Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века

Борис Вадимович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного современного российского писателя Бориса Соколова посвящена как уже известным, так и скрытым от постороннего взора эпизодам в деятельности спецслужб, начиная от Октября 1917 и заканчивая русско-грузинской «Пятидневной войной» в августе 2008-го. Она заставит читателя по иному взглянуть даже на уже известные ему исторические события.

Книга добавлена:
26-02-2023, 16:46
0
230
56
Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Содержание

Читать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века"



Войны, которых не было

Патрик Бьюкенен в своей новой книге «Черчилль, Гитлер и война, в которой не было необходимости: как Британия потеряла империю, и как Запад потерял мир» высказывает мысль отнюдь не новую. Ее не раз озвучивали противники президента Франклина Рузвельта еще в годы Второй мировой войны. Они говорили, что это не та война, не в том месте и не с тем противником. Бьюкенен же сегодня утверждает, что США и Англия совершенно напрасно ввязались в войну с Гитлером, открыв тем самым Сталину путь к мировому господству. Свой основной тезис он формулирует следующим образом: «Британцы сами отвернулись от своей империи. Из-за допущенных ею колоссальных ошибок Британия дважды объявляла войну Германии, которая не только не нападала на нее, но даже и не хотела с ней сражаться; в итоге эти действия привели к десяти кровопролитным годам и потере Британией позиций на мировой арене» (http://states2008.russ.ru/v_fokuse_ dnya/byl_li_neizbezhen_holokost). Но задумаемся, что бы произошло в мире, если бы Англия не вмешалась в Первую и Вторую мировые войны. Представим себе, что Британская империя в 1914 году осталась бы нейтральной. Несложно сообразить, принимая во внимание реальный ход войны, что Германия в этом случае без труда одолела бы Францию и Россию не позднее конца 1914 года и установила бы гегемонию в Европе. В этом случае Франция была бы, скорее всего, полностью оккупирована германскими войсками, и Парижу бы навязали мир не менее тяжелый, чем тот, что на самом деле получила Германия в 1919 году в Версале. Российская империя тоже была бы ослаблена в результате поражения, наверняка потеряла бы Польшу, а возможно — и Прибалтику, но поскольку поражение случилось бы более-менее молниеносно, то революции в России, по всей вероятности, не произошло бы. Народ просто не успел бы устать от войны. Германия усилилась бы за счет аннексии пограничных французских и российских территорий, а также, возможно, Бельгии. У Франции была бы отнята значительная часть колоний. Можно не сомневаться, что в условиях, когда Англия в войне не участвовала, Италия поспешила бы выполнить свои обязательства в рамках Тройственного союза с Германией и Австро-Венгрией и напала бы на побеждаемую Францию, чтобы поживиться Савойей, а также Тунисом и другими французскими колониями. Равным образом и Япония при таком развитии событий наверняка предпочла бы выступить союзником Германии, чтобы прибрать к рукам французский Индокитай, а заодно отнять у России Северный Сахалин, а быть может — и зону влияния в Северной Маньчжурии. В итоге тот Тройственный пакт, который заключили в начале Второй мировой войны Германия, Италия и Япония, сформировался бы уже к 1915 году, причем отнюдь не как союз держав, обиженных в Первой мировой войне париев Версальско-Вашингтонской системы, а как союз победителей.

Если бы Первая мировая война, в условиях британского нейтралитета, закончилась бы с такими результатами, уцелела бы не только Российская империя, но и Османская империя, и Австро-Венгрия, причем последняя установила бы свою гегемонию на Балканах, стерев с лица земли Сербию. В распоряжение Германии наверняка попала бы хоть часть французского флота, тогда как Франция была бы лишена права иметь сильный военный флот. Вместе с австро-венгерским и итальянским флотами германский флот обрел бы господство на Средиземном море, что создало бы смертельную угрозу британскому Египту. И до начала Второй мировой войны оставалось бы только создать океанский флот, превосходящий британский. Думаю, что усилившаяся Германская империя сравнительно легко справилась бы с этой задачей за 10–15 лет. К анти-британскому блоку можно было бы привлечь и Россию, соблазнив ее британскими колониями и сферами интересов в Азии. И тогда уже к 1930 году грянула бы Вторая мировая война, в которой у Англии не было бы никаких шансов ни победить, ни сохранить свою империю.

Но случилось так, как случилось. И ситуация, складывавшаяся перед Второй мировой войной, как и в 1914 году, не оставляла перед Англией выбора. Если бы Чемберлен и Черчилль последовали бы совету Бьюкенена и позволили Гитлеру разобраться с Польшей, последствия в долгосрочной перспективе были бы для Британской империи катастрофическими. Одним данцигским коридором, как показывает опыт Чехословакии, Гитлер бы не удовлетворился и через какое-то время захватил бы всю Польшу. Именно после оккупации немцами в марте 1939 года Чехословакии, до этого безропотно, согласно Мюнхенскому соглашению, уступившей Германии Судеты, показал даже такому ярому стороннику «политики умиротворения», как Чемберлен, что никакие договора и соглашения Гитлер соблюдать не намерен. Поэтом-то и были даны английские и французские гарантии Польше, в надежде, что угроза скорой мировой войны побудит Гитлера отказаться от нападения на нее. Дальнейшее — известно. Гитлер, начиная войну с Польшей, прекрасно понимал, что это может вызвать Вторую мировую войну, но убеждал своих генералов, что позднее шансы на победу в такой войне будут для Германии гораздо меньше, чем в 39-м. Ее противники уже опомнились (это доказывают гарантии, данные Польше), и развернут настоящую гонку вооружений, которую Германии не выдержать. Единственная надежда — на блицкриг.

Если бы Англия отказалась давать гарантии территориальной целостности Польше, Франция тоже, по всей вероятности, не рискнула бы дать такие гарантии. В результате Гитлер получил бы возможность завоевать Польшу без риска немедленного начала Второй мировой войны, о чем он мог только мечтать. Не исключено, что перед нападением на Польшу Гитлер заключил бы пакт о ненападении со Сталиным, отдав ему польские восточные воеводства. А после быстрого захвата Польши фюрер, скорее всего, не стал бы немедленно нападать на Советский Союз с его обширнейшей территорией и многочисленным населением, а сначала обратил бы свой взор на более легкую добычу — Францию, у которой тогда и армия, быть может, еще не была бы полностью отмобилизована. Можно предположить, что при таких условиях вермахт легко завоевала бы Францию в ходе блицкрига еще до конца 1939 года. А потом Гитлер уже мог бы спокойно разобраться со Сталиным. В столкновении один на один у Советского Союза не было бы ни одного шанса на победу над Германией, поскольку германская промышленность значительно превосходила советскую, а вермахт по всем параметрам превосходил Красную Армию, которая к тому же не могла вести длительную войну без поставок из-за границы. В условиях британского нейтралитета Америка вряд ли бы стала воевать против Гитлера. После же покорения Советского Союза Германия, сделавшись безраздельным гегемоном на Европейском континенте, могла бы на время закончить войну, чтобы основательно, лет за 5—10, подготовиться к войне с Англией. За это время германская промышленность создала бы многочисленную авиацию, превосходящую британскую. Был бы построен мощный германский океанский флот — с авианосцами, с сотнями новейших подводных лодок, невидимых радарами и неуязвимых для самолетов. С такими силами вермахт вполне мог бы высадиться на Британских островах и оккупировать Англию. А Британская империя досталась бы Гитлеру в качестве дополнительного приза. Тут бы даже американская помощь Англию не спасла.

Что же касается возможности сохранения Британской империи, о которой говорит Бьюкенен, то ее не существовало уже и в 30-е годы. Именно тогда шла подготовка к введению «внутреннего самоуправления» (Home Rule) в Индии, что стало вынужденной мерой из-за массовых кампаний гражданского неповиновения, проводимых Индийским Национальным Конгрессом. Фактически «гомруль» привел бы к индийской независимости и без Второй мировой войны, а после отпадения Индии независимость других британских колоний становилась лишь вопросом времени. Точно так же Америка в 30-е годы готовилась к провозглашению независимости Филиппин, но из-за Второй мировой войны это случилось только в 1946 году. В отличие от британских политиков, от того же Черчилля, американские политики очень давно поняли, что Америке не нужны колонии, и пошли по пути аннексии близлежащих территорий, а не завоевания заморских колоний. При этом аннексировались как территории, на которых могли селиться в массовом количестве собственно американцы (Техас, Калифорния и другие штаты, приобретенные после Мексиканской войны 1846–1848 годов, купленная у России Аляска), так и территории, аборигенное население которых желало присоединения к США и готово было принять американский образ жизни (Гавайи, Пуэрто-Рико). Точно так же присоединялись и некоторые стратегически важные и малонаселенные острова (например, Марианские и Каролинские острова, отвоеванные у Японии в ходе Второй мировой войны или ранее отнятый у Испании Гуам). Поэтому Америка не является империей в классическом смысле слова и не испытывает угрозу дезинтеграции.

Неверен также тезис Бьюкенена о том, что в результате Второй мировой войны западные державы отдали весь мир на откуп Сталину. Ведь он получил потенциально опасного геополитического соперника — Китай, которому приходилось помогать и от которого хлебнуть лиха пришлось уже его приемникам. Обладание же США ядер-ным оружием, а в последующем термоядерное «равновесие страха» поставило предел советской экспансии, равно как и исключило всякие попытки американского силового воздействия на советскую сферу влияния. Да и созданная генералиссимусом мировая социалистическая система просуществовала лишь четыре с половиной десятилетия — до конца 80-х годов — лишь на такой срок народы Центральной и Восточной Европы были отданы в лапы советского тоталитаризма. Поэтому Сталина никак нельзя признать победителем в долгосрочной геополитической игре. Нынешний международный вес России обусловлен в первую очередь не атомными и водородными бомбами, обретенными при Сталине, а нефтяными и газовыми месторождениями, освоенными в 60—70-е годы.


Скачать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века" - Борис Вадимович Соколов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Внимание