Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
197
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



ОДЕРЖИМАЯ

Русская аристократка Анна Волкова редкий пример одержимости идеей — не государственной, политической или патриотической, а личной, основанной на расовой и национальной ненависти. Она стала необычной шпионкой, при этом не являясь ничьим агентом, никому не служа, ни от кого не получая денег.

У Анны вся жизнь была посвящена одной цели — борьбе с евреями и еврейством. Примечательно, что во всем остальном она была нормальной, даже приятной женщиной. Анна предавала Англию, страну, приютившую ее, сообщая немецким нацистам точные сведения о британских вооруженных силах, планах отражения агрессии, развития военной промышленности и об американской помощи в мрачные часы перед и после падения Франции.

Поздним июльским вечером 1940 года Уинстон Черчилль собрал заседание Военного кабинета Великобритании — так именовалось английское правительство в годы Второй мировой войны, и еще раз напомнил министрам угрожающие факты: военный разгром Франции, позорное бегство из Дюнкерка, угроза высадки гитлеровских войск в Англии. Когда он намеревался перейти к вопросу о необходимости американской помощи, в комнату вошел его личный секретарь. Неслышно пройдя по толстому ковру, он наклонился к уху премьер-министра. Тот выслушал его, кивнул головой и произнес:

— Прошу извинить меня, господа, но я должен прервать заседание на некоторое время. Мы никогда этого не делали, но сейчас я вынужден так поступить, — встал и набычившись направился в свой личный кабинет, где его ожидал начальник военной разведки.

— Службой контрразведки МИ-5 выявлен нацистский шпион в американском посольстве, который владеет секретными кодами, используемыми послом Джозефом Кеннеди в переписке с Рузвельтом и Госдепартаментом, — начальник разведки сделал паузу и продолжал: — Кроме того, он знает все о посланиях, которые вы направляете Рузвельту. Этот шпион со своей сообщницей в состоянии передать немцам все телеграммы, которые вы, а также министр иностранных дел лорд Галифакс и экс-премьер сэр Невилль Чемберлен посылали и посылаете через посольство США. Есть данные, что они успешно доходят до Берлина.

Черчилль слушал молча, вспоминая последние послания, мольбы, которые он направил Рузвельту и которые сейчас, ухмыляясь, читают на Альбрехтштрассе в Берлине.

«Черчилль — Рузвельту.

… Я прошу вас о помощи. Я умоляю, чтобы вы помогли всем, чем можете. Прежде всего, немедленно нужны сорок — пятьдесят старых миноносцев. Во-вторых, мы просим несколько сотен самолетов. Третье — противовоздушная артиллерия и боеприпасы должны быть в изобилии в будущем году… если мы доживем, чтобы увидеть их…»

В другом послании Черчилль писал: «Обстановка ухудшается… После катастрофы во Франции мы ожидаем, что будем атакованы с воздуха и воздушным десантом в ближайшем будущем, и мы все готовим для этого… Мы будем продолжать ВОЙН) одни, и мы не боимся…»

— Значит, все мои послания идут одновременно и к Гитлеру? — Черчилль задал этот вопрос, заранее зная ответ.

— Да. господин премьер-министр.

— Как пересылаются эти материалы?

— Через посольства так называемых нейтральных стран. Италии и Румынии.

(Впоследствии было установлено, что важность документов была столь велика, что Гитлер специально удерживал Муссолини от вступления Италии в войну, чтобы продолжать использовать ее посольство).

Несколько минут спустя после разговора начальника разведки с Черчиллем министр иностранных дел лорд Галифакс разбудил телефонным звонком посла США и вкратце сообщил ему суть дела. Кеннеди согласится снять дипломатический иммунитет с одного из сотрудников посольства. Еще через несколько минут офицеры специального бюро Скотленд-Ярда находились на пути в элегантную квартиру на Глоустер-Роуд.

— Вы арестованы! — с места в карьер заявили они молодому мужчине, открывшему дверь.

— Вы не имеете права арестовывать меня! Я американский дипломат!

— Мы разрешаем вам позвонить дежурному по посольству. Он имеет распоряжение посла.

Мужчине ничего не оставалось, как подчиниться.

Это был Тайлер Кент, молодой преуспевающий дипломат из знатной американской семьи Новой Англии. откуда происходил и посол Джозеф Кеннеди, отец будущего американского президента. Тайлер Кент, арест которого через два дня санкционировал сам президент Рузвельт, был страстным любовником Анны Волковой.

В ходе следствия выяснилось, что она вдохновила его и организовала фотографирование и отправку в Берлин документов.

Не менее полутора тысяч совершенно секретных материалов посольства было скопировано Тайлером Кентом и передано Анне, а вдобавок к этому — целый ряд других бумаг, адресованных госсекретарю Корделлу Халлу и послам во все европейские страны. Многие содержали важные выдержки из совершенно секретных распоряжений и докладов. Их направляли через Лондон. так как Госдеп полагал, что только лондонское посольство имеет «непробиваемый» код.

Может быть, он и был «непробиваемым» для криптографических служб противника, но ни один код не может противостоять тому, кто знает его в деталях и работает с ним. Таковым и был Кент — начальник шифровальной службы посольства США в Великобритании.

Это давало немцам возможность не только подробно знать об англо-американских отношениях, но и экономить средства на шпионаж за американцами в других странах Европы.

Что же толкнуло Тайлера Кента на измену?

Он делал это не ради денег. Он не получил ни от кого ни пенса, а на суде утверждал, что даже не знал о том. что секреты утекают к Гитлеру.

К моменту ареста Кенту исполнилось двадцать восемь лет. Его отец находился на дипломатической службе США. В 1911 году, когда Тайлер родился, отец был генеральным консулом США в Мукдене, одной из важных точек в Китае. Тайлер был единственным ребенком в семье, и родители делали все. чтобы дать ему хороший старт в жизни. Он обучался в самых престижных школах и университетах Европы и США. знал несколько иностранных языков, в том числе французский и немецкий, был хорошо подготовлен к дипломатической карьере, и его перспективы выглядели блестяще. Высокий, красивый молодой человек, отличный игрок в бейсбол и футбол, легко заводил друзей и слыл очень сообразительным и остроумным.

В Лондоне Тайлер встретил Анну Волкову. Те, кто знал ее. утверждали, что ни одна современная шпионка. включая Мата Хари, не подходила под определение «роковая женщина» так, как Анна Волкова, во всяком случае в том, что касается Тайлера Кента.

Когда они впервые встретились в Лондоне, ему исполнилось двадцать семь, ей тридцать семь. Но было бы несправедливо всю вину за «падение» Кента возлагать на Анну Волкову. Политические причины лежали в основе его поведения еще до назначения в Лондон.

Сразу после завершения образования он был принят на дипломатическую службу США и направлен на работу в американское посольство в Москве, куда прибыл в феврале 1934 года.

Пять лет пребывания Тайлера Кента в Москве совпали с годами жестокого сталинского террора. Он был свидетелем чистки коммунистической «старой гвардии», судов над Зиновьевым, Каменевым, Бухариным, ликвидации маршала Тухачевского и других руководителей К[асной Армии, видел уничтожение большинства старых друзей Сталина.

В уме и сердце впечатлительного молодого американца все это вызвало ненависть к тому типу коммунизма, который он видел в России.

Гитлер находился у власти уже два года, когда Кент отправился в отпуск в Берлин и Баварские Альпы. Он встретился со многими нацистами, сотрудниками германского МИД.

Немцы быстро раскусили симпатии Кента. Вполне очевидно, что он не случайно был введен в кружок профессора Хаусхофера, своего рода пророка «арийской геополитики». Через него Кент познакомился с Альфредом Розенбергом, нацистским «философом», был представлен Геббельсу и присутствовал на одном из блестящих приемов у Геринга.

После «тура по витринам» нацистского государства он вернулся убежденный, что «арийская философия» будет господствовать в новом тысячелетии. Попав под влияние нацистов, стал ярым антисемитом.

С такими настроениями Тайлер Кент получил назначение в лондонское посольство США накануне Второй мировой войны. Он уже был в ранге третьего секретаря и ожидал дальнейшего успешного продвижения.

В Москве Кент заведовал шифровальной службой посольства и показал себя столь способным на этой работе, что Госдепартамент посоветовал послу Кеннеди назначить Кента на аналогичную должность в Лондоне.

В таких важных посольствах, как лондонское, на эту должность назначают обычно дипломатов более высокого ранга. Но квалификация Кента, прекрасное впечатление, которое он произвел на Кеннеди, и его безукоризненное прошлое повлияли на решение посла. В распоряжение Кента поступил Отдел кодов и шифров американского посольства в Лондоне. Так он получил ключ к большинству жизненно важных секретов американского посольства: книги, содержащие «непробиваемый» код, которым пользовался только посол для переписки с президентом и госсекретарем.

Уинстон Черчилль вспоминал в своих мемуарах, как президент Рузвельт советовал ему для сугубо секретной личной переписки предпочесть всем другим способам использование возможностей американского посольства. Президент полагал, что это позволит лучше, чем любой иной метод, избежать перехвата переписки немцами.

Черчилль писал: «Я посылал свои телеграммы в американское посольство, которое находилось в прямой связи с Белым домом, посредством специальной кодировочной машины. Была достигнута великолепная скорость в радиообмене, и все вопросы решались в течение считанных часов. Некоторые послания я готовил вечером, ночью или даже в два часа пополуночи. Они попадали к президенту до того, как он ложился спать, и очень часто его ответ приходил ко мне, когда я на следующее утро только вставал с постели. В общей сложности я направил ему 950 посланий и получил около 800 ответных…»

Одной из привычек Уинстона Черчилля была работа по ночам. Иногда посыльные, сопровождаемые вооруженными офицерами подразделений специального назначения, доставляли его послания на Гроссвенор-сквер, где находилось американское посольство, в предрассветные часы. Кент вызвался лично отправлять все послания Черчилля президенту и ожидал ответа, даже если для этого нужно было не спать целую ночь. Молодой человек работал на износ. Кеннеди обратил на это внимание и, выразив обеспокоенность его здоровьем, посоветовал беречь себя. Но тот не слушал посла.

— Это очень важная работа, которую вы доверили мне. сэр, — заявил он. — Я должен сделать все, что могу.

Никто так и не установил, где и когда встретились Кент и Анна Волкова. Возможно, он «положил на нее глаз» на празднестве в англо-германском клубе «Линг». Одним из его основателей был лорд Редес-дейл, тесть небезызвестного сэра Освальда Мосли, главы профашистского движения Англии. Вполне вероятно, что Анна, высокая, стройная, привлекательная женщина, имевшая репутацию отличной собеседницы, сама организовала эту встречу.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание