Освобождение дьявола

Иван Никитчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор книги – бывший сотрудник Российского Федерального Ядерного центра (ВНИИЭФ, г. Арзамас-16). Приехав в Ядерный центр в 1969 г. студентом-дипломником, он проработал здесь почти 30 лет, занимаясь испытаниями ядерных зарядов, в том числе и на атомных полигонах. Ему посчастливилось в производственной и научной деятельности сталкиваться с корифеями ядерно-оружейного дела, стоявших у истоков создания советского ядерного оружия, среди них – Б.Г. Музруков, Е.А. Негин, Ю.Б. Харитон, В.Н. Михайлов, С.Г. Кочарянц, Д.А. Фишман и др. Будучи секретарем городского комитета КПСС, автору приходилось вместе со многими из них решать и производственно-научные задачи.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:45
0
258
25
Освобождение дьявола

Читать книгу "Освобождение дьявола"



Послесловие

Когда взорвали первую советскую атомную бомбу, наш народ был удивлен не менее американцев. Мы уже знали каких трудов и средств стоила Америке их атомная бомба. Мы знали и то, что на восстановление разрушенного войною народного хозяйства государство, весь народ истратили почти все, что могли. Откуда же взялись силы на производство атомного оружия? Вот это удивляло и окрыляло людей – мы все можем, нам все по плечу!

Обеспечив свою страну самыми совершенными средствами обороны, мы уверенно смотрели вперед, зная, что наш целенаправленный, созидательный, напряженный труд сделает Родину еще более могущественной, еще более прекрасной и процветающей. Вот эта вера в будущее была особенно важна – она базировалась на исключительно прочном фундаменте социальной справедливости и, благодаря этому, раскрывала все возможности, все таланты каждого советского человека от школьника до академика.

В послевоенные годы многие задавались вопросом, как нам все удается? Как могли мы через два с половиной года после войны накормить такую огромную изголодавшуюся страну? Как удалось за пять лет восстановить и поднять половину страны из руин и пепла без посторонней помощи, когда на такую работу требовалось по меньшей мере лет 10–20? Как могли за четыре года создать атомное оружие, когда многие американские специалисты считали, что их монополия продлится не менее 15–20 лет?

Но ведь и это еще не все. 7 сентября 1947 года в Москве заложено семь высотных зданий, включая университет на Ленинских горах. И этими проектами руководил тоже Л.П. Берия! Университет начали строить в 1949, а в 1953 году он был открыт к началу учебного года. Торжественное открытие университета вылилось во всенародное ликование.

Уже в марте 1947 года состоялся пуск восстановленного Днепрогэса. В 1950 году производство электроэнергии возросло с довоенных 43 до 91 миллиардов квт-час. Производство чугуна и стали, добыча угля возросли более чем в 1,5 раза. Построили 200 миллионов квадратных метров жилья, что было равно построенному за 1, 2, и 3 пятилетки вместе взятые. Работали очень напряженно, даже в лютую стужу. Грелись у костров. И все же дело шло. Надо особо сказать о рабочих, они сносили тяготы нелегкого труда. Никого не приходилось уговаривать. Это был героизм рабочего класса, другого определения не найти. На своем личном участии в сложных исторических событиях люди убедились в том, что процветание каждого основано на процветании всех и работали, не покладая рук.

К концу 1950 года восстановительный период был в основном закончен. Промышленность, сельское хозяйство превзошли довоенный уровень. Пришел конец разрухе, которая поначалу казалась неустранимой и за 20 лет, а справились с нею фактически за одну пятилетку. Фантастика!

В 1948 году Совмин и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О плане полезащитных лесонасаждений…» – Сталинский план преобразования природы. По этому плану развернулось небывалое за всю историю России насаждение новых лесов полезащитных лесных полос в засушливых регионах Европейской части страны. Сельские жители, рабочие и служащие, комсомольцы и пионеры не жалели сил для этого великого дела. О лесах писали стихи, и музыку, пели песни…

Через два месяца после взрыва атомной бомбы, 29 октября 1949 года, Сталин подписал постановление о награждении большой группы ученых, организаторов, руководителей предприятий, отличившихся в грандиозном государственном деле, вручившим Родине столь долгожданный ядерный щит. Звания Героев Социалистического Труда были удостоены: И. В. Курчатов, Г. Н. Флеров, Ю. Б. Харитон, В. Г. Хлопин, Б. Л. Ванников, Е. П. Славский, Н. А. Доллежаль, И. К. Кикоин и другие, всего 33 человека. Берии была присуждена Сталинская премия. Ванников, Музруков и Духов были удостоены второй золотой медали Героя Социалистического Труда. Всего в октябре 1949 Сталинских премий были удостоены 176 учёных и инженеров.

В тот же день вышло еще одно закрытое постановление Совета Министров СССР, подписанное Сталиным. До сих пор его текст, кроме награжденных, мало кому известен. Да и о наградах сообщалось упоминаемым в них участникам только в отдельных персональных выписках, чтобы не посвящать в весь документ. Между тем по этому постановлению отличившихся участников работы во главе с И.В. Курчатовым были многие премированы крупной денежной суммой и машинами «ЗИС-110» или «Победа», получили звание лауреатов Сталинской премии первой степени, им были подарены дачи со всей обстановкой. Этим же постановлением награжденным было предоставлено право на обучение своих детей в любых учебных заведениях страны за счет государства, а также (пожизненно для награжденных, их жен и до совершеннолетия для их детей) право на бесплатный проезд неограниченное число раз железнодорожным, водным и воздушным транспортом в пределах СССР.

Многие получили иные награды. Орден Ленина получили 260 человек, орден Трудового Красного Знамени – 496 человек, орден Знак Почета – 52 человека. Всего в числе награжденных оказалось более тысячи человек. Так Родина оценила беспримерный трудовой и научный подвиг лучших своих рабочих, инженеров, ученых, военных, спасших страну от ужасов атомной войны.

В благодарственном письме в адрес Сталина большая группа ученых и специалистов писали:

«Горячо благодарим Вас за высокую оценку нашей работы, которой партия, Правительство и лично Вы удостоили нас. Только повседневное внимание, забота и помощь, которые Вы оказывали нам на протяжении этих 4 с лишним лет кропотливой работы, позволили успешно решить поставленную Вами задачу организации производства атомной энергии и создания атомного оружия. Обещаем Вам, дорогой товарищ Сталин, что мы с еще большей энергией и самоотверженностью будем работать над дальнейшим развитием порученного нам дела и отдадим все силы и знания на то, чтобы с честью оправдать Ваше доверие».

Письмо подписали более 30 человек, среди них: Л. Берия, И. Курчатов, А. Бочвар, Н. Черняев, С. Соболев, А. Фрумкин, Н. Семенов, И. Петровский, Ю. Харитон, Б. Ванников, А. Александров, Я. Зельдович. Е. Славский и многие другие. Так ведущие ученые и специалисты оценили роль Сталина в создании ядерного оружия в СССР.

Но после успешного испытания РДС-1 работы по совершенствованию атомного оружия, создания его новых образцов приобрело второе дыхание. Указание Сталина о скорейшем начале изготовления зарядов также было выполнено. Уже с лета 1950 года началось серийное изготовление первых отечественных бомб с атомными зарядами.

Совершенствование атомных зарядов проходило поэтапно, по мере разработки новых теоретических схем изделий, расширения математических возможностей счета с использованием ЭВМ, получения дополнительных специальных знаний в области физики, газодинамики, других наук, создания необходимых производственных возможностей.

Поэтапность разработок была связана и с видами средств доставки зарядов к цели. Первые заряды были рассчитаны на доставку к цели самолетами, т. е. находились в составе бомб. В этом случае стояли проблемы, связанные с уменьшением расхода плутония, уменьшения габаритов и массы заряда. Эти проблемы на первом этапе решались созданием зарядов РДС-3, РДС-4 и др.

Много теоретических и технологических проблем, связанных с использованием новых материалов, участвующих в физическом процессе уже термоядерного взрыва, было решено при создании первого термоядерного заряда РДС-6с, успешное испытание которого состоялось в 1953 году, значительно опередив США в создании этого класса оружия.

Работы по созданию водородной бомбы в Советском Союзе велись с 1948 года, когда вышло постановление о разработке разных типов атомных бомб, в том числе, с использованием дейтерия и трития. Эти исследования в КБ-11 начал со своим коллективом физик Яков Борисович Зельдович. В том же году расчеты по реакции синтеза были окончены и переданы Курчатову. Ознакомившись с ними, Курчатов направил расчеты для проверки и продолжения работ физику Игорю Евгеньевичу Тамму. Игорь Евгеньевич организовал в своем отделе группу из молодых физиков, в которую вошел Андрей Сахаров. В сентябре 1948 года 27-летний Сахаров предложил вариант водородной бомбы, в котором используется как реакция деления урана-235, так и синтез легких ядер. Вместо газообразных изотопов трития и дейтерия был использован изотоп литий-6 в твердом состоянии. При взрыве обычного ядерного заряда литий-6 облучался чрезвычайно мощным потоком нейтронов, в результате ядерной реакции образовывался тритий, что приводило к термоядерному взрыву. Свою конструкцию Сахаров назвал «слойка», так как в бомбе чередовались слои различных ядерных взрывчатых веществ.

В 1950 году группы Зельдовича и Тамма образовали два направления в этом чрезвычайно трудном деле. Курчатов был этим удовлетворен. Впереди пошла «слойка» Сахарова, которую удалось за сравнительно короткое время снабдить всеми необходимыми экзотическими материалами, над которыми ломали головы многие ученые и производственники. Но все сложности остались позади.

Летом 1953 года шли срочные приготовления Семипалатинского полигона к новым испытаниям. Заложили новый участок метро, построили 30-метровую башню для бомбы, перенесли наблюдательные пункты за 20–30 километров от эпицентра взрыва, эвакуировали несколько населенных пунктов. На полигоне разместили 16 самолетов, 7 танков, 17 орудий и минометов, около 1000 животных. Всеми этими работами командовал Берия. Курчатов готовил испытания бомбы.

12 августа 1953 года была взорвана первая в мире советская термоядерная бомба «слойка» со взрывным эквивалентом в 400 килотонн, в 20 раз мощнее, чем РДС-1, при тех же, примерно, размерах корпуса. В США определили тротиловый эквивалент взрыва в 500 килотонн и назвали этот взрыв Джо-4 по имени Сталина (Джо по-американски означает Иосиф.)

В октябре 1953 года А. Д. Сахаров в возрасте 32 лет был избран членом Академии наук СССР.

Термоядерные заряды предполагалось устанавливать на ракеты. Здесь были проблемы по созданию физической схемы заряда, позволяющей разместить его в тесном пространстве головной части ракеты. Но и они были преодолены.

В 1955 году после ряда поисковых экспериментов был создан заряд мегатонного класса для межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, способной поражать цели на территории США.

30 октября 1961 года на полигоне Северная Земля был испытан самый мощный термоядерный заряд А602ЭН («Кузькина мать») на 100 Мт. Но испытание проведено с половинной мощностью, т. е. на 50 Мт. Бомбу сбрасывали с самолета, которая была прикреплена к фюзеляжу самолета специальным креплением, поскольку в бомболюк она не помещалась. При планировании ее испытания возникла проблема безопасности самолета. Надо было снизить скорость падения бомбы, чтобы самолет мог уйти от места взрыва на безопасное расстояние. Это можно было сделать только при помощи специального парашюта. И такой парашют был сконструирован и изготовлен, правда для этого потребовалось использовать годовой выпуск капрона. Это сразу ощутили женщины: исчезли из магазинов капроновые чулки! Только через год возобновился выпуск капроновых чулок и других изделий из капрона. Но жертва не была напрасной – испытания бомбы прошли успешно.


Скачать книгу "Освобождение дьявола" - Иван Никитчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Освобождение дьявола
Внимание