Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века

Борис Вадимович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного современного российского писателя Бориса Соколова посвящена как уже известным, так и скрытым от постороннего взора эпизодам в деятельности спецслужб, начиная от Октября 1917 и заканчивая русско-грузинской «Пятидневной войной» в августе 2008-го. Она заставит читателя по иному взглянуть даже на уже известные ему исторические события.

Книга добавлена:
26-02-2023, 16:46
0
228
56
Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Содержание

Читать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века"



Снова секретные тюрьмы ЦРУ

Начавший было затихать скандал вокруг якобы существующих (или существовавших в самом недавнем прошлом) секретных тюрьмах в Восточной Европе неожиданно получил новый импульс. Швейцарская газета «Зоннтаг-сблик» опубликовала будто бы расшифровку перехвата швейцарской разведкой сообщения египетского посольства в Лондоне, переданное по факсу в министерство иностранных дел Египта. В документе говорится о существовании тайных тюрем ЦРУ в Румынии, Болгарии, Македонии, Косово и на Украине. При этом подозреваемые в террористической деятельности якобы допрашивались на одной из военных баз в Румынии. Швейцарское правительство уже объявило о начале расследования (http:// www.pravda.ru/news/world/10-01-2006/73219-0). Боюсь, однако, что как и предыдущие расследования по данному вопросу, оно кончится нечем. Во-первых, не факт, что швейцарская разведка согласиться признаться в том, что она перехватывает и расшифровывает египетскую дипломатическую корреспонденцию — ведь это само по себе скандально и грозит выдачей сверхсекретной информации о том, что швейцарская разведка читает шифры иностранных посольств. Во-вторых, информация носил уж слишком косвенный характер — соображения египетского посла в Лондоне о наличии американских тюрем в третьих странах. Замечу, что подобные сообщения, которые очень трудно подтвердить, но практически невозможно опровергнуть, частенько являются дезинформацией, запускаемой спецслужбами с той или иной целью.

Характерно, что теперь география скандала явно сместилась к юго-востоку Европы. Прежде в скандале фигурировали Польша, Венгрия, Румыния и даже Эстония. Теперь добавились Македония, Болгария, Украина и Косово. Украина уже опровергла сведения, что на ее территории находятся какие-либо секретные тюрьмы, назвав саму постановку вопроса «абсурдной» (http://provokator.com.ua/ n/2006/01/10/095617.html). Несомненно, что подобные опровержения последуют и от других затронутых скандалом стран, что само по себе, однако, не прекратит спекуляций вокруг «секретных тюрем ЦРУ» в Восточной Европе. США, как и прежде, откажутся подтвердить или опровергнуть данные о наличии тюрем в той или иной стране. Ведь стоит подтвердить, что в одной стране нет тюрем, как выстроится длинная очередь государств, требующих сделать аналогичные заявления в их адрес, и тогда методом исключения можно было бы определить, где эти тюрьмы действительно находятся. Но и доказательств существования «секретных тюрем» в той или иной конкретной стране найти вряд ли удастся. Скорее всего, как и ранее в случае с Польшей, журналисты и правозащитные организации удовлетворятся версией о том, что в той же Украине или Македонии «секретные тюрьмы» будто бы существовали, но после начала скандала заключенных оттуда срочно перебросили куда-то в Сахару. Так что ищите их в пустыне.

Зададимся вопросом, кому выгодна реанимация скандала вокруг «секретных тюрем ЦРУ»? Боюсь, что и сейчас, как и в случае с первоначальным сообщением «Вашингтон пост», уши растут из Лубянки. Слишком уж текст сообщения швейцарской газеты отвечает интересам Москвы. Ведь сразу бросается тень на группу стран, являющихся кандидатами на членство в Евросоюзе и НАТО, с которыми как раз ведутся интенсивные переговоры на сей счет. А расширение этих организаций на юг и восток российские власти отнюдь не приветствует. Кроме того, скандал может затруднить реализацию недавно заключенного Македонией договора, таким образом Москва могла отмстить за участие в недавно созданном в Киеве по инициативе президента Ющенко новом сообществе демократических государств Восточной Европы — «Сообщества демократического выбора», главная цель которого — борьба против российского доминирования в СНГ (см., например: http:// www.novopol.ru/article4785.html). Кстати, Румыния и Болгария в этом сообществе тоже отметились. На той же Украине в марте предстоят парламентские выборы, и карта с «секретными тюрьмами» наверняка будет активно разыгрываться пророссийскими силами, будь то блок Януковича или «прогрессивная социалистка» Наталья Витренко. А уж добавление в список возможного местоположения «секретных тюрем» края Косово вообще анекдотично. В этой нестабильной стране, где сохраняются острые албано-сербские противоречия, где резко преобладают мусульмане и где управляет администрация ООН, создавать секретные тюрьмы и содержать там лиц, подозреваемых в международном терроризме, весьма затруднительно. Неужели американцы смогли договориться с ооновскими чиновниками? А вот с точки зрения интересов Москвы добавление в список стран с «секретными тюрьмами» албанского Косово выглядит довольно логичным. Сейчас как раз ведутся переговоры о статусе Косово, на котором ООН предстоит преодолеть сопротивление Сербии провозглашению косовской независимости. Скандал с тюрьмами в Косово способен дискредитировать ооновскую администрацию, замедлить урегулирование вопроса со статусом Косово и тем самым замедлить постепенный дрейф Сербии к Западу.

И опять скандал падает на благодатную почву противоречий между «старыми» и «новыми» членами (и кандидатами в члены) Евросоюза и НАТО (первые подозревают последних в недостаточном следовании принципам демократии и уважения прав человек) и антиамериканизма, характерного прежде всего для Франции, а до недавнего времени — и для Германии. Характерно, что, хотя подавляющее большинство так называемых «секретных рейсов» американских самолетов (с них-то и начался скандал), как и следовало ожидать, совершались в те страны Европы, где больше всего американских баз, — в Германию и Англию, но в том, что они предоставили свою территорию под «секретные тюрьмы» все равно обвинили восточноевропейские страны, где американских баз вообще нет. Вероятно, новый виток скандала будет сопровождаться вспышками антиамериканской риторики, а потом постепенно сойдет на нет. Где же именно находились «секретные тюрьмы ЦРУ» мы, вероятно узнаем лишь через много лет, когда в Вашингтоне рискнут рассекретить соответствующие данные. Повторю еще раз, что наиболее подходящими местами для таких тюрем, помимо Гуантанамо, мне кажутся Афганистан, Катар и Кувейт, где имеются американские базы и которые находятся либо на основном театре противостояния международному терроризму (Афганистан), либо вблизи от него. В самом же Ираке, из-за крайне нестабильной обстановки, наличие «секретных тюрем» представляется маловероятным. О том же, был ли скандал с «секретными тюрьмами» действительно инспирирован ФСБ, мы, возможно, узнаем только тогда, когда кто-нибудь из ветеранов российских спецслужб «выберет свободу» и расскажет всю правду где-нибудь в Америке.


Скачать книгу "Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века" - Борис Вадимович Соколов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Полоний на завтрак Шпионские тайны XX века
Внимание