В гости в люд

Мелания Геричь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самое время прийти в гости в люд. Осмотреться, подметить детали, спросить о будничной жизни живущих неподалеку, их делах и чувствах. Людей много. Гостить тоже много придется. Люди ведь гостеприимны, радушны. Они вас обязательно примут к себе, хотя, разумеется, молча чаем угощать не будут. У каждого найдется своя история, которую они с охотой поведают. Вы только слушайте внимательно. Люди очень болтливы, но никогда их болтовня не идет попусту. Всегда они говорят по делу – жалуются гостям. Такие разговоры очень серьезны: с них негоже смеяться. Жалоба – это просьба помочь, пусть мелочная. Кто ж у пришедшего к чаю друга помощи просить будет? В гостях всё ограничивается только рассказом. Но вы слушайте внимательней. Обязательно смотрите в глаза, когда вам рассказывают историю и задавайте вопросы хозяевам дома. Они это очень любят. Книга-антология.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
415
24
В гости в люд

Читать книгу "В гости в люд"



– Настя! – весело восклицает брат. – Наконец ты приехала! Я уже ждать тебя устал!

– Привет! – улыбается она, смело проходя внутрь.

– Привет, – скромно приветствует гостью девушка, заводя светлые волосы за ухо.

– Привет, – ответила ей Настя.

Брат правда рад тому, что приехала его сестра. Он крутится вокруг неё, спрашивает про всё: про поездку, про самочувствие, а после рассказывает о своих делах. Его любимая стоит позади, около самой стены и не знает как правильно подойти к знакомству. И сама Настя тоже не знает, как это сделать. Ей неловко и она боится, что уже облажалась.

– Ладно, проходи в гостиную, – кидает фразу брат, а сам убегает куда-то.

Настя проходит внутрь. Та, к слову, сделана очень уютно и с душой. Конечно, интерьер простой, минималистичный, но в нём чувствуется своя неповторимость: на столе стоит небольшая ваза с обычными полевыми ромашками, успевшими потерять свою первоначальную свежесть, под ногами тешится ковёр настолько замысловатый, что Настя не может сообразить: узор это такой или скрытый рисунок? И даже диван: он обычного голубого цвета, но плед, безбрежно кинутый в его край, совсем не сочетается с общим колоритом, что и делает его таким подходящим к комнате.

Настя садится. Она выбирает край дивана, аккуратно ставит ноги и улыбается невестке. Та находится напротив и умело повторяет эмоцию.

– Тебя ведь Настей зовут? – спрашивает девушка.

– Верно, а ты Ангелина?

– Да. Приятно познакомиться.

– Очень.

Ангелина кивает головой, задумывается и спрашивает:

– Как тебе наша гостиная?

– Очень даже хороша. Здесь всё так просто и гармонично. Сами обустраивали?

– Да, мы хотели сделать как можно спокойней, да и подогнать под свои вкусы.

– У вас получилось. Миленько.

– Спасибо. А тебе не сложно было добираться до нас? Игнат говорил, что ты тут почти ничего не знаешь, а город у нас довольно большой.

– Нет, совсем не сложно. Город взаправду немаленький, но добираться до вас было сильно проще, чем я успела вообразить.

Ангелина хихикнула. Настя последовала её примеру. Настало молчание. Они ещё мало знакомы, чтоб говорить о чём-то лишнем, и потому просто ждут Игната. К счастью, он приходит скоро: с собой он приносит сладости и чай. Девочки несомненно довольны.

Теперь беседа проще. Игнат отличный посредник между Настей и Ангелиной. Через него общаться было приятно и весело. А спустя время его возлюбленная и вовсе показывает себя совсем беззастенчивой и напрямую разговаривает с сестрой своего любимого. Та отвечает взаимностью, хотя всё ещё чувствует малый дискомфорт.

– Погодите, я сейчас приду, – предупреждает Ангелина и быстро куда-то уходит.

Игнат кивает, наконец пробует свой чай. Его взгляд бросается на сестру и тут же он выдает вопрос, к которому Настя готовилась с самого начала:

– Как тебе Ангелина?

– Очень милая, – улыбается она, притягивая ко рту правую руку.

– Отлично, а-то я волновался, что всё наоборот выйдет.

– Видишь, зря боялся!

Настя хватает ноготь безымянного пальца зубами и хватает пластину. Она же не отрывается сразу и потому брюнетке приходится несколько раз кусать одно место, чтоб наконец завершить начатое: нет ничего хуже трещины на ногте. Как только это выходит – Настя напрочь забывает о том, что сейчас сделала, мирно проглатывает этот кусочек и продолжает как ни в чём не бывало:

– А как вы с ней познакомились вообще?

– Ой, долгая история. Подождём лучше саму Ангелину, она любит рассказывать наше любовное начало.

Они ждут. Ангелина не успевает сесть, как Настя тут же задает интимный вопрос:

– Ангелина, а как вы познакомились с Игнатом?

Услышав этот вопрос, девушка тут же вспыхивает. Глаза её загораются счастьем, улыбка непроизвольно появляется на лице, а сама она начинает очень быстро и эмоционально:

– Ой, это такая история!..

Начинается рассказ. Он оказывается недолгий и вполне обычный, хотя Насте заметно нравится энтузиазм, с которым глаголет Ангелина. Её речь держится на одном дыхании: говорит она очень быстро, а между словами слышно делает вздохи. От монолога её лицо даже раскраснелось, а сама Ангелина слегка возбуждается. По окончанию истории, Игнат предлагает ей воды, а его любимая не хочет так быстро бросать разговор и всё время пытается чем-то хоть дополнить беседу. И у неё получается: благодаря активному желанию говорить, Ангелина ловко перескакивает с темы на тему, а брат с сестрой это ловят, подливая масло в огонь.

Так им удается проговорить до вечера. Останавливаются они только потому, что холодный свет лампы давит на глаза, а Настя высказывает предположение: «Спать бы уже пойти». Все слушают гостью, начинают убирать то, что натворили, и потихоньку успокаиваются. Хочется уже по кроватям.

Ангелина и Игнат идут в свою комнату, а Насте предоставляют свободную, которая в будущем неясно зачем будет использоваться. Первая идея для чего эта комната: для гостей. Но после, стоило ей чуть-чуть поразмышлять, пришло осознание, что здесь точно будет детская. Места в квартире всё равно не много. Но пока комнатушка не отведена для малышей, тут стоит отличная кровать и на неё с радостью ложится Настя.

Перед сном её традицией есть сёрфинг соцсетей. Она может подолгу сидеть в телефоне без цели. Просто так листать странички и сайты очень занимательно. Там и видео забавные, и красивые фото. В это время, пока экран телефона светится, Настя лежит исключительно на боку. Рука по прежнему у рта, а некоторые пальцы уже болят от заусенцев, оставленных от неаккуратного пиршества ногтей. Сейчас же она не чувствует потребности в повторении того и просто держит ноготь у рта, прикусив пластину зубами, но не пытаясь её съесть.

Ещё чуть-чуть Настя бродит по страницам интернета и бросает забаву – ложится спать. Тогда она переворачивается на спину, секунд тридцать вглядывается в незнакомый потолок, а после закрывает глаза. Сразу она представляет сегодняшний день, перебирает его моменты и зацикливает внимание на Ангелине. Ей приятно понимать, что любимая брата оказалась приятной девушкой и тоже ставит в себе цель завести мирное знакомство. Насте даже думается, что в будущем они смогут стать подружками. Вкусы у них конечно не совпадают, но темы для разговора точно есть. Затем Настя кладет руку под спину, устраивается поудобнее и принимается мечтать о пятнице. В этот день ей обещали отдых: подружки хотят устроить домашнюю вечеринку. Они хотят пригласить многих, кто знаком Насте и знаком хорошо. О такой компании ей только и хочется мечтать. Она уже успевает придумать, как на вечеринке они сплетничают, пьют напитки и играют во всякие дурацкие игры, которые никому не нравятся, если играть в них без друзей.

Это увлекает. Тогда Настя поворачивает голову на бок, поправляет пижаму и легко засыпает.


Скачать книгу "В гости в люд" - Мелания Геричь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » В гости в люд
Внимание