Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным

Екатерина Пятышева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Любите ли вы свой голос? Нравится ли слушать его в записи? Легко ли вы можете петь в караоке? Эта книга – свежий и глубокий взгляд на актуальную проблему, с которой сталкивается любой современный эксперт. Автор, магистр педагогических наук, лауреат международных конкурсов, обладая колоссальным практическим опытом в преподавании вокала и фортепьяно, с нового ракурса показывает читателю возможности, которые открывает нам самый древний и мощный инструмент общения и влияния на людей – человеческого голоса. Книга является уникальным сборником полезных материалов: она рассказывает об истории голоса, о его роли как инструмента для проявления и продвижения, о психологических аспектах пения, пользе для здоровья и гигиене голоса. В ней вы найдете полезные и быстрые упражнения для дыхания, снятия эмоциональных зажимов с тела, красивой дикции и раскрытия идеального голоса. Любить свой голос – прекрасно!

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
210
41
Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Содержание

Читать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным"



Глава 4. Её величество практика

В этой главе я собрала все самые действенные, и, в тоже время, простые упражнения, которые каждый из вас сможет повторить в домашних условиях и стать чуточку ближе к себе и своему природному голосу.

Для полного погружения в практику предлагаю рассмотреть строение нашего голосового аппарата. Итак, он состоит из трёх основных частей:

1. Дыхательный аппарат;

2. Гортань с голосовыми связками;

3. Область резонаторов (рупор или надставная трубка).

1. Дыхательный аппарат представляет собой:

а) лёгкие, которые являются резервуарами для воздуха;

б) дыхательные пути – полые органы, проводящие воздух к легочным

альвеолам (бронхи и трахея);

в) диафрагма – мышца, которая отделяет грудную полость от брюшной и

прикрепляется к нижним рёбрам и к позвоночнику.

В состоянии покоя (во время выдоха) диафрагма куполообразно поднимается кверху, при вдохе она уплощается, опускается, и лёгкие наполняются воздухом. Навыки управления диафрагмой очень важны для певцов. Благодаря её активности у профессиональных вокалистов существуют такие характеристики, как опора дыхания, певческое вибрато и др.

В дыхании также принимают участие мышцы:

г) передней брюшной стенки, которые оказывают давление на диафрагму при выдохе;

д) межрёберные мышцы грудной клетки, от сокращения одних из

которых происходит сжатие грудной клетки, от сокращения других – расширение и вдох. В зависимости от участия тех или иных мышц в дыхательных движениях и при пении выделяют: грудной, брюшной и смешанный тип дыхания.

2. Гортань представляет собой трубку, соединяющую трахею с глоткой. Она занимает переднюю часть шеи. Состоит гортань из 5 хрящей и мышц.

Наружные мышцы гортани поднимают, опускают или фиксируют хрящи гортани. Эти анатомические признаки очень важны особенно для оперных певцов.

Внутренние мышцы участвуют во внешнем дыхании голосообразовании. Главными для образования голоса являются истинные голосовые связки – складки, колебания которых и вызывают появление звука.

В спокойном состоянии голосовые связки образуют треугольное отверстие – голосовую щель, через которую свободно проходит воздух. Над истинными голосовыми связками располагаются так называемые ложные голосовые связки, а в пространстве между истинными и ложными голосовыми связками имеются углубления, слизистая которых увлажняет голосовые связки.

3. Область резонаторов (часть трахеи, ротовая область и носоглотка,

пазухи черепа, грудная клетка), основные характеристики которой:

1.усиление звука голосовых связок;

2.формирование тембра голоса.

Звук голосовых складок совсем не похож на звуки живого голоса: окончательный тембр, т.е. содержание целого ряда призвуков (обертонов), создающих неповторимость, отличие от других, голос человека приобретает благодаря системе резонаторов. Ввиду особой восприимчивости к заболеваниям голосового аппарата, которая является отличительной чертой всех вокалистов, соблюдение гигиенических условий и голосового режима для них имеет более важное значение, чем для других людей.


Скачать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным" - Екатерина Пятышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Внимание