Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
197
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



* * *

Казалось бы, это означало катастрофу для Лидии фон Сталь. Но недаром она возглавляла одну из наиболее эффективных организаций в истории. Не так легко было загнать в тупик эту женщину с такой фамилией!

Несколько лет она провела в тюрьме Сен-Лазер, а затем в грязной темнице крепости Корнель.

Но после взятия германскими войсками Парижа 14 июня 1940 года один из первых приказов, поступивших из Берлина в созданное там управление Имперской безопасности, гласил: «Обыскать все тюрьмы и найти баронессу фон Сталь. Предоставить ей комфортабельную квартиру под надзором гестапо и немедленно доложить об этом в Абверштелле (управление военной разведки)».

Майор Борчерс из абвера три дня и три ночи рыскал по всем тюрьмам, пока не обнаружил Лидию в одной из мрачных камер. Она с триумфом была препровождена немецкими офицерами в знаменитый отель «Джордж Синг», предвоенное прибежище королевских особ, американских миллионеров и индийских набобов. Генерал фон Штюльпнагель, германский военный губернатор, прислал ей цветы. Модные и дорогие наряды и украшения, на которые она сменила тюремную одежду, были реквизированы в лучших парижских магазинах. Через несколько дней Лидия, сопровождаемая гестаповскими офицерами, отправилась в Париж для встречи с руководителями германской разведки Канарисом и Шелленбергом.

Неизвестно, чем она занималась между 1940-м и 1943-м годами. Первое упоминание о ней удалось найти в документах гестапо на Принцальбрехтштрассе в Берлине после Победы, где говорилось, что в 1943 году она была послана в Бухарест и прикомандирована к разведывательной резидентуре Манфреда фон Киллингера. В этих же документах без указания дат говорилось, что ранее она работала на Балканах и была привлечена к разработке планов по борьбе с саботажем на румынских нефтяных месторождениях, организовала эффективную систему заброски агентов через Балканы в южную часть России. Знание советских секретных служб и свободное владение русским языком делали ее весьма ценным агентом для немцев.

С сентября 1940 года Румыния была нацистской марионеткой, где генерал Антонеску правил страной с помощью Железной гвардии. Манфред фон Киллин-гер, германский посол, стал гаулейтером.

Но многие румынские офицеры остались верны королю и прежнему режиму. Хотя там и не было организованного сопротивления нацизму, как во Франции, Норвегии или Дании, отдельные нападения на фашистов время от времени происходили. Два молодых офицера, лейтенант Лука Мицари и младший лейтенант Рудольф Карлу, решили отомстить за смерть антифашистов, вину за которую они приписывали в том числе и Лидии фон Сталь. Как-то раз в октябре 1943 года они появились в отеле «Атениум», в Бухаресте, где Лидия жила, как водится, в роскоши, и объявили, что ее желает видеть сам генерал Антонеску. Ее усадили в штабной автомобиль и быстро повезли в направлении Киселев-парка. Похитители намеревались поместить Лидию в коттедж возле парка, где предать суду «трибунала патриотов» и приговорить к смерти.

Но Лидия почувствовала опасность. Когда через окно увидела группу эсэсовцев, следовавших по улице, она открыла дверь и стала звать на помощь. Машина была остановлена. Началась перестрелка между немцами и румынами. Похитители потерпели поражение, и Лидия была освобождена.

Несколько дней спустя оба офицера были казнены немцами. А Лидия уехала из Бухареста, который стал для нее слишком опасным.

Ее путь в течение последних двух лет войны пролегал через оккупированные немцами Польшу, Норвегию и снова привел в Россию. Она часто посещала Берлин, где стала прославленным гостем на вечерах, которые устраивались руководством абвера и гестапо.

С падением фашистской Германии Лидия исчезла, как и многие нацистские главари.

После войны офицеры разведки союзных держав, особенно Франции, разыскивали ее по всей Европе. Но следов не обнаружилось. Возможно, что она где-то вновь занялась шпионажем.

Не исключено, что она затаилась и стала вести тихую незаметную жизнь. К концу войны ей было всего около сорока двух лет и еще не поздно было все начать сначала.

Такова версия Кукриджа. Однако она требует некоторых уточнений.

Имеются неподтвержденные данные о том, что после войны Лидия фон Сталь оказалась в Аргентине, где снова стала вести жизнь двойного агента. Принимаемая бежавшими туда гитлеровцами за «свою», она в действительности участвовала в разработке нацистских организаций и внесла свою лепту в разоблачение важных военных преступников.

Так это или не так, утверждать трудно, ибо еще далеко не все материалы, касающиеся жизни и похождений этой женщины, стали достоянием гласности.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание