Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста

Владимир Пчёлкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комментарий поможет разобраться в особенностях обеспечения пожарной безопасности посредством выполнения Раздела I. "Общие положения" настоящих Правил.Значительная часть требований Раздела I настоящих Правил возлагает ответственность за их выполнение только на "руководителей" организаций.При этом применение понятия "организация" к соответствующему "органу местного самоуправления" в контексте настоящих Правил допустимо только в целях обеспечения пожарной безопасности тех зданий и сооружений, которые используются непосредственно самим "органом местного самоуправления".

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
249
14
Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Содержание

Читать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста"



Часть 3 статьи 13 указанного Федерального закона установил обозначение для негорючих материалов – (НГ), а для горючих – (Г).

Пункт 1) части 5 статьи 13 Технического регламента установил для слабогорючих материалов обозначение – (Г1).

Из правового содержания пункта 33 Правил следует, что допускается выполнение транспарантов, баннеров и иной рекламы на фасадах зданий (сооружений) только из негорючих материалов – (НГ) или слабогорючих материалов – (Г1).

Пункт 1) части 7 статьи 13 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» установил для трудновоспламеняемых материалов обозначение – (В1).

При этом пункт 33 Правил допускает выполнение транспарантов, баннеров и иной рекламы на фасадах зданий (сооружений) только из трудновоспламеняемых материалов – (В1).

Пункты 1) и 2) части 9 статьи 13 указанного Технического регламента установили обозначения для материалов с малой дымообразующей способностью – (Д1) и умеренной дымообразующей способностью – (Д2).

При этом пункт 33 Правил допускает выполнение транспарантов, баннеров и иной рекламы на фасадах зданий (сооружений) с умеренной дымообразующей способностью – (Д2). Это означает, что пункт 33 Правил допускает применение материалов и с малой дымообразующей способностью (Д1), то есть выделяющих меньшее количество дыма при их горении.

Пункты 1) и 2) части 10 статьи 13 указанного Технического регламента установили обозначения для малоопасных материалов по токсичности – (Т1) и умеренноопасных – (Т2).

При этом пункт 33 Правил допускает выполнение транспарантов, баннеров и иной рекламы на фасадах зданий (сооружений) из умеренноопасных материалов по токсичности – (Т2). Это означает, что пункт 33 Правил допускает применение малоопасных материалов по токсичности – (Т1), то есть выделяющих меньшее количество токсичных веществ, которые гораздо опаснее обычного дыма, выделяемого при горении древесины и изделий на её основе.

ВНИМАНИЕ: таким образом, если в сертификате пожарной безопасности или в иной документации на материал для транспарантов, баннеров и другой рекламы указан показатель по горючести, например, НГ, то это означает, что данный материал является негорючим. Следовательно данный материал уже не может быть классифицирован по другим показателям пожарной опасности – воспламеняемости (В), дымообразующей способности (Д) и токсичности (Т).

ВНИМАНИЕ: если же в сертификате пожарной безопасности или в иной документации на материал для транспарантов, баннеров и другой рекламы указан показатель по горючести, например, Г1, то это означает, что данный материал является слабогорючим, но всё-таки горючим. В этом случае в сертификате пожарной безопасности или в иной документации на данный материал должны быть указаны иные показатели его пожарной опасности – воспламеняемость (В), дымообразующая способность (Д) и токсичность (Т).

При этом пункт 33 Правил допускает применение материалов только с соответствующими показателями по пожарной опасности – В1, Д1 или Д2, а также Т1 или Т2.

ВНИМАНИЕ: если в сертификате пожарной безопасности или иной документации на материал, либо по результатам исследования этого материала в соответствующей аккредитованной МЧС РФ лаборатории будут указаны показатели пожарной опасности по горючести (Г2, Г3 или Г4), по воспламеняемости (В2 или В3), по дымообразующей способности (Д3) или токсичности (Т3 или Т4), то такой материал уже не может быть применён, так как будет нарушено требование пожарной безопасности пункта 33 Правил.

Пункта 33 Правил не допускает применение рекламы на фасадах зданий при несоответствии хотя-бы одного показателя по горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности или токсичности применяемых для её изготовления материалов.

Для понимания открытого способа прокладки электрических кабелей и проводов необходимо обратиться к пункту 2.1.4 Главы 2.1 «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), который установил, что открытая электропроводка – это электропроводка, проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т.п.

При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т.п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т.п.

При этом открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

Пункт 48* Правил

Руководитель организации извещает подразделение пожарной̆ охраны при отключении участков водопроводной̆ сети и (или) пожарных гидрантов, находящихся на территории организации, а также в случае уменьшения давления в водопроводной̆ сети ниже требуемого.

Руководитель организации обеспечивает исправность, своевременное обслуживание и ремонт наружных водопроводов противопожарного водоснабжения, находящихся на территории организации, и внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения и организует проведение их проверок в части водоотдачи не реже 2 раз в год (весной̆ и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной̆ защиты.

Направление движения к источникам противопожарного водоснабжения обозначается указателями со светоотражающей̆ поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

Комментарий:

Первый и второй абзацы требования пункта 48 Правил обращены только к руководителю организации.

При нарушении указанных положений пункта 48 Правил именно руководитель организации будет привлечён к административной ответственности как субъект административного правонарушения по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. При этом назначение в рамках пункта 4 настоящих Правил ответственных должностных лиц за обеспечение пожарной безопасности на ответственность самого руководителя организации не повлияет.

Об извещении подразделения пожарной охраны

Для выполнения пункта 48 Правил в этой части необходимо разобраться, какое конкретно подразделение пожарной охраны необходимо извещать.

Пункт 56 «Положения о пожарно-спасательных гарнизонах», утверждённого Приказом МЧС РФ № 467 от 25.10.2017 (Зарегистрирован 09.02.2018 в Минюсте России № 49998), установил порядок привлечения сил и средств подразделений гарнизонов, территориальных (местных) гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (АСР) устанавливается документами предварительного планирования действий̆ по тушению пожаров и проведению АСР, в том числе и расписаниями выездов подразделений гарнизонов для тушения пожаров и проведения АСР (далее – Расписание выезда). Типовая форма Расписания выездов установлена Приложением № 3 к Приказу МЧС РФ № 467 от 25.10.2017.

Руководителю организации необходимо выяснить по телефону «112» или «01», какое конкретно подразделение пожарной охраны будет привлекаться (выезжать) на пожар по адресу нахождения возглавляемой им организации по номеру (рангу) пожара № 1 в соответствии с указанным Расписанием выездов, так как объекты защиты (здания, сооружения) организации могут находиться хотя и в одном населённом пункте, но по разным адресам. При этом по различным адресам нахождения зданий и сооружений организации при пожаре по номеру вызова (рангу) пожара № 1 могут привлекаться (выезжать) различные подразделения пожарной охраны.

Именно указанные подразделения пожарной охраны надлежит извещать в целях выполнения пункта 48 Правил.

ВНИМАНИЕ: первый абзац пункта 48 Правил обязывает руководителя извещать подразделение пожарной охраны при отключении участков водопроводной сети. При этом пункт 48 Правил не связывает эту обязанность с наличием на водопроводной сети пожарных гидратов (предназначенных для забора воды пожарными автомобилями).

Из правового содержания первого абзаца пункта 48 Правил следует, что такая обязанность у руководителя организации возникает по факту отключения какого-либо участка водопроводной сети (или всей водопроводной сети), независимо от наличия на ней пожарного гидранта.

ВНИМАНИЕ: первый абзац пункта 48 Правил отдельно возлагает на руководителя организации обязанность известить подразделение пожарной охраны об отключении пожарного гидранта (даже если сама водопроводная сеть, на которой этот пожарный гидрант установлен, не будет отключена).

Такая обязанность у руководителя возникает только в том случае, если отключенные участки водопроводной сети и (или) пожарный гидрант находятся на территории организации. Причём собственность (принадлежность) отключенных участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов пунктом 48 Правил не учитывается. Правовое значение имеет именно территориальность нахождения отключенных участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов.

Аналогичным образом необходимо подходить к выполнению пункта 48 Правил и при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого. Это обстоятельство требует от руководителя постоянного мониторинга (наблюдения) за состоянием давления в водопроводной сети на территории всех объектов защиты (зданий, сооружений) организации, независимо от места их нахождения.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: назначить должностное лицо, ответственное за выполнение первого абзаца пункта 48 Правил, которое можно оформить отдельным приказом, инструкцией либо включить такую обязанность в трудовой договор.

Об обеспечении исправного состояния, обслуживания и ремонта

Второй абзац пункта 48 Правил обязывает руководителя организации обеспечить исправность, своевременное обслуживание и ремонт наружных водопроводов противопожарного водоснабжения, находящихся на территории организации, и внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения и организовать проведение их проверок в части водоотдачи не реже 2 раз в год (весной̆ и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной̆ защиты.


Скачать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста" - Владимир Пчёлкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Внимание