэльский выступил с обращением к ветеранам организации «Британский легион», в котором призывал их посетить Германию и обменяться рукопожатиями с теми, с кем еще двадцать лет назад обменивались выстрелами.

В английском обществе, прессе, дипломатических кругах обращение вызвало возмущение и замешательство — далеко не все в этой стране перестали считать немцев врагами и простили им страшные жертвы войны, со дня окончания которой не прошло и семнадцати лет.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание