Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
197
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Наездница

Очаровательной Вере Лей («Симоне») было сорок лет, когда она высадилась во Франции. Отец — американец, мистер Юджин Лей — знаменитый тренер. Его лошади брали первые призы и в Англии, и во Франции.

Вера, ребенок от первого брака, родилась в Лидсе и сама стала известной наездницей-любительницей, участвовавшей во многих скачках. В 1926 году, в двадцатитрехлетнем возрасте она стала директрисой знаменитого Дома высокой моды в Париже, а два года спустя вместе с партнером создала один из крупнейших модных магазинов. Около пятнадцати лет жила в Париже, но война порушила ее бизнес, хотя она сама благодаря американскому гражданству отца не пострадала, когда немцы оккупировали Париж.

Позднее она навестила Лион, встретилась там с Вирджинией Холл и начала помогать потерявшимся английским солдатам и сбитым летчикам пробираться в Испанию или Швейцарию. Деятельность Веры не осталась незамеченной, и в 1942 году гестапо вышло на ее след. Вере пришлось по разработанному ею же маршруту бежать через Пиренеи.

Испанские пограничники арестовали ее и посадили в лагерь для интернированных, где Вера провела несколько месяцев, но затем ей удалось через Гибралтар добраться до Лондона к Рождеству 1942 года.

У нее оставалось достаточно денег и друзей, чтобы безбедно и весело прожить до конца войны. Но как только она услышала про УСО, устремилась туда и, успешно пройдя все собеседования, тесты, экзамены и практические занятия в специальной школе, 14 июня 1943 года вновь оказалась в Париже. Вера стала блестящим помощником резидента Генри Фрагера. С этого дня началась ее боевая работа.

Генри Фрагер, сорокачетырехлетний эльзасец, воевал с немцами еще в 1914–1918 годах, а затем и в роковой для Франции войне 1939–1940 годов. После развала фронта он бежал в Северную Африку, где установил контакт с британской разведкой, стал агентом УСО. в июле 1941 года высадился с подводной лодки в районе Марселя и организовал на Лазурном берегу несколько групп Сопротивления. В 1942 году перебрался на север Франции, где создал крупную разведывательную резидентуру «Жан-Мари», имеющую множество точек в разных городах. Со всеми надо было поддерживать связь. Этим как раз и занималась Вера Лей. Английская разведка была в курсе всего, что ее интересовало. Беда, правда, заключалась в том. что во многие группы проникла немецкая агентура. и сотрудник абвера Блайхер знал практически всех агентов Фрагера. Выручала вражда между абвером и гестапо — Блайхер не торопился делиться с ним своими сведениями.

Резидентурой Фрагера. которая теперь называлась «Данкимен». занимался только Блайхер. Так как в это время абвер вел большую радиоигру с Англией. Блайхер не торопился арестовывать Фрагера и его ближайших сотрудников. Более того, он допустил, что прибывший из Англии майор Бодингтон провел инспекцию работы «Жан-Мари» — «Данкимен» и благополучно вернулся в Лондон, доложив, что у Фрагера все в порядке.

Адьютантом Фрагера был агент Блайхера Роже Барде, который, естественно, был в курсе всех дел резидентуры. Но хотя и доносил о ее деятельности своему немецкому патрону, был. как ни странно, лично предан Фрагеру. оберегал его и даже долго не сообщал Блайхеру его подлинного имени. Но тот особенно и не настаивал.

Служба радиоперехвата фиксировала и расшифровывала переговоры между Лондоном и резидентурой Фрагера. так что Блайхер. удовлетворенный тем. что имел, решил его пока не трогать.

К лету 1943 года окончательно испортились отношения между гестапо и абвером, над которым нависла угроза — шеф абвера Канарис начинал впадать в немилость — и гестапо, выйдя на след «Данкимена». потребовало от абвера либо прекратить деятельность резидентуры, либо заявило, что само займется ею.

В этих условиях Блайхер решил встретиться с Фра-гером под видом немецкого офицера, подполковника Люфтваффе, желающего помочь союзникам. Роже Барде организовал эту встречу, на которой Блайхер сумел войти в доверие к Фрагеру. Обрадованный Фра-гер решил лично доложить о «подполковнике» руководству и на прибывшем самолете «Лайзендер» отправился в Лондон. Но Блайхер малость переиграл. Ему сильно досталось от начальства за то, что он упустил «опасного террориста». Желая искупить вину он начал активные поиски радиста Фрагера — «Бай-лена», для чего установил постоянную слежку за Верой Лей («Симоной»). Но слежка ничего не дала: либо у нее не было контактов с «Байденом», либо она ловко уходила из-под наблюдения.

Немцы не знали, что «Байлен» и «Симона» никогда не встречались лично, а поддерживали контакт через «почтовый ящик», о котором не знал даже Роже Барде.

И тогда было решено арестовать «Симону». Ею пришлось «пожертвовать», ибо она считалась главным курьером УСО в Париже, и Блайхер надеялся, что, если она будет арестована, курьером станет Роже Барде, и через него удастся выйти на «Байдена».

Веру Лей взяли в кафе, когда она пришла на встречу со своим агентом. Навел на нее тот же Роже Барде, хотя впоследствии на суде он утверждал, что предупредил Веру об опасности. Перед самым арестом немцы утеряли ее след — она уехала в городок к северу от Парижа, где через подпольный радиоприемник получила инструкции от находившегося в Лондоне Фрагера. Как только она вернулась, след был снова «взят». Она была казнена в июле 1944 года.

Фрагер вернулся в Париж, был арестован и 4 октября 1944 года казнен в Бухенвальде.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание