Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
215
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



КРАСНАЯ ЮБКА

В двадцати пяти милях от центра Нью-Йорка, в поселке Ойстер-Бэй (Устричная бухта) на острове Лонг-Айленд расположена дача российского представительства при ООН. Сейчас там тихие улочки, уютные домики, цветочные теплицы, огромные поля для гольфа. Видимо так же мирно выглядело это местечко двести с лишним лет назад, в период борьбы молодых Соединенных Штатов за независимость.

В те дни здесь, в доме владельца нью-йоркского универсального магазина Роберта Таунзенда, находился разведывательный центр молодой республики — группа «Калпер». Таунзенд был немаловажной фигурой американской секретной службы. Есть данные, что на свой пост он был назначен лично генералом Вашингтоном.

Таунзенд и его друзья, звенья одной «цепи», как назвал это содружество Джордж Вашингтон, находились в непосредственной близости к английскому штабу, к крупнейшей базе английского флота, расположенной в Манхэттене, и постоянно общались с английскими офицерами, от которых черпали необходимую информацию.

Ойстер-Бэй был оккупирован англичанами, и на постой в доме Таунзенда расположились английские офицеры. Кроме того, сам Таунзенд систематически общался с клиентами-англичанами в своем универсальном магазине, выуживая и у тех, и у других нужные сведения. Вместе с Таунзендом действовали его соратники, которые собирали и по хорошо отработанной схеме без задержки переправляли руководителю секретной службы Толмеджу, а оттуда в штаб Вашингтона ценную информацию о противнике.

У Роберта Таунзенда была младшая сестра Сара. Молодая девушка всеми силами старалась принять участие в борьбе с англичанами. Она входила в группу разведки, однако долгое время ничем не могла проявить себя.

Но вот как-то раз, в конце августа 1780 года, английский полковник Симкоу пригласил к ужину своего друга по имени Андре. Подававшая гостям ужин Сара заметила, как вошедший посыльный положил на буфет письмо, адресованное «Джону Андерсону», которое вскрыл, прочел и положил к себе в карман Андре. После этого она подслушала разговор между Андре и полковником Симкоу, и поняла, что речь идет ни больше ни меньше, как о захвате с помощью измены крупнейшей американской базы Вест-Пойнт, на складах которой хранились почти все запасы американской армии.

Надо было срочно сообщить об этом Роберту, находившемуся в Нью-Йорке. Сара нашла выход. На следующее утро ей не составило труда уговорить влюбленного в нее английского капитана Даниеля Юнга направить в Нью-Йорк курьера за провизией для полковника Симкоу. В список заказанных продуктов Сара вложила Роберту записку, в которой сообщала об Андре, «Джоне Андерсоне» и об английских планах захвата Вест-Пойнта.

Как только записка дошла до Таунзенда, «цепь» заработала. Великолепный всадник Остин Роу поскакал по проселочным дорогам Лонг-Айленда в городок Сетокет, где жил его друг. Немедленно по получении донесения тот направился на берег, где было развешено белье для просушки. Небольшая «смена декорации» на веревке — и воз с противоположного берега спешит на своей лодчонке Коллеб Брустер. Получив донесение, Брустер тут же тронулся в обратный путь, не забыв сообщить о своем благополучном прибытии. На веревке он вывесил сигнал — красную юбку.

Дальше, как говорится, дело техники. Брустер уже находился на американской территории, где доставил документ начальнику разведслужбы Бенджамину Толмеджу И надо же, какое совпадение: как раз перед этим Толмедж получил письмо от коменданта Вест-Пойнта, генерала Бенедикта Арнольда, который сообщал, что в район, где находился Толмедж, возможно попадет друг генерала Джон Андерсон, и просил выделить драгун для его охраны!

Мы не будем описывать всех перипетий операции по разоблачению и срыву английского плана захвата Вест-Пойнта. Это увело бы нас в сторону от темы очерка. Достаточно заметить, что Бенджамин Толмедж проявил себя не только как разведчик, но и как блестящий контрразведчик. Правда, изменнику генералу Бенедикту Арнольду удалось бежать, но его соучастник Джон Андерсон, он же Андре, был пойман, отдан под суд и повешен.

Остается с сожалением констатировать, что даже в условиях «открытого» американского общества имена участников группы «Калпер», в том числе и Сары Таунзенд, долгое время хранились в тайне и стали известны лишь более столетия спустя.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание