Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
197
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Перед вторжением с юга

В начале осени, а точнее 14 августа 1943 года, двадцатипятилетняя Элен Софи Плюмен, дочь англичанина и испанки, присоединилась к группе «Монка». Уроженка Марселя, она жила и работала в Англии, Испании и Португалии. В 1941 году вернулась в Лондон и вместе со своим братом вскоре стала агентом УСО, получив кличку «Габи». Для «Монка» «Габи» оказалась ценным подкреплением. У нее в Марселе было множество друзей детства, и она успешно использовала эти контакты. Через них установила связь с участниками движения Сопротивления и, помимо обычной работы курьера резидентуры, помогла организовать доставку оружия и снаряжения в отряды маки. Кроме того, постоянно поддерживала связь с соседней резидентурой «Скеппера».

Поскольку войска союзников готовились к высадке на южном берегу Франции, для командования очень важной была информация о расположении немецких войск и береговых укреплений. Не будет преувеличением сказать, что успешной высадкой в августе 1944 года союзники во многом обязаны информации, полученной группами «Монка» и «Скеппера» и доставленными «Габи». Они сообщили о местонахождении двухсот батарей, ста пятидесяти огневых точек вдоль побережья, обнаружили места тайной стоянки двенадцати подводных лодок и тридцати катеров и сторожевиков. Важной была информация, что у немцев в этом районе всего двести десять самолетов, против двух тысяч ста у союзников.

Весной 1944 года немецкий агент проник в ряды подпольщиков и выдал их гестапо. 24 марта «Скеппер» был арестован. Несколько часов спустя Элен узнала об этом. Вместе с одним из друзей она решила спасти его, надеясь, что «Скеппер» все еще находится на квартире, где производился обыск. С пистолетом в руке Элен попыталась прорваться мимо двух охранников. Но в квартире их оказалось больше, и нападавшие были обезоружены и доставлены в гестапо.

Элен подверглась пыткам, но никого не выдала. Пройдя через тюрьму города Карлсруэ, была казнена в Дахау 13 сентября 1944 года вместе с другими женщинами-агентами УСО.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание