Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста

Владимир Пчёлкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комментарий поможет разобраться в особенностях обеспечения пожарной безопасности посредством выполнения Раздела I. "Общие положения" настоящих Правил.Значительная часть требований Раздела I настоящих Правил возлагает ответственность за их выполнение только на "руководителей" организаций.При этом применение понятия "организация" к соответствующему "органу местного самоуправления" в контексте настоящих Правил допустимо только в целях обеспечения пожарной безопасности тех зданий и сооружений, которые используются непосредственно самим "органом местного самоуправления".

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
249
14
Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Содержание

Читать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста"



ВНИМАНИЕ: указанная обязанность руководителя организации распространяется как на наружный водопровод (на территории), так и на внутренний (в зданиях, сооружениях).

ВНИМАНИЕ: пункт 3 «Перечня работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий», являющегося Приложением к постановлению Правительства РФ № 1128 от 28.07.2020, установил, что техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ подлежат лицензированию в МЧС России.

ВАЖНО: таким образом, обеспечение руководителем исправности, своевременного обслуживания и ремонта наружных водопроводов противопожарного водоснабжения, находящихся на территории организации, и внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения в зданиях и сооружениях в целях выполнения пункта 48 Правил может быть осуществлено только при наличии лицензии МЧС России.

Если руководитель планирует выполнение указанного положения пункта 48 Правил силами своей организации, то необходимо получить лицензию МЧС России на право ведения данного вида деятельности.

Если руководитель планирует для выполнения указанного положения пункта 48 Правил привлекать сторонние организации или индивидуальных предпринимателей, то у этих лиц должна быть соответствующая лицензия МЧС России на данный вид деятельности.

О проверках на водоотдачу

ВНИМАНИЕ: лицензия МЧС РФ на право проверок работоспособности систем ППЗ, в том числе на право проверок в части водоотдачи не реже 2 раз в год (весной̆ и осенью) наружного и внутреннего противопожарного водопровода не требуется. Руководитель может организовать эти работы силами своей организации либо привлекать для этой цели сторонние организации и индивидуальных предпринимателей.

Понятие водопровода дано в пункте 3.3 свода правил СП 8.13130 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности», который под водопроводом понимает комплекс сооружений, включающий̆ водозабор, водопроводные насосные станции, станцию очистки воды или водоподготовки, водопроводную сеть и резервуары, для обеспечения водой̆ определенного качества потребителей̆.

Понятие противопожарного водопровода дано в пункте 3.12 свода правил СП 8.13130, который под противопожарным водопроводом понимает водопровод, обеспечивающий̆ противопожарные нужды.

Понятие внутреннего противопожарного водопровода дано в пункте 1.2 и пункте 3.6 свода правил СП 10.13130 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования» (в актуальной редакции).

Пункт 3.6 свода правил СП 10.13130 под внутренним противопожарным водопроводом понимает совокупность трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу огнетушащего вещества к пожарным запорным клапанам пожарных кранов и/или пожарным запорным клапанам сухотрубов.

В целях выполнения пункт 48 Правил под водоотдачей следует понимать расход воды на пожаротушение (внутреннее и наружное), хотя правовое понятие водоотдачи в нормативных документах и в нормативных правовых актах по пожарной безопасности сегодня не установлено.

Требуемые расходы воды на наружное пожаротушение для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 установлены в Таблице 2 свода правил СП 8.13130 (актуальной редакции).

ВНИМАНИЕ: разделение зданий, сооружений и пожарных отсеков на классы по функциональной пожарной опасности установлено положениями статьи 32 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008).

Требуемые расходы воды на наружное пожаротушение для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 (производственные, складские) установлены в Таблице 3 свода правил СП 8.13130 (актуальной редакции).

Минимальные расходы воды на внутреннее пожаротушение для всех зданий независимо от их функциональной пожарной опасности (кроме производственных и складских) установлены в Таблице 7.1 свода правил СП 10.13130 (актуальной редакции).

Минимальные расходы воды н внутреннее пожаротушение только для производственных и складских зданий установлены в Таблице 7.2 свода правил СП 10.13130.

Пункт 6.2.7 свода правил СП 10.13130 предусмотрел, что в пожарном шкафу с диктующим пожарным краном каждого «стояка» или «опуска» допускается добровольно предусматривать манометр класса точности не ниже 2, предназначенный̆ для контроля давления при периодической̆ проверке внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу.

Понятие «диктующего пожарного крана» дано в пункте 3.14 свода правил СП 10.13130.2020, под которым понимается наиболее высоко расположенный̆ и/или удалённый̆ от водопитателя пожарный̆ кран (стационарный̆ лафетный̆ пожарный̆ ствол), гидравлическое сопротивление трубопроводной̆ сети до которого имеет наибольшее значение по сравнению с другими пожарными кранами (стационарными лафетными пожарными стволами).

РЕКОМЕНДАЦИЯ: целесообразно выполнение пункт 6.2.7 свода правил СП 10.13130 включить (добровольно) в декларацию пожарной безопасности.

Пункт 48 Правил установил обязанность руководителя организации информацию о проведении проверок водоотдачи, проводимых не реже 2 раз в год (весной и осенью), вносить в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

МЧС России письмом № ИГ-19-54 от 14.01.2021 уведомило неопределённый круг лиц о том, что ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты не ограничивается на бумажном носителе и допустимо в электронном виде. При этом МЧС РФ сообщило, что форма и порядок ведения указанного журнала определяется руководителем организации (в том числе допускается ведение нескольких томов журнала).

Указанное письмо МЧС РФ опубликовано в интернете на портале справочной правовой системы «КонсультантПлюс» в свободном доступе.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: при оказании по договору услуг сторонними организациями по проверке противопожарного водоснабжения (наружного и внутреннего) на водоотдачу целесообразно руководствоваться национальным стандартом РФ ГОСТ Р 57974-2017 «Организация проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» (в актуальной редакции). Обязанность исполнителя выполнять требования указанного стандарта целесообразно указать в соответствующем договоре.

В данном стандарте указан порядок организации проверок работоспособности и требования к технической документации, которая должна находиться в организации или на объекте защиты (здании, сооружении).

ВНИМАНИЕ: ниже приведены действующие нормы ГОСТ Р 57974-2017, которые выполняются только на добровольной основе. Органы федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ не вправе требовать обязательного исполнения норм указанного стандарта.

Приказом руководителя утверждается график проведения плановых проверок работоспособности систем противопожарной защиты (далее – ППЗ), с учетом периодичности установленной̆ настоящим стандартом.

Внеплановые проверки работоспособности систем ППЗ осуществляются по мере необходимости.

Руководитель организует проведение проверки работоспособности систем ППЗ с участием специалистов (экспертов-аудиторов), состоящих в штате организации или на договорной̆ основе с привлечением юридических лиц или индивидуальных предпринимателей̆, обладающих необходимой̆ компетенцией̆, подтверждённой̆ в системе добровольной̆ сертификации, зарегистрированной̆ в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (далее – экспертная организация).

Результаты подтверждения соответствия систем ППЗ показателям работоспособности экспертная организация оформляет в форме сертификата соответствия (далее – сертификат), либо актом о наличии неисправностей̆ в системах.

При подтверждении соответствия систем ППЗ показателям работоспособности с участием специалистов (экспертов-аудиторов), состоящих в штате организации, результаты оформляются актом проверки.

В случае выявления входе проведения проверки работоспособности систем ППЗ их неисправностей̆, либо механических повреждений, руководитель обязан принять меры по их устранению, путем привлечения организаций, осуществляющих деятельность по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем ППЗ.

Сертификаты направляются для мониторинга и учета в реестр профильного технического комитета, размещаемый̆ в открытом доступе сетевого издания средства массовой̆ информации (далее – СМИ), зарегистрированного в установленном порядке.

Информация, размещенная в открытом доступе сетевого издания СМИ, является одним из индикаторов пожарной̆ безопасности объекта защиты. Открытые данные предназначены для информирования граждан о состоянии пожарной̆ безопасности посещаемых ими объектов защиты.

Испытания (измерения) систем ППЗ проводится с использованием аттестованного испытательного оборудования и поверенных средств измерений по методикам, изложенным в межгосударственных, национальных стандартах, стандартах организаций, а также в технической̆ документации предприятий-изготовителей̆.

Методики проверки работоспособности систем ППЗ, изложенные в технической̆ документации и/или стандарте организации предприятия- изготовителя, представляются на техническую экспертизу в секретариат профильного технического комитета.

На основании результатов экспертизы профильный̆ технический̆ комитет готовит заключение, которое направляет разработчику методики.

Проверка работоспособности системы ППЗ включает в себя следующие этапы:

– анализ нормативной̆, проектной̆ и (или) технической̆ документации, устанавливающей̆ требования к смонтированной̆ на объекте защиты системе ППЗ;

– осмотр системы ППЗ на объекте защиты;

– испытания (измерения) системы ППЗ. Оформление полученных (фактических) показателей̆ протоколом (актом);

– анализ соответствия фактических показателей̆ требуемым. Оформление результатов проверки работоспособности системы ППЗ в форме сертификата, либо актом о наличии неисправностей̆ в системах.

При подтверждении соответствия систем ППЗ показателям работоспособности с участием специалистов (экспертов-аудиторов), состоящих в штате организации, результаты оформляются актом проверки.


Скачать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста" - Владимир Пчёлкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Внимание