Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века

Борис Вадимович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного современного российского писателя Бориса Соколова посвящена как уже известным, так и скрытым от постороннего взора эпизодам в деятельности спецслужб, начиная от Октября 1917 и заканчивая русско-грузинской «Пятидневной войной» в августе 2008-го. Она заставит читателя по иному взглянуть даже на уже известные ему исторические события.

Книга добавлена:
26-02-2023, 16:46
0
215
56
Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Содержание

Читать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века"



Война по-голливудски, или «Главным калибром» — по ксенофобии

К очередной годовщине начала Великой Отечественной войны телеэкран побаловал нас украинским телесериалом «Смерть шпионам» режиссера Сергея Лялина и российским «Главным калибром» (Хроники «Ада») режиссера Михаила Шевчука. Эти фильмы позволяют сделать один немаловажный вывод. Сегодня на постсоветском пространстве тема минувшей войны перестает быть священной коровой», о которой можно снимать только серьезное кино, не отступающее от исторического хода событий. Появляются, как и в западных странах, жанровые фильмы в голливудском стиле, для которых события Великой Отечественной становятся лишь историческим фоном, поводом для лихо закрученного детектива или хорошего «экшена».

Сериал «Главный калибр» (почему он так называется, я, правда, честно говоря, не понял) обозначает важные тенденции в российском массовом кинематографе и телепропаганды. Фильм Михаила Шевчука — это боевик с элементами фэнтези. У него — два временных плана. Первый — исторический, представляет собой действия группы героических советских разведчиков во главе с капитаном Тенегиным в 1943 году. Кстати, тот факт, что Великая Отечественная война становятся сюжетом для «фэнтези», доказывает, что это событие уже отошло в разряд исторической памяти, перестав быть актуально политическим.

Оба фильма объединяет обращение к теме мифического сверхоружия Гитлера. В «Смерти шпионам» это — какое-то загадочное физическое оружие, проецирующее непонятные поля, обладающие огромной энергией и воздействующие также на человеческую психику. В «Главном калибре» речь идет о психотронном оружии, способном производить суперменов-зомби. «Смерть шпионам» можно охарактеризовать как военно-мистический детектив, «Главный калибр» — как военно-мистический боевик (треш). Вернее, к этому жанру относится показанный по российскому каналу односерийный художественный фильм, более известный под названием «Хроники «Ада». Собственно же 12-серийный сериал «Главный калибр» имеет военную тему в качестве вставной новеллы в приключения российского и немецкого продюсеров, снимающих фильм о войне. В таких жанровых фильмах, разумеется, глупо критиковать постановщиков и сценаристов за конкретные исторические детали, за то, что сознательно сдвинута хронология, введены фантастические допущения, да еще лычки и погоны не того цвета или формы.

«Смерть шпиона» явно ориентируется на стилистику фильма «В августе 44-го», снятого по нашумевшему роману Владимира Богомолова. Между прочим, этот роман может считаться одним из первых постмодернистских произведений в нашей литературе, поскольку, как доказала Ольга Кучкина, сам Богомолов, в отличие от того, что он обычно говорил и писал о себе, никогда не воевал (http:// magazines.russ.ru/neva/2006/l/kul9). Тогда первым постмодернистским произведением в русской литературе стоит считать богомоловского «Ивана» — военную повесть, увидевшую свет аж в 1958 году, задолго до такого признанного шедевра постмодернизма, как «Имя Розы» Умберто Эко (этот роман датирован 1980 годом, причем итальянский писатель отнюдь не пытался выдать себя за средневекового монаха, тогда как Владимир Богомолов всю свою послевоенную жизнь блестяще разыгрывал роль офицера-фронтовика, разведчика и контрразведчика). Так что, сохранив внешнюю канву богомоловского романа и фильма, сценарист Марк Гресь и режиссер Сергей Лялин в своем сериале «Смерть шпионам» поступили вполне логично, взорвав ее с помощью детективно-мистической интриги и породив там таинственных немецких диверсантов-«жаб», хранителей чудо-оружия, появляющихся и исчезающих внезапно, словно из другого измерения. Интрига, надо признать, заверчена круче, чем у Богомолова. В украинском фильме задача «смершевцев» — выявить «крота», действующего поздней весной и летом 44-го в районе Винницы, где еще совсем недавно располагалась ставка Гитлера. С этой ставкой связана масса мистических легенд, в том числе и та, что все строители подземных бункеров были уничтожены. Практически все они на поверку оказываются мифом (http://www.kp.rU/daily/23925.3/69226/). А теперь, согласно вводным фильма, здесь может решиться исход войны. Немцы рассчитывают заманить под Винницу все советское военное руководство, уничтожить его с помощью секретного оружия, а затем начать генеральное наступление против деморализованных советских войск. Предотвратить коварный замысел врага призван ас контрразведки капитан Иван Сирота, которого блестяще играет Никита Тюнин, явно отталкиваясь от капитана Алехина в исполнении Евгения Миронова. По ходу действия количество «кротов» увеличивается, да и «смершевцев» в финале оказывается значительно больше, чем можно было предположить. В полном соответствии с законами хорошего детектива, под подозрением оказываются все главные герои фильма, а настоящих «кротов» не удается вычислить ни контрразведчикам, ни зрителям вплоть до самого конца фильма. Если добавить к этому вполне приличные спецэффекты, то получим нормальный жанровый сериал.

Тенегин и его люди должны найти и уничтожить секретную немецкую лабораторию, производящую психотронное оружие — некие чудо-таблетки, удесетеряющие силу человеческого организма и делающими человека нечувствительным к боли. Охраняют ее эсэсовские «универсальные солдаты», пользующиеся этими таблетками. Самый же главный прикол заключается в том, что лаборатория находится в подводном бункере на озере где-то на границе Эстонии и России (сразу возникает ассоциация с Ледовым побоищем), причем в этой местности наблюдается повышенная концентрация болотного газа. Так что нельзя применять огнестрельное оружие — от любой искры все мгновенно взорвутся. Вот и вынуждены герои фильма действовать только с помощью ножей и приемов рукопашного боя.

Второй план — это уже наши дни. Внук капитана Те-негина становится кинопродюсером и писателем и снимает фильм о подвиге отряда отца, воспользовавшись его дневником. Одним из спонсоров фильма выступает немец Герхард, внук одного из уцелевших тогда эсэсовцев-суперсолдат, завещавший сыну непременно вернуться в Россию, хочет найти там сокровища Третьего рейха, которые, как он думает, запрятаны в злосчастном озере. Сюжеты обеих частей, как видим, незамысловаты, как и положено фильмам этого жанра. Но очень интересна идейная составляющая сериала.

«Главный калибр» «Смерти шпионам» по бюджету сильно уступает. И упор здесь сделан на рукопашный бой, на восточные единоборства. По сценарию, сверхсекретная немецкая лаборатория располагается где-то под землей в болотистой местности на границе Эстонии и Псковской области, и из-за выделяемого там болотного газа применять огнестрельное оружие нельзя — малейшая искра вызовет мощнейший взрыв (как и в «Смерти шпионам», такой взрыв в финале как раз и происходит, полностью уничтожая лабораторию и ее сотрудников — тоже типичный голливудский прием). Поэтому наши герои-разведчики идут брать гитлеровское чудо-оружие с одними ножами. Постановка, в том числе и сцен рукопашного боя, повторяю, беднее голливудской. Но очень примечателен состав нашей диверсионно-разведывательной группы. Кроме бравого капитана, стопроцентного русского, там присутствует один кавказец (то ли грузин, то ли чеченец, то ли ингуш), один цыган, один азиат, выходец с Тибета (его появление в России 1943 года можно списать на особенности жанра фэнтази), и еще один русский, но филолог (чтобы произносить цитаты из классиков и вообще по большей части говорящий стихами) и по совместительству — мастер рукопашного боя. Ножом и кулаком он действительно лихо работает. Если отнести гуманитарную интеллигенцию к гонимому меньшинству в современной России, то перед нами — почти полный набор «недочеловеков», но только не по нацистской классификации применительно к 1943 году, когда происходит действие фильма. Тогда даже русских признали арийцами — нужда в коллаборационистах заставила. А цыган вообще преследовали не по расовым, а по социальным основаниям — как бродячий народ. Оседлых цыган нацисты не трогали. Зато если принять во внимание реальное положение национальных и расовых меньшинств в России середины первого десятилетия XXI века, ставших жертвами ксенофобии, то среди разведчиков, повторяю, — почти все жертвы скинхедов и других сторонников лозунга «Россия для русских»: кавказец, азиат, цыган. Разве что негра не хватает. Но, наверное, постановщики подходящего артиста-негра, чтобы был мастером по единоборствам, в России не нашли, а из Голливуда выписывать — слишком дорого. Здесь проглядывает социальный заказ Кремля. Надо убедить зрителей, что кавказцы и азиаты — тоже люди (для этого и экзотического тибетца добавили). А уж в финальной рукопашной схватке, разумеется, все они славно мочат сверхчеловеков нордической расы. Очень правильный месседж получается.

Разве что лицо нетрадиционной сексуальной ориентации сделать положительным героем пока еще слабо. Но до этого наша власть и общественное мнение еще не доросли, о чем свидетельствуют неоднократные запреты гей-парадов в Москве и других российских городах. А вот недостачу негра восполнили в современной части фильма. Там один из положительных героев усыновляет бездомного мальчишку-негритенка. Разумеется, наши в конце концов благополучно мочат хваленых арийских сверхчеловеков. А боец-цыган в финале исторической части вообще взрывает врагов, погибая вместе с ними, но тем самым дав возможность основной части группы спастись. Месседж тут довольно нехитрый: кавказцы, цыгане, и прочие меньшинства — тоже достойные и симпатичные люди, способные сокрушить бритоголовых из «высшей расы», своей эсэсовской символикой и татуировками очень напоминающих современных скинхедов.

Не менее занятный месседж содержится и в современной части «Главного калибра». Там главным отрицательным героем сначала кажется Герхард. На эту мысль наводят его высказывания в духе современных немецких историков-ревизионистов, о превосходстве германской расы, об обиженной и униженной победителями во Второй мировой войне Германии, о несправедливости преследования нацистских военных преступников, к которому причислен и его дед. В общем, типичный западный хищник, пытающийся урвать у России ее законные сокровища (раз они на российской территории находятся — значит, — российские). Но к финалу фильма выясняется, что Россия и русские благотворно подействовали на Герхарда. Он избавился от комплекса расового превосходства, заносчивости, чванливости, а главное — от безграничной страсти к наживе. Оказывается, что никаких сокровищ в озере нет. Главным же злодеем оказывается компаньон Герхарда — российский криминальный бизнесмен (а заодно бывший боец российского спецназа — вот тебе и еще одно разоблачение стереотипа положительного героя на российском экране), по ходу действия убивающий массу народа. Его обаятельно сыграл Дмитрий Марьянов, и даже становится немного жалко, когда Герхард его в финале сжигает. Мораль же здесь такова. Главный враг сегодня — это русский криминальный бизнес, а не иностранные бизнесмены, которые, даже если и приходят в Россию не совсем с чистыми целями, под влиянием исключительной духовности русского народа перерождаются и проникаются любовью к России и русским.


Скачать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века" - Борис Вадимович Соколов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Внимание