Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
217
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Гарсон «Дениза»

В отличие от оккупированных районов Советского Союза, в оккупированной Франции действовали почта, телеграф, телефон, в том числе и междугородный. К слову сказать, там по расписанию ходили поезда, даже курьерские, работали заправочные станции, проходили выставки и вернисажи, действовали трамваи и метро и даже, пусть в урезанном виде, но существовал туризм, и отпуск можно было провести на море…

Но, конечно, разведчикам и борцам Сопротивления для связи со своими товарищами пользоваться телефоном и телеграфом было опасно. Разговоры прослушивались и контролировались как специальными немецкими службами, так и тысячами мелких шпиков и предателей. готовых продаться за пачку сигарет. Даже закодированный телефонный разговор был опасен тем. что мог вызвать подозрения. Поэтому, как всегда в разведке, приходилось прибегать к услугам связников-курьеров.

УСО использовало в качестве курьеров образованных женщин из хороших и богатых английских семей, уходивших в разведку из патриотизма и любви к приключениям, и до высадки во Франции не прошедших через серьезные испытания.

Совсем другой была судьба Андрэ Боррель, «Денизы», ставшей не только курьером, но и одним из главных помощников английского разведчика майора Фрэнсиса Саттилла, «Проспера», который высадился во Франции с парашютом 2 октября 1942 года и создал боевую, активно действующую резидентуру.

«Дениза» родилась в 1919 году в Лилле, рано потеряла отца и жила со своей матерью и сестрой. В начале войны работала медсестрой в госпитале и вступила в ряды Сопротивления. Предпочитала носить мужской костюм, была хладнокровной, энергичной, решительной и совершенно не знала страха, так что друзья называли ее «наш гарсон» («малыш»). Когда группа «Картэ», в которую она входила, была разгромлена, девушке пришлось бежать через испанскую границу.

Она добралась до Гибралтара, а затем и до Лондона вместе с другим бывшим членом группы «Картэ» Морисом Дюфором, старым другом ее отца. Как раз в это время французская секция УСО нуждалась в хороших агентах, и правило, по которому только британские подданные годились для этой цели, зачастую игнорировалось. Пройдя обучение в «Патриотической школе», созданной для беженцев из Европы, Андрэ Боррель была зачислена в УСО. К этому времени вражда между УСО и секретной службой де Голля в Лондоне обострилась до предела. Спутник «Денизы», Морис Дюфор был подвергнут не только суровым допросам, но и избиениям за то, что так же, как она, вступил в УСО.

— Мы, — кричали допрашивающие его французские офицеры, — арестовали мадемуазель Боррель и все подряд будем насиловать ее на твоих глазах, если ты не сознаешься, какое задание вы получили от УСО.

Только после персонального вмешательства Уинстона Черчилля и официальной английской ноты Дюфор был освобожден. Трудно сказать, почему французы не доверяли своим британским союзникам, но видимо какие-то основания у них были.

«Денизе» удалось избежать неприятностей. Уже в качестве агента УСО она 24 сентября 1942 года стала первой женщиной-парашютисткой, заброшенной во Францию. «Дениза» устроилась у своей сестры в Париже и сделала все необходимые приготовления для встречи «Проспера». В дальнейшем они выступали как брат и сестра, и это служило им удобным прикрытием.

Поддерживать радиосвязь с Лондоном было нелегко из-за активно действовавшей немецкой службы радиопеленгации, которая прочесывала улицу за улицей и успешно засекала действующие передатчики. К счастью, в 1943 году УСО начало снабжать своих агентов более миниатюрными и быстродействующими рациями. В конце декабря 1942 года в группу «Проспера» прибыл второй радист Джек Агазарян («Марсель»).

Одно из строгих правил конспирации требовало, чтобы руководитель резидентуры не жил вместе или рядом с кем-либо из ее членов. Все указания передавались через «Денизу». Она ни одного дня не оставалась бе' работы, ибо связи «Проспера», да и ее собственные скоро стали весьма обширными и включали промышленников, государственных служащих, работников сферы обслуживания, почты и даже офицеров полиции. У «Проспера» было несколько конспиративных квартир и субрезидентур в разных районах Франции, все их требовалось держать под контролем и быть в курсе происходящего там. Этим и занималась «Дениза».

В начале 1943 года премьер-министр Черчилль заявил, что в ближайшие девять месяцев в Европе будет открыт второй фронт. Организации Сопротивления и резидентуры УСО стали объединяться, чтобы во всеоружии способствовать этому. Но вместе с объединением появились и признаки грозной опасности.

Германская контрразведка разыграла хитроумную операцию, которую назвала «Английская игра». За полгода до описываемых событий в Голландии был арестован заброшенный туда агент УСО профессор Жорж Жамбрэ. От его имени с англичанами велась радиоигра, в ходе которой руководство УСО вызвало профессора в Лондон для доклада. Но немцы сообщили, что он «слишком занят» и вместо себя пошлет «капитана Киста». Этим «капитаном» стал немецкий офицер. Со своим помощником он прибыл в Париж «для дальнейшего следования в Лондон» и по указанной ему из Лондона явке встретился с четырьмя членами резидентуры «Проспера». в том числе и с «Дени-зой». Затем была разыграна сцена ареста «капитана Киста», после чего поездка в Лондон «стала невозможной». но теперь немцы вышли на резидентурх «Проспера». и. что самое печальное, разведчики им вполне доверяли. Сам «Проспер» в это время находился в Лондоне и не мог повлиять на развитие событий.

Теперь для немцев не составляло труда арестовать «Денизу» и ее друзей. На рассвете 24 июня 1943 года отряд эсэсовцев на нескольких машинах подъехал к дому. где жили «Дениза» и «Арчамбол» (Жильбер Норман). Один из эсэсовцев в гражданском платье постучал в садовые ворота. Хозяйка дома поднялась и спросила. в чем дело.

— Мне нужен месье Жильбер. Дома ли он? Хозяйка пожала плечами.

— Я пришел к «Арчамболу». — продолжал незнакомец.

Это само по себе уже было странно. Кличку «Арчамбол» знали лишь немногие из его друзей. Хозяйка никогда не слышала этого имени, направилась в комнату Жильбера и сообщила ему о посетителе. Норман был озадачен и спустился в холл, где был схвачен эсэсовцами, уже вошедшими в дом. Остальные направились в спальню, где застали «Денизу» в постели. Ей предложили одеться. Задержанных вместе с хозяйкой доставили в гестапо.

Вскоре был арестован и резидент «Проспер». С ним произошел удивительный казус, заслуживающий того, чтобы быть отмеченным: руководитель парижского гестапо Кифер предложил «Просперу» заключить сделку — если он выдаст всех известных ему разведчиков. то с ними будут обращаться не как с захваченными агентами, а как с военнопленными, согласно правилам Женевской конвенции.

«Проспер» согласился при условии письменной гарантии. Кифер заявил, что для этого потребуется санкция самого Кальтенбруннера. Такая санкция через несколько дней была якобы получена, после чего немецкий офицер, руководитель гестапо, и английский офицер, руководитель резидентуры, подписали уникальный. не имеющий аналогов в истории «пакт» о том. что в случае захвата разведчиков УСО они приобретают статус военнопленных.

Первыми лицами, попавшими под действие этого «пакта», стали сам «Проспер» и Жильбер Норман. Правда, это не спасло их. 21 марта 1945 года, всего за пять недель до капитуляции Германии. Фрэнсис Сат-тилл («Проспер») был повешен в лагере Бухенвальд. Майор Жильбер Норман («Арчамбол») был убит в газовой камере в Маутхаузене, и Гиммлер с Кальтен-бруннером лично наблюдали через окошко его мучительный уход из жизни.

Выловленные с помощью людей, подписавших «пакт», разведчики тоже не избежали подобной участи.

Что же стало с «Денизой»?

Ее посадили в женскую тюрьму в Карлсруэ, а 6 июля 1944 года вместе с тремя другими разведчицами УСО — Верой Лей. Дианой Роуден и Соней Ольшанес-ки перевели в концлагерь Натцвейлер. Транспорт прибыл в лагерь в три часа дня. всех доставленных рассадили по одиночным камерам в бункере. Между 9.30 и 10.30 вечера из бункера они были доставлены в крематорий. где им сделали инъекции фенола и сразу же отправили в печь.

На суде над военными преступниками в июне 1946 года один из свидетелей из числа персонала лагеря утверждал, что во время этой акции он слышал крики жертв из печи крематория, следовательно, фенол не убил их. а лишь временно лишил сознания, и они были сожжены заживо. Но суд не посчитал это свидетельство достаточно убедительным.

«Денизе» было всего двадцать пять лет.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание