Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
197
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



В сердце Франции

Дочери шотландца и француженки провели свое детство и молодость в Булонь-сур-Мер, где семья жила с 1920 года. После немецкого вторжения родители бежали в Гренобль, но Жаклин, Эйлен и их брат Фрэнсис решили сражаться. Через всю Францию, Испанию и Португалию они перебрались в Англию, где Фрэнсис стал военным летчиком, а сестры устроились телеграфистками на радиоприемный центр УСО.

Эйлен рвалась на активную работу во Францию, но Жаклин категорически запрещала младшей сестре даже думать об этом. Однако по секрету от нее Эйлен стала агентом УСО. Она прошла все необходимые тренировки, и в феврале 1944 года высадилась с парашютом в районе Парижа. Но разведывательная служба Эйлен оказалась недолгой. Через несколько недель ее схватили. Допросы велись с пристрастием, по восемнадцать часов. Так как девушка упорно выдавала себя за беженку «мадемуазель де Торт», немцы применили «холодное купание» — ее погружали в ледяную ванну с угрозой оставить там. Но она держалась. Доказательств против нее не нашлось, и ее отправили в «рабочий лагерь» в Торгау. В апреле 1945 года она была освобождена американскими войсками, а позже награждена орденом Британской империи III степени.

Существует версия о том, что перед самым освобождением Эйлен покончила с собой и награждена посмертно.

Что же касается Жаклин, то она тоже настояла на том, чтобы ее направили во Францию. Обладая унаследованным от отца стойким шотландским характером, она никогда не уклонялась от риска, но и не рисковала понапрасну.

Когда настало время высаживаться во Франции, Жаклин не повезло (а, может быть, и повезло?). Четыре раза самолет «Лайзендер», на котором она летела, вынужден был возвращаться обратно, так как поступали сигналы опасности. Лишь на пятый раз, 25 января 1943 года, она высадилась во Франции и вошла в качестве курьера в группу «Рафферти», которую возглавил прибывший вместе с ней «Гектор», блестящий офицер Морис Саутгейт.

Жаклин оказалась смелым курьером и отличной радисткой, к тому же сумела четко организовать прием агентов УСО и контейнеров, прибывающих на самолетах.

Одной из акций, в которых участвовала Жаклин, стало уничтожение завода «Михелин» в Клемонт-Ферране. Оно было совершено по личной просьбе министра по делам экономической войны. Завод являлся одним из трех главных объектов во Франции, подлежавших уничтожению. Несколько авиационных рейдов на этот огромный завод по производству шин и резиновых изделий для германской армии не принесли должного результата — он продолжал работать.

Получив приказ, Саутгейт отправился к генеральному директору, французу, и предложил ему принять меры по сокращению производства. Тот был настроен враждебно и категорически отказал, на что Саутгейт ответил, что в таком случае бомбежки продолжатся, и пострадают французы — рабочие.

— Вы безумец. Я не хочу иметь ничего общего с террористами, и сейчас вызову полицию. — Директор положил руку на трубку телефона.

Саутгейт выхватил пистолет:

— Если вы снимете трубку, считайте, что вы уже покойник, — спокойно сказал он, хотя знал, что цена игры — его жизнь. Завод кишел немецкой охраной.

Директор снял руку с трубки:

— Убирайтесь сейчас же из моего кабинета!

Саутгейт был уверен, что не дойдет до ворот: директор поднимет тревогу.

— Я предупреждаю вас, что вы не должны пытаться информировать немцев о моем визите. Если меня арестуют, то я влипну в неприятность, но вы и некоторые из ваших друзей завтра же будут мертвы. Мои товарищи позаботятся об этом.

Директор не шевельнулся. Саутгейт вышел за ворота завода и сел в машину, за рулем которой сидела Жаклин — женщина вызывала меньше подозрений.

Приехав на базу, Саутгейт продиктовал Жаклин радиограмму о необходимости немедленного налета на завод. Но чуть позже была послана новая радиограмма о том, что директор, скорее всего, предупредил немцев, и те усилили средства ПВО вокруг завода.

Из Лондона поступил новый приказ, исполняя который Саутгейт с помощью Жаклин сумел составить точный план завода, его уязвимых мест и расположения батарей ПВО. Состоявшийся через несколько дней мощный налет превратил завод в руины.

В апреле 1944 года во Франции произошло несколько провалов. Начались повальные аресты. В конце апреля Саутгейт получил радиограмму о том, что он вместе с Жаклин Неарн должен прибыть в Лондон, и за ними будет выслан самолет. Они уже двенадцать месяцев находились в тылу врага, им требовался отдых, а Жаклин должна была узнать печальную весть о провале своей сестры.

Разведчики просили разрешения остаться: со дня на день ожидалось вторжение во Францию союзных войск, очень хотелось встретить союзников на боевом посту. Руководство потребовало, чтобы по крайней мере Жаклин вылетела в Англию. Но когда самолет «Лайзендер» приземлился в Лондоне, Жаклин в нем не оказалось: она уступила свое место французской политической беженке. Только получив строгий приказ: «Жаклин должна вылететь», она покинула Францию 9 апреля и благополучно вернулась в Лондон.

После войны Жаклин Неарн была награждена орденом Британской империи.

В группе Саутгейта действовала еще одна смелая женщина — Пёрл Уайтерингтон. Англичанка, уроженка Франции, в мае 1940 года она бежала в Марсель, откуда через Испанию и Португалию в июле 1941 года добралась до Лондона. Поступила работать в Министерство авиации, но затем вступила в ряды агентов У СО. После тренировок у нее были три неудачных попытки высадиться во Франции и только на четвертый раз повезло. Она прыгнула с парашютом 23 сентября 1943 года и присоединилась к группе Саутгейта. Девушка оказалась не только хорошим курьером, но, как и Жаклин, готовила диверсантов, принимала самолеты.

1 мая 1944 года Саутгейт, отказавшийся лететь в Лондон, был схвачен немцами. Начальник гестапо торжествовал: ведь он объявил за его поимку награду в миллион франков. Позднее, в августе 1944 года, Саутгейта казнили в Бухенвальде.

Командование его группой разделили между двумя офицерами. Одним из них стала Пёрл Уайтерингтон. Она оказалась опорой всей оставшейся резидентуры. Об одном из эпизодов работы Пёрл доложила в своем бесхитростном рапорте:

«В день высадки союзных войск в Нормандии («День Д») я оказалась без инструкций, так как мой радист вынужден был в это время скрываться. С помощью отрядов маки мы пытались прервать всё железнодорожное и шоссейное сообщение в нашем районе. Через пять дней после высадки мы в составе отряда из ста пятидесяти человек были окружены и атакованы двумя с половиной тысячами немецких солдат, которые двигались в Нормандию. Около Роморантина бой продолжался четырнадцать часов. Когда я попала в безвыходное положение, то нырнула в кукурузное поле и пряталась там одиннадцать часов под палящим солнцем. Немцы давали автоматные очереди в сторону поля, где, по их мнению, скрывались мои товарищи и я, но затем оставили нас в покое и ушли. При этом они предприняли ужасные репрессии к местному населению. Несмотря на это. несколько сотен французов влились в отряд маки и присоединились к нашей борьбе. Десять дней спустя вернулся радист. Он получил инструкции из Лондона, и в связи с наплывом новых людей мы сумели реорганизовать наши подразделения. которые выросли до полутора тысяч человек.

В мои официальные обязанности не входило командование партизанским отрядом, но обстоятельства были сильнее меня, и я делала все. что могла в пределах своих скромных возможностей. Наконец, в конце июля мы получили профессионального французского офицера, который принял командование над отрядом, достигшим уже числа трех тысяч пятисот человек.

Этим отрядом была убита тысяча немецких солдат, много больше ранено, и были продолжены акты диверсий на главных железнодорожных линиях (особенно в районе между Дижоном. Бурже и Парижем). Кроме того, было взято в плен двадцать тысяч германских солдат».

Перл Уайтерингтон дожила до победы и счастливо вышла замуж за своего соратника по борьбе.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание