Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
217
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Бои в кукурузном поле

Наш читатель, вероятно, ничего не слышал о ней. но на Западе это имя было хорошо известно из книг, многочисленных статей и фильма. Но наверняка и там уже забылось, как и память о многих героях и героинях Второй мировой войны.

Ее отец, английский солдат, в 1917 год} встретил французскую девушку, полюбил, женился на ней и остался во Франции таксистом. Виолетта, их дочь, родилась в Париже, но детство и отрочество провела в рабочем районе Лондона. По окончании школы работала помощницей продавщицы. Ее происхождение сильно отличалось от будущих коллег по УСО, вышедших из богатых, родовитых семей.

В 1940 году она вышла замуж за сержанта Этьена Сабо из Вооруженных сил Свободной Франции, которого встретила на параде, организованном генералом де Голлем. Но счастье их было недолгим: вскоре после свадьбы сержант со своим полком отбыл в Африку, приезжал в короткий отпуск, а потом снова вернулся в африканскую пустыню, где и был убит под Эль-Аламейном осенью 1941 года, вскоре после рождения дочери.

Виолетта решила заменить мужа и стала агентом УСО. У веселой, спортивной и красивой всеобщей любимицы было необычное для девушки хобби — стрельба. Во время тренировки по выявлению наружного наблюдения она обнаружила всех сотрудников Скотленд-Ярда, изображавших гестаповских шпиков, зашла в тир, отличной стрельбой заработала несколько пачек дефицитных сигарет и с милой улыбкой раздала смущенным агентам.

После прохождения курса тренировок Виолетту включили в группу резидента Стаунтона, уже не раз побывавшего во Франции. Местом назначения стал Руан. Но буквально накануне вылета из соседней резидентуры, возглавляемой известным писателем Анре Мальро, будущим министром культуры Франции, поступила тревожная радиограмма: «В Руане аресты. Вылет группы отменили».

Однако Стаунтон настоял на том, что он все-таки должен добраться до Руана и разобраться в причинах провала. Начальство пошло на компромисс — Стаунтон и Виолетта 15 апреля 1944 года вылетели во Францию, но он отправился в Париж, а она по фальшивым документам, разрешающим нахождение в прибрежной зоне, под именем «Каролины Лерой» — на разведку в Руан. Там девушка обнаружила, что все дома оклеены плакатами с портретами Стаунтона и его товарища, обещающими крупную награду за поимку «двух террористов». Виолетта выяснила, что было арестовано свыше восьмидесяти подпольщиков. Вернувшись в Париж, доложила обстановку.

Стаунтон дал радиограмму в Лондон. Оттуда поступило указание возвращаться. 30 апреля за ними прилетел самолет «Лайзендер» и они улетели.

Стаунтон и Виолетта рвались в бой. Но в мае погода была нелетной, и лишь в ночь с 6 на 7 июня они во второй раз отправились во Францию, в район Лиможа. где группы маки готовились к действиям на случай высадки союзных войск.

На аэродроме услышали радостную весть: высадка началась, второй фронт открывается!

Лидером местных маки был «Анастази», в его подчинении числилось шестьсот человек, но они принадлежали к разным партиям и группам и не все выполняли его команды, кроме того, люди были плохо обучены и вооружены.

Через два дня после прибытия в Лимож поступило сообщение, что танковая дивизия СС «Дас Райх» движется из Тулузы через район Лиможа к месту высадки союзников в Нормандии.

— Немцы никогда не пройдут здесь! — провозгласил «Анастази». Но сил у него было мало, и Стаунтон посоветовал ему обратиться за помощью к командирам соседних отрядов маки.

«Анастази» отправился в путь на машине Виолетта сопровождала его как представительница союзников. Вблизи деревни Салон-ле-Тур они попали в засаду передового отряда дивизии «Дас Райх». Оставив машину. бросились бежать к ближайшей ферме. Виолетта упала и вывихнула лодыжку, которая болела еще со времени парашютных тренировок. «Анастази» пытался вытянуть ей ногу, но эсэсовцы приближались, и пули уже свистели рядом.

— Оставь меня! — закричала Виолетта. — Спасайся сам!

«Анастази» колебался, но затем побежал и спрятался на ферме, где под кучей бревен немцы не смогли его обнаружить.

Виолетта, укрывшись в рощице на кукурузном поле, два часа отстреливалась от немцев. В книгах о ней рассказывается, что она сдерживала четыре сотни эсэсовцев и два танка, но, скорее всего, эти цифры сильно преувеличены. Во всяком случае, наблюдавший за боем фермер видел, как несколько германских солдат упали от ее выстрелов.

Когда кончились патроны, немцы схватили Виолетту и доставили в тюрьму города Лимож.

«Анастази» после ухода немцев вылез из-под бревен, почти раздавивших его, поспешил в штаб-квартиру Стаунтона и сообщил о захвате Виолетты. Стаунтон немедленно стал планировать операцию по ее спасению. Несколько дней изучались подходы к тюрьме. Выяснили, что дважды в день Виолетту водят на допрос в расположенное рядом здание гестапо. Стаунтон решил освободить ее во время конвоирования.

Операцию назначили на 16 июня, на шестой день после ее захвата. Была подготовлена автомашина и двенадцать вооруженных добровольцев. Но вечером 15 июня Виолетту отправили в Париж, и операция по ее спасению не состоялась.

В здании гестапо на авеню Фош Виолетту допрашивали, но она отказывалась говорить. 8 августа 1944 года ее вместе с тридцатью семью другими захваченными офицерами УСО посадили в эшелон. Она попала в женский лагерь Равенсбрюк.

26 января 1945 года, когда советская армия уже освободила Варшаву, вела бои в Пруссии, а союзники достигли границ Германии, Виолетту и еще двух женщин-агентов УСО — Денизу Блох и Лилиан Рольф доставили к крематорию. Только Виолетта шла сама, двух других несли на носилках.

Начальник лагеря штурмбаннфюрер СС Фриц Зюрен зачитал приказ РСХА о том. что эти женщины приговорены к смерти и приказал привести приговор в исполнение.

Шарфюрер СС Шульте убил каждую выстрелом в затылок, врач констатировал смерть, казненных сразу же сожгли в крематории.

Среди присутствующих при казни был врач-дантист, в задачу которого входило вырывать золотые коронки у казненных. Впоследствии этот врач был осужден к пятнадцати годам заключения, но в 1951 году освобожден и продолжил врачебную практику в Германии.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание