Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным

Екатерина Пятышева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Любите ли вы свой голос? Нравится ли слушать его в записи? Легко ли вы можете петь в караоке? Эта книга – свежий и глубокий взгляд на актуальную проблему, с которой сталкивается любой современный эксперт. Автор, магистр педагогических наук, лауреат международных конкурсов, обладая колоссальным практическим опытом в преподавании вокала и фортепьяно, с нового ракурса показывает читателю возможности, которые открывает нам самый древний и мощный инструмент общения и влияния на людей – человеческого голоса. Книга является уникальным сборником полезных материалов: она рассказывает об истории голоса, о его роли как инструмента для проявления и продвижения, о психологических аспектах пения, пользе для здоровья и гигиене голоса. В ней вы найдете полезные и быстрые упражнения для дыхания, снятия эмоциональных зажимов с тела, красивой дикции и раскрытия идеального голоса. Любить свой голос – прекрасно!

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
234
41
Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Содержание

Читать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным"



Роль голоса в жизни человека

Одной из уникальных особенностей каждого человека является голос. Если разложить его на составляющие, то он, как любой звук, различается по параметрам: сила, высота и тембр. Также, наш голос обладает следующими свойствами: благозвучность, полетность и подвижность.

Прислушайтесь к звукам речи незнакомого человека… Тембр голоса, манера говорить, интонации смогут многое рассказать о его чувствах, характере, настроении. Голос бывает теплый и холодный, мягкий и твердый, уверенный и робкий, грубый и нежный, торжествующий и вкрадчивый, и еще со множеством других оттенков, способных выразить чувства, эмоции и мысли человека. В свое время Сократ, обращаясь к одному из учеников, сказал: «Заговори, чтобы я тебя увидел», – мудрый и верный путь познания человека и его сути. Действительно, как много смысла, помимо слов, кроется в самом звуке человеческого голоса!

В детстве многие из нас думают, что голос существует сам по себе, что изо рта вылетают какие-то звуки, которые мы слышим. Из школьного курса физики мы знаем, что наш голос – это звуковые колебания, образующиеся при проходе потока воздуха через голосовые связки. Но откуда он берется, в чем его уникальность, где он образуется, как этот механизм работает, какое воздействие на окружающих способен оказать? Об этом многие из нас просто не задумываются.

При появлении на свет каждый из нас обладает чистым, сильным и совершенным голосом. Новорожденный, имеющий минимальный объем легких, издает крик, достигающий чрезвычайной силы звука, порой до 110 децибел, что можно сравнить разве что со звуком работающего двигателя реактивного самолета. В течении жизни человек должен постоянно тренировать все двести мышц, участвующих в образовании голоса, не меньше, чем тренирует остальные мышцы своего организма, иначе постепенно, в силу различных воздействий и обстоятельств, природный голос теряется, что, увы, и происходит в большинстве случаев. Только немногие способны сохранить природный голос до старости.

Работе над голосом и правильному воспроизведению звуков люди уделяли внимание с древнейших времен, а его значение на протяжении веков вызывало особый интерес религиозных культов и мистиков, которые пытались овладеть тайными силами управления стихиями. В древности считалось, что пение является священнодействием: отсюда появление литургии и хорового пения в храмах. В истории много примеров, когда сакральные звуки, мантры, молитвы или заговоры колдунов и шаманов, произносимые вслух, действительно вызывали видимые глазом изменения в окружающем мире. В одном из древних богослужебных руководств говорится о том, что тот, кто не умеет правильно произносить некоторые звуки, не имеет права читать мантры и молитвы в богослужении, потому что через тембр голоса и звуки речи осуществляется взаимодействие человека с космосом.

По силе эмоционального воздействия на психику человека с голосом не может сравниться ни один музыкальный инструмент. Это объясняет тот факт, что поклонников у вокалистов всегда намного больше, чем у самых лучших инструменталистов. На концертах известных певцов зрители впадают в экстатическое состояние и в буквальном смысле сходят с ума. Голос – это огромная сила и мощный инструмент воздействия.

На протяжении веков способность голоса даже без слов выражать чувства и эмоции не раз подтверждалась композиторами, писавшими вокализы (музыкальные произведения без слов). Они удивительно точно могли передавать такие чувства, как любовь, скорбь, надежда и тревога.

Голос является неотъемлемым свойством каждого человека. Интересный факт: в старину в Италии в паспорт, в числе прочих особых примет, включали также информацию о тембре голоса. В наши дни голос по-прежнему является визитной карточкой каждого человека. Например, в крупнейших банках мира многие сейфы запрограммированы не на фразу-пароль, а на голос его владельца. Достаточно одному обертону отклониться в сторону, и банковская ячейка не откроется. Можно изменить внешность, придать нужное выражение своему лицу, но фальшь в голосе не скроешь.

Подытожив вышеперечисленные факты, мы убеждаемся, что нам с вами даны неограниченные возможности, которые не могут сравниться ни с одним техническим устройством. Ровесник человечества, голос в полной мере раскрывает характер, настроение и даже душевные свойства человека. Он обладает исключительной мощью и силой воздействия на психику окружающих. Естественный и уверенный голос, наделённый красивым тембром, помогает человеку решать важные задачи во всех сферах жизни. Однако, несмотря на все аргументы, многие не задумываются о том, насколько полно они используют этот инструмент в повседневной жизни и, испытывая в себе неуверенность, предпочитают его не развивать. Голос – уникальный дар, который преподнесен каждому из нас с момента нашего появления, а как распорядиться им – мы решаем сами.

В следующей главе расскажу вам подробно об относительно молодой терапевтической методике, которая основана на пении и определенной системе упражнений, которая позволяет стимулировать внутренние органы человека, а также нормализовать функциональность нервной системы.


Скачать книгу "Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным" - Екатерина Пятышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Пой в душЕ и в дУше. Как полюбить свой голос и стать услышанным
Внимание