Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
215
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Ей не мешал протез

Вирджиния Холл, которую часто называли знаменитой «Лионской Марией», была американской гражданкой, корреспонденткой «Нью-Йорк пост», женщиной с высоким интеллектом и неуемной энергией, хотя она не имела одной ноги и ходила на протезе. В начале войны Вирджиния работала в аппарате УСО, а в августе 1941 года через Мадрид прибыла в Виши, вполне официально, в качестве аккредитованного американского корреспондента при правительстве Петена. Она немедленно подключилась к работе УСО и исполняла обязанности связника между различными звеньями цепочки агентов УСО. Вирджиния свободно передвигалась между Лионом, Марселем, Парижем, связывая разведчиков между собой. В течение многих месяцев ей удавалось спасать, прятать и снабжать многих агентов деньгами, радиопередатчиками, батареями. Она проложила «маршрут спасения» через Пиренеи и поддерживала постоянную связь с Центром.

В июле 1942 года вместе с мадам Блох, женой депутата-социалиста Андре Блоха, Вирджиния сумела проникнуть в концентрационный лагерь вишистского режима в департаменте Дордонь. Там им удалось достать ключи от камер, сделать дубликаты и передать арестованным агентам УСО. В ночь на 14 июля, когда французы, таясь, отмечали свой национальный праздник, группе заключенных удалось бежать. Некоторые из них впоследствии сыграли важную роль в работе разведки.

Однажды к Вирджинии в Лионе явился майор Бен Коубурн, разведчик УСО, преданный Матильдой Кар-рэ («Кошкой») и вынужденный скрываться. За ним по всей Франции охотилось гестапо. Разведчикам пришлось разыгрывать влюбленную пару, мечтающую посетить Пиренеи. Там Вирджиния вывела Бена на спасительную тропу, и он смог бежать в Испанию.

В августе 1942 года вишистской полицией был захвачен английский разведчик капитан Фрэнсис Бэйзин Три месяца он находился в карцере тюрьмы Форт Монтлук. 26 ноября 1942 года Лион был оккупирован немцами. Теперь Фрэнсису могла угрожать смертная казнь. Вирджиния установила добрые отношения с офицером вишистской армии полковником Гренье, который обещал помочь в освобождении Бэйзипа. Но комендант тюрьмы требовал письменного распоряжения. В течение десяти часов Вирджиния «обрабатывала» председателя военного трибунала, и 28 ноября письменный приказ был получен. Оказавшись на свободе, Фрэнсис был вынужден немедленно скрыться: гестапо искало его. Вирджинии с помощью еще одного разведчика удалось спрятать Бэйзина в маленьком городке, где, несмотря на крайнюю слабость и нужду в медицинской помощи, он не смог оставаться — его искали. Вирджиния перевозила его из дома в дом, из одного городка в другой, пока, наконец, не удалось отправить его в Англию на специальном самолете.

Приходилось Вирджинии улаживать и распри между агентами и их начальниками.

Бланш Чарлет, третья женщина-агент, прибывшая во Францию, обратилась к ней с просьбой оградить ее от грубостей шефа, Дуборден-Долана, храброго и мужественного, но невоспитанного человека. Вирджиния добилась того, что Бланш перевели в подчинение Филиппу Вомекуру. Некоторое время спустя Бланш была арестована, ей удалось бежать и с помощью той же Вирджинии пробраться в Испанию.

Вместе с другой американкой, Верой Лей, Вирджиния организовала маршрут не только для разведчиков, но и для спасения остававшихся во Франции английских солдат и экипажей сбитых самолетов. Их направляли в Швейцарию и Испанию.

Ее деятельность не могла пройти мимо внимания немецкой контрразведки, которую особенно беспокоили маршруты спасения через границы. Немцам нетрудно было внедрить своих агентов в число «желающих бежать». Произошли провалы, и кольцо вокруг Вирджинии Холл начало сжиматься. Американское гражданство уже не могло ее спасти, так как США находились в состоянии войны с Германией.

В этих условиях ничего не оставалось делать, как отозвать «Лионскую Марию» из Франции. Она воспользовалась одним из ею же созданных каналов и благополучно вернулась в Англию.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание