Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным

Екатерина Пятышева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Любите ли вы свой голос? Нравится ли слушать его в записи? Легко ли вы можете петь в караоке? Эта книга – свежий и глубокий взгляд на актуальную проблему, с которой сталкивается любой современный эксперт. Автор, магистр педагогических наук, лауреат международных конкурсов, обладая колоссальным практическим опытом в преподавании вокала и фортепьяно, с нового ракурса показывает читателю возможности, которые открывает нам самый древний и мощный инструмент общения и влияния на людей – человеческого голоса. Книга является уникальным сборником полезных материалов: она рассказывает об истории голоса, о его роли как инструмента для проявления и продвижения, о психологических аспектах пения, пользе для здоровья и гигиене голоса. В ней вы найдете полезные и быстрые упражнения для дыхания, снятия эмоциональных зажимов с тела, красивой дикции и раскрытия идеального голоса. Любить свой голос – прекрасно!

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
234
41
Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Содержание

Читать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным"



Как предохранить свой голос от зажимов?

7 простых шагов

Первое что нужно сделать – научиться сохранять спокойствие и самообладание в любых ситуациях, но не только для того, чтобы сохранить свой великолепный тембр, а для того, чтобы оставаться человеком – добрым, чутким, внимательным к чужому мнению, справедливым и прощающим. Помните, что каждый имеет право на своё мнение, так же, как и вы.

Второй шаг – научиться чувствовать внутреннюю свободу. Не зависеть от ситуации, быть лёгким в общении с людьми, находить общий язык с абсолютно любымчеловеком, не замыкаться в себе.

Третий шаг – стараться не повышать голос, особенно если вы нервничаете или возбуждены. Ваш крик не принесёт облегчения ни вам, ни окружающим. Напротив, вы можете поднять волну ответного гнева, ярости, или отчаяния. Ваш крик никогда не убедит людей в вашей правоте. Одно слово, сказанное тихо и уверенно, намного сильнее слов, произнесенных на повышенных тонах.

Четвёртый шаг – научиться следить за своим дыханием. Проанализируйте, в какие моменты вы задерживаете дыхание? О чём вы думете в этот момент, что вас беспокоит или тревожит? Эти размышления натолкнут вас на мысли о вашем прошлом, возможно, вы вспомните давно забытые моменты, которые когда-то напугали вас, и сможете более спокойно отнестись к ним в настоящее время.

Попробуйте, в момент непроизвольной задержки дыхания, расслабить мышцы живота, выдохнуть медленно и спокойно как бы до самого конца, и затем так же медленно и тихо сделать вдох, не поднимая плеч и снова медленно выдохнуть. Это поможет успокоиться, почувствовать уверенность и силу.

Пятый шаг – в общении с окружающими, не принимайте оборонительную позицию. В подобных ситуациях, человек мысленно становится в позу борца или воина, когда тело готово отразить удар. Мышцы напряжены, жилы на шее вздуты, ладони сжимаются в кулак, пусть даже непроизвольно. На подсознательном уровне ваши оппоненты чувствуют напряжение, исходящее от вас и преграду, созданную вами, и в ответ вы тотчас получите такое же напряжение. Постарайтесь быть более открытым и доброжелательным. Улыбайтесь искренне, так как натянутая и неестественная улыбка так же мешает общению.

Шестой шаг – берегите себя от болезней. Не болейте для того, чтобы вас пожалели, или что бы завоевать внимание близких, или от жалости к себе самому, или в оправдание своего несовершенства или лени. Истинные причины человеческих болезней кроются именно в этом.

Но если уж вы действительно заболели, врач поставил вам диагноз и выписал лекарства, не будьте смиренны и не радуйтесь раньше времени. Вы всё равно выздоровеете, и вам придётся вернуться к нормальной деятельности. В этот период вокалистам лучше молчать и не испытывать судьбу. Голос – это дар Божий. Берегите его. Вероятно, ваше вынужденное молчание подарит вам сильное желание высказаться в творчестве, раскрыться и поделиться с людьми своими мыслями. Используйте время вашего лечения как период накопления энергии, духовной и физической, как отрезок времени, необходимый для осмысления своего внутреннего состояния, приведения в порядок мыслей и чувств.

Также в восстановительный период желательно слушать как можно больше хорошей музыки.

Седьмой шаг – выполняйте упражнения, которые способствуют естественному звучанию вашего голоса. Это и дыхательные гимнастики, и вокальные упражнения. Прежде всего, чувствуйте лёгкость при пении. Если вам неудобно, значит, вы что-то делаете неверно, или зажимаетесь. Доверяя педагогу по вокалу, помните, что он не всевидящее око, и не всегда может успеть указать вам на все ваши ошибки, так как их вероятнее всего слишком много. Старайтесь прислушиваться к своему внутреннему голосу при обучении пению, радуйтесь удачным пассажам и запоминайте правильное ощущение в этот момент. Обучение вокалу нелегкая задача, но педагог по вокалу поможет вам преодолеть все барьеры на пути к совершенству!

Наш голос – самый совершенный инструмент. Все остальные инструменты созданы руками человека, а голос дан нам Творцом.

Звук рождается из тишины. Он начинает с вибрации, становится звуком и затем словом. Эти звуки и слова могут ощущаться и быть услышанными. Каждая клетка нашего тела вибрирует и звучит соответствующим звуком. Каждый орган, система органов, эмоции и мысли имеют свое собственное звучание.

Иногда эти звуки находятся в гармонии, и тогда мы испытываем удовольствие и умиротворение. Но чаще всего они расстроены и диссонируют друг с другом. Это приводит к возникновению негативных состояний ума и тела.

Как же быть и что делать, чтобы помочь нашему организму звучать гармонично и быть позитивно настроеным в любое время года?

Мой ответ – ПЕТЬ. Да-да, вы не ослышались. Про пользу пения для нашего здоровья мы много говорили в предыдущих главах.

Вариантов пения на самом деле много:

Петь для себя, когда никто не слышит

Петь в полный голос, несмотря ни на что

Петь в душе (ударение поставьте сами)

Петь в машине, в общественном транспорте, по пути на работу или с работы

Петь на большой сцене

Петь на конкурсах и концертах

Петь в классе с педагогом

Петь с детьми

Петь со мной на занятиях он-лайн

Петь со мной на занятиях оф-лайн

Какой вариант выберете вы? Решать только вам!

Я же предлагаю вам перестать бояться и ощутить наконец-то этот кайф от звучания собственного голоса и полюбить его!

А почему вы до сих пор не поёте? Назовите три причины

А если поёте, то, что испытываете в такие моменты?


Скачать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным" - Екатерина Пятышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Внимание