В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
416
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



ГЛАВА 19. АНДРЕЙ

Честно, я очень воспитанная женщина. Меня всю жизнь учили быть прилежной, вежливой и достойно смотреться в глазах других людей. Зарабатывать на жизнь честным способом – это для меня такое правило, которое я знаю лучше примера «2+2». Я и не представляла в своей судьбе воровства и прочих мелких дел, ведь не этому меня учили! А убийства и нанесение телесных ран – это и вовсе дикость.

И именно из-за такого мировоззрения я попала в маленький продуктовый магазинчик. В нём я раб: отобрали у меня хозяева магазина паспорт, кошелёк и всё то, что необходимо людям для полноправной жизни. Заперли как собаку. Я теперь не смею из него выйти. Здесь работаю и здесь живу. Мне не дают зарплату, а дышу я в этом заведении уже год! Существую на просроченных продуктах, остатках продовольствия и на каких-то тряпках в каморке, которые заменяют мне кровать. Спина болит.

Я здесь работаю не одна. Ещё есть Андрей – парень 19 лет. Его только-только выпустили из детдома, как он, не успев попробовать жизнь на вкус, оказался со мною здесь. Его тоже по обману привели сюда. Мне сказали, что работа хорошая, денег быстро заработаю, на жизнь хватать будет и жаловаться не придётся. Ему то же самое наплели, только приврали, что давать денег больше будут, мол, детдомовский, жалко таких. Вот мы и повелись с ним, два идиота. Хотя всё начиналось хорошо. Работали нормально, хорошие отношения с хозяевами были и вот в один день я с ними ссориться начала, мол, зарплату задерживают и условия труда паршивые. Думала повлияю иль хоть выскажусь, а меня хозяева давай бить и всё – рабыня теперь!

А Андрея так и не знаю за что бесправным сделали. Его просто жалко. Всю жизнь ему не везёт.

В этом магазине существовать невозможно! Работать тяжело, да и хозяева бьют за любую мелочь, а то бывает и без повода ударить могут. У меня все пальцы переломаны и на шее куча шрамов. Позвоночник тоже болит. Бывает хозяйка схватит каких-то консервов и давай меня ими избивать! Больно, очень больно. На пределе своих сил я.

Думала убежать. Однако кто же мне в этом захолустье помогать будет! Я пыталась попросить помощи, некоторые даже становились готовыми помогать, но вот вечно не выходило. Как-то помог мне мужчина, но только лишь тем, что отвёз меня чуть дальше от магазина. В полицию ехать отказался. Я дойти сама планировала, но не успела: схватили вновь. Они ж мне потом так влепили, что стоять плохо получалось.

Вот потому я и поняла, что если убегать, то без помощи кого-то. На себя полагаться всегда безопаснее. Как точно это делать буду – не придумала, но как-то да получится. Страшно конечно. Так легко не сбежать – хозяева постоянно здесь и камер много. Но это неважно. Я просто не хочу здесь находиться.

Вечер сейчас. Покупателей мало ходит. Хозяева расслабились и сидят в каморке, чай пьют, болтают. Чувствую их контроль прямо на себе. Привыкла просто так. Жду когда посетители уйдут и я смогу выбежать. Планирую бежать. Заверну на дорогу и там может быть словлю машину! Теперь-то не дура, знаю как поступать надо.

Я выждала время. Долго пришлось.

Наконец покупателей нет. Ноги задрожали. Сейчас в магазине только хозяйка. Её муж недавно уехал домой, а она ждала закрытия. Тогда меня запихнет с Андреем в каморку и пойдёт.

Надо действовать! Я бросила прилавок и скорее пошла по направлению к выходу. И эта женщина тут же вышла ко мне.

– Куда собралась? – воскликнула она.

Я не стала отвечать и просто ускорилась, но эта женщина легко догнала меня. Ей проще двигаться, ведь в ноги её никто не бил. Моментом, и глоток воздуха не наполнил мою грудь, она схватила меня за волосы и дернула на себя.

– Куда побежала, а? Ишь удумала!

– Отпустите!

– Да кто ж тебя отпустит! Работать ты должна, а не проситься!

Фраза и удар, как составляющие единого целого. Первый удар пришёлся в грудь. Сильно бьёт! Затем она замахнулась в живот и начала действовать как попало. А я только и отталкивала её. Мне выкручивали и ломали пальцы – я лучше всего это почувствовала, так как они и до того были ранены. Нащупав что за собой, я схватила что-то металлическое и наотмашь вбила в мою противницу. Она опешила – я улыбнулась.

– Да как ты смеешь! – закричала она, рыская по сторонам в поисках бытового оружия. – Я убью тебя, сука ты такая!

Драка продолжилась. Я схватила её за волосы и начала тянуть вниз – тем самым вырвав хоть какое преимущество. Женщина пыталась справиться, но была в неудобной позе, а я резче повела руками вниз, дабы та совсем не дёргалась. Тогда она начала бить ногами, царапаться и делать всё то, что поможет выбраться из хватки. До крови она резала своими ногтями мне кожу.

Всегда она отчаянно тянулась к моим запястьям – наконец остановить всё это. И только когда такое не удалось, она уже действовала по другому плану.

– Убью!

Фраза ни разу не стала шуткой – хозяйка схватила металлическую коробку и начала бить меня по голове. А я, ничего лучше не придумав, схватила консервы и со всей силы замахнулась ей в виски. Та опешила от удара, почти сразу потеряв сознание.

Тогда я ещё раз ударила её, но теперь в лоб, вновь и вновь избивая, до тех пор, пока она и вовсе не расслабилась телом. Я отдышалась, проверила не притворяется ли она: кажется, что нет. Встала и медленно отошла. В руки я взяла коробку и приготовилась защищаться, если придётся. Не пришлось. Эта женщина так и не встала.

Я побежала скорее за Андреем. Он испуганно сидел в каморке. Когда я заявилась, то он чуть ли не вскрикнул. Предложил мне помощь закрыть раны, но я отказалась.

– Бежать нам надо! – доказывала ему я, еле стоя на ногах.

– Что?

– Хозяйка без сознания лежит там, надо бежать пока она не очнулась!

Я точно испугала Андрея своим безумством, и потому он послушно выбежал из магазина. Ему уже не было важно: взял он свои вещи или нет. Он просто убежал. Я же поискала свой паспорт и прочее, но бесполезно – их нигде не было. Не факт, что они вообще существуют на данный момент. Ну и пусть! Сейчас это меньшее, что заботит.

Я взяла то, что могла и выбежала из магазина. Первого прохожего попросила вызвать скорую и полицию. Так он и сделал.

Приехали. Медики оказали элементарную помощь, а полиция пошла разбираться внутрь. Кое-как мне помогли, однако попросили задержаться на месте. Я послушалась. Через некоторое время подошли люди в форме и жёстко мне сообщили:

– Вы убили человека.

В гости в люд дальше не пошли. Хватило и этого.


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание