Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным

Екатерина Пятышева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Любите ли вы свой голос? Нравится ли слушать его в записи? Легко ли вы можете петь в караоке? Эта книга – свежий и глубокий взгляд на актуальную проблему, с которой сталкивается любой современный эксперт. Автор, магистр педагогических наук, лауреат международных конкурсов, обладая колоссальным практическим опытом в преподавании вокала и фортепьяно, с нового ракурса показывает читателю возможности, которые открывает нам самый древний и мощный инструмент общения и влияния на людей – человеческого голоса. Книга является уникальным сборником полезных материалов: она рассказывает об истории голоса, о его роли как инструмента для проявления и продвижения, о психологических аспектах пения, пользе для здоровья и гигиене голоса. В ней вы найдете полезные и быстрые упражнения для дыхания, снятия эмоциональных зажимов с тела, красивой дикции и раскрытия идеального голоса. Любить свой голос – прекрасно!

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
210
41
Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Содержание

Читать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным"



Глава 5. Пение и дыхание

Дыхание доставляет тканям кислород для поддержания метаболизма, но, когда дыхание прекращается более чем на несколько минут, наступает смерть. Поэтому, дыхание не просто механический процесс, а загадочный аспект глубокого расширения и сжатия, который подобен пульсации сердца.

Регулируя дыхание, человек имеет возможность регулировать свои внутренние процессы, и как следствие этого – своё физическое и душевное состояние.

Приступая к занятиям вокалом, несомненно, сталкиваешься с воздействием эмоционального состояния на исполнительское мастерство. Прежде всего, это проблемы, связанные с недостаточно свободным дыханием, с напряжением, зажатостью.

Учитывая наш современный ритм нашей жизни, постоянные стрессы и переутомления многим начинающим исполнителям, просто необходимо начинать своё обучение именно с практики глубокого спокойного дыхания, освобождения от подавленных эмоций и релаксации.

Основными задачами правильного певческого дыхания являются: экономное расходование дыхания (т. е. воздуха, набранного при вдохе), создание необходимого для нормальной работы голосовых складок давления в подскладочном пространстве, плавный выдох.

В своей «Методике обучения сольному пению» А.Г. Менабени пишет: «В вокально-педагогической практике наиболее удобным считается нижнерёберно-диафрагматическое дыхание, т. е. смешанное дыхание, при котором поднимаются и расширяются при вдохе нижние рёбра, а остальная часть грудной клетки почти неподвижна, активна диафрагма и мышцы брюшной полости. Хорошо ощущаются движения передней стенки живота… Певческий вдох берётся бесшумно, достаточно глубоко, с ощущением полузевка. При вдохе не следует стараться набирать большое количество воздуха, так как тогда затрудняется подача звука и сам процесс голосообразования…. Певческий вдох и выдох разделяются мгновенной паузой – остановкой дыхания, после чего начинается выдох…»

Такие известные педагоги как П. Органов рекомендовали певцам заниматься специальной дыхательной гимнастикой для овладения замедленным выдохом. Специальная тренировка очень важна для развития и закрепления певческого дыхания: она помогает певцу значительно быстрее научиться не производить шумного вдоха, не вдыхать чрезмерное количество воздуха, небольшим количеством выдыхаемого воздуха получать большой звуковой эффект.

Как писал К.С.Станиславский в своём труде «Работа актёра над собой»: «Вы не можете себе представить, каким злом для творческого процесса является мышечная судорога и телесные зажимы. Когда они создаются в голосовом органе, люди с прекрасным от рождения звуком начинают хрипеть, сипеть. Когда зажим утверждается в ногах, актёр ходит точно паралитик, когда зажим в руках – руки коченеют, превращаются в палки и поднимаются точно шлагбаум. Зажим может появиться и в диафрагме, и в других мышцах, участвующих в процессе дыхания, нарушить правильность этого процесса и вызвать одышку».

Хорошо ощутить движения передней стенки живота возможно лишь при умении расслаблять и напрягать эти мышцы. Если же мышцы живота находятся в привычном зажиме, т. е. живот твёрдый и малоподвижный, добиться положительных результатов возможно лишь при практике именно глубокого дыхания, задействовав брюшные мышцы и диафрагму. Необходимо высвободить подавленные эмоции, дать выход спрятанным чувствам, освободить себя от привычного, но столь неудобного зажима.

Затем, когда снято напряжение и человек ощутил мышечную свободу и душевное спокойствие, можно постепенно переходить к изучению и практике вокального дыхания и звукообразования. Экономное расходование воздуха при выдохе так же требует внутреннего спокойствия и физической работы. При этом мышцы живота должны быть эластичными и подвижными.

Научиться управлять своим дыханием можно только последовательно – почувствовав своё тело, избавившись от зажимов, и вслед за этим отрегулировать вдох и выдох при осознании правильной мышечной активности. Для начинающих вокалистов это самый главный фактор в обучении. Подсознательное правильное дыхание приходит только с опытом, приобретённым в тренировках под наблюдением опытного тренера и педагога.

Правильное дыхание не только развивает наши вокальные возможности, но и является целебным, так как все составляющие дыхательной школы направлены на оздоровление – и духовное, и физическое.

Глава 6. Психологические аспекты пения


Скачать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным" - Екатерина Пятышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Внимание