Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
215
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



«Без страха»

16 июня 1943 года из Лондона во Францию была послана молодая женщина по имени Диана Роуден. Она была офицером, носила кличку «Полетта». Высадившись с «Лайзендера» в районе Анжера, «Полетта» проехала в департамент Юра. где присоединилась к группе Джона Старра и Джона Янга.

В июле агент резидентуры Пьер Мартин сообщил, что шестнадцатого через Монпелье проследует специальный поезд с фельдмаршалом Роммелем, и предложил план взрыва состава. План этот оказался «сырым»: мины были подложены, но поезд проследовал по другому пути, к тому же никакого Роммеля в нем не оказалось. Это наводило на мысль, что Пьер Мартин умышленно дезинформировал своих товарищей.

Утром после неудачной попытки диверсии Старр был схвачен немцами, в то время как Пьера Мартина они «выпустили». Тот прислал резиденту Гарри Ри записку об этом, назначив ему свидание на следующий день.

Перед Ри стояла задача (он уже понял, что Пьер Мартин предатель): спастись самому, а также спасти Джона Янга, Диану Роуден и других. Ему удалось вовремя предупредить Джона и Диану, и они смогли укрыться на лесопилке.

Гарри с еще одним подпольщиком пошли на свидание с Мартином, намереваясь расправиться с ним. Но тот не явился, зато кругом были люди из гестапо. Гарри и его другу удалось избежать опасности. Они вернулись на базу, где узнали о многочисленных арестах. Им удалось бежать через швейцарскую границу.

Во время описываемых событий Диане Роуден было двадцать восемь лет. Она происходила из богатой английской семьи, которая многие годы жила на юге Франции, владея яхтой и виллой на Лазурном берегу. Когда ей исполнилось двенадцать лет, семья переехала в Англию, где два брата Дианы поступили учиться. В конце тридцатых годов Диана с матерью вернулись во Францию, где их и застала война. Сначала она работала в госпитале для раненых английских солдат, а затем через Испанию перебралась в Англию. Там ее приняли на работу в штаб ВВС, в отдел авиационной разведки. Когда выяснилось, что она великолепно владеет французским, ей предложили перейти в УСО. на что она сразу согласилась. Это было в марте 1943 года, а уже в июне ее направили во Францию. Из-за операции, которую она перенесла несколько лет назад, Диана не могла прыгать с парашютом, поэтому высадилась с самолета «Лайзендер».

Еще будучи маленькой девочкой, она настояла, чтобы семейную яхту назвали «Без страха». Видимо, этот жизненный лозунг был характерен для нее.

Лесопилка, где укрылись Диана и Джон Янг. находилась глубоко в лесу. Хозяева ее были надежными и доброжелательными людьми. Опираясь на эту базу, можно было без опасений начать создание новых разведывательных и диверсионных групп, чем они и занялись. В результате успели приобщить к своей работе ни много ни мало три с половиной тысячи бойцов!

Группами, которыми руководила Диана Роуден (или входила в их состав), было совершено немало дерзких диверсионных актов на железных дорогах, линиях связи, предприятиях, обслуживавших немцев.

Диана и Джон неоднократно просили Лондон, чтобы оттуда прислали офицеров-профессионалов для руководства всей этой массой людей, но до середины ноября никто так и не появился.

Это был период, когда Бэйкер-стрит продолжала навязанную ей немцами радиоигру работая с проваленными точками по нескольку месяцев.

Сигналы о высылке людей в департамент Юра, где действовали Джон Янг и Диана Роуден, посылались не только в их адрес, но дублировались и на радиоточку «Мадлен», давно уже находившуюся в руках немцев. Те действовали очень аккуратно, чтобы не провалить игру, часто не только не мешали агентам УСО работать во Франции, но и не препятствовали их благополучному возвращению в Англию.

При одной из забросок во Францию прибыло пять агентов УСО. в том числе новый руководитель агентурной сети в департаменте Юра Альберт Можене («Бенуа»), о чем. Лондон сообщал неоднократно. Немцы не мешали их высадке, но взяли под надежное наблюдение. Двоим удалось улизнуть, а троих, в том числе и Можене. который вез личное письмо от миссис Янг к мужу, захватили и доставили на авеню Фош, в здание гестапо.

Оберштурмбаннфюрер Фриц Зюрен, комендант женского концлагеря Равенсбрюкк

Оборонительные сооружения немцев на берегу Ла-Манша в районе Калле. Из них впоследствии вырос Атлантический вал

Снаряды дальнобойной артиллерии, предназначенные для обстрела побережья Англии

Варшава. Взорванные мосты через Вислу.

Артиллерийские наблюдательные пункты на дамбе в предместье Варшавы.

Могилы на улицах Варшавы

Польский патриот срывает фашистский флаг в восставшей Варшаве

Ванда Василевская и Зигмунд Бердинг среди солдат 1-ой польской дивизии им. Т Костюшко

В учебных лагерях польской армии на территории СССР

Противотанковое береговое заграждение с дотом на побережье Ла-Манша

В районе Дьеппа. Выброшенное на берег судно канадских войск, предназначенное для десантирования танков

Советская разведчица Зинаида Батраева

Ирина Алимова в свадебном наряде

Фото из тюремного дела Рамона Меркадера

Рамон Меркадер в мексиканской тюрьме

Могила Рамона Меркадера (Лопеса Рамона Ивановича). Героя Советского Союза

Леонтина Тереза Пэтке. она же Коэн, Элен Крогер

Почтовые марки, выпушенные в честь первых разведчиков, героев Российской Федерации (в том числе Леонтины Коэн)

Галина Ивановна Федорова — разведчик-нелегал

Зоя Ивановна Воскресенская

Галина Ивановна Федорова на месте тайника (оперативное фото)

Газета «Правда» от 7 марта 1938 года с сообщением о суде над «правотроцкистскими шпионами и провокаторами», вызвавшим возмущение Петриченко

Лариса Майорова («Веста»).

Она же со своим будущим мужем и боевым спутником

Лариса Майорова с мужем и детьми после бегства от американцев

Там Можене убедили в том, что немцам известно все о его миссии. Не выдержав угроз. Можене быстро согласился сотрудничать с немцами и дал все нужные показания для того, чтобы они могли заслать в департамент Юра своего человека. Немецкий агент оделся во все принадлежавшие Можене вещи, взял его чемодан, не забыв прихватить письмо жены Янга.

На лесопилке вновь прибывшего встретили с восторгом. Янг читал письмо, Диана расспрашивала о лондонских новостях. Агент предъявил свои «верительные грамоты» — инструкции Бэйкер-стрит, написанные кодом на папиросной бумаге и запрятанные в спичечный коробок с двойным дном.

Агент сказал Янгу, что оставил свой чемодан в городке и нужно забрать его. Вместе с сыном хозяина он отправился туда на машине. А вечером, когда Джон Янг играл в шахматы с хозяином и обсуждал с ним и Дианой, как получше разместить вновь прибывшего, во двор въехали три автомашины немецкой Полевой полиции. Восемнадцать солдат и эсэсовцев выпрыгнули из них и открыли огонь из автоматов по окнам и дверям.

Сопротивления никто оказать не успел. Диану Роуден, Джона Янга и хозяйку заковали в наручники, бросили в машины и увезли.

Во время этого рейда немцы не произвели обыска, но вскоре после полуночи фальшивый Можене вернулся с подразделением эсэсовцев, уже не притворяясь другом. Они начали повальный обыск, главным образом, в поисках радиопередатчика. Но, к счастью, для хозяев, один из боевых друзей Джона Янга в часы между двумя налетами успел вынести и спрятать аппаратуру в другом месте.

На авеню Фош Джон Янг и Диана Роуден были доставлены на очную ставку с Джоном Старром.

Вот ваш шеф, знакомьтесь! — заявил гестаповский офицер с самодовольной ухмылкой.

Джон Янг пройдет через многие мучения и будет казнен в Маутхаузене в начале сентября 1944 года.

Диану Роуден постигла судьба Андрэ Боррель и Веры Лей.

На процессах 1946 года врач и несколько чинов администрации лагеря были приговорены к смертной казни.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание