Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
217
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



«Агент последнего дня»

По принятому в УСО жаргону Пегги Найт была «агентом последнего дня», то есть высадившимся во Франции накануне или даже после открытия второго фронта. Однако испытания, выпавшие на ее долю, и ее смелость вполне заслуживают того, чтобы рассказать и о ней.

Юная миниатюрная английская девушка выросла и полудила образование во Франции. В начале войны работала стенографисткой-машинисткой в Лондоне и добровольно пошла на военную службу. Но из-за тяжелого заболевания пневмонией была признана инвалидом и комиссована. Как-то весной 1944 года на вечеринке встретила английского офицера, державшего в руках французскую книгу.

Пегги обратилась к нему на французском языке, он ответил, похвалив ее прекрасное произношение. Они разговорились. Несколько дней спустя Пегги получила приглашение на собеседование. Оно прошло успешно, и вот она — агент УСО.

Быстро прошли напряженные дни тренировок. 29 апреля 1944 года Пегги выбросилась с парашютом над Францией и присоединилась к резидентуре Фрагера. Она сразу же занялась приемом контейнеров с оружием для маки, которое стало поступать в больших количествах в преддверии вторжения войск союзников. Пегги обучала молодых добровольцев-маки обраще-нию с автоматами, участвовала в засаде, в которую попали немецкие грузовики, впервые в жизни применив свой автомат в бою. Фрагер неоднократно направлял ее в Париж с письмами к своим друзьям.

Наконец настал день высадки союзников. Пегги носилась на своем велосипеде из одного лагеря в другой, поднимая группы Сопротивления, объединенные теперь во Внутреннюю Армию Франции. Она находилась в штаб-квартире Фрагера, когда та была окружена немцами, участвовала в бою. а затем, вырвавшись с тридцатью маки, несколько дней скрывалась с ними в лесу. Когда немецкие дивизии двигались в Нормандию и группы Фрагера атаковали их. Пегги участвовала в бою, который закончился сдачей в плен немецкого конвоя и захватом большого количества оружия, амуниции и продовольствия. В течение нескольких недель она была связной между подразделениями Внутренней Армии и британскими войсками, двигающимися к Парижу, а затем и с американскими танковыми частями.

Она несколько раз пересекала немецкие боевые порядки. Дважды ее останавливал немецкий патруль, но офицер, который допрашивал ее. не мог представить. что такая миниатюрная девушка может быть шпионкой.

Когда ее задержали во второй раз, она пожаловалась немецкому офицеру:

— У меня ужасно болит зуб, и я иду к дантисту в соседнюю деревню.

— Но тут же стреляют.

— Пусть меня лучше убьют. — хныкала Пегги. — но я больше не могу терпеть.

Немец расчувствовался, дал кофе и аспирин и отпустил ее.

Пегги запомнила номера и численность немецких подразделений и сообщила командиру союзных войск.

И хотя она была в боевой обстановке всего четыре месяца, ее наградили французским Военным крестом, американской медалью Свободы и британской медалью.

«Фрау Черчилль»

Одетта появилась на свет 28 апреля 1912 года в Амьене, в семье французского банковского служащего Брэйли, который через четыре года погиб на войне.

Девочка увлекалась лошадьми и музыкой, но в восемь лет ослепла. Специалисты были бессильны, но чудо совершил сосед, старик-травник. Зрение вернулось к ней.

В 18 лет встретила англичанина Роя Сансома. Они полюбили друг друга, поженились и переехали в Англию. Родила трех дочерей, но с мужем рассталась.

Когда началась война, мечтала, чем бы помочь родине, и в 1942 году стала агентом УСО.

Ее дальнейшая судьба чрезвычайно интересна не тем, какие подвиги она совершила — впрочем, их у нее особенно и не было, — а тем, что случилось с ней после провала и ареста.

Дело в том, что руководителем резидентуры, в которую она прибыла 4 ноября 1942 года, был тридцатитрехлетний английский офицер Питер Черчилль, талантливый и опытный разведчик. Никаких, даже отдаленных родственных связей с британским премьер-министром у него не было, просто однофамильцы, но тем не менее громкая фамилия не раз помогала ему в делах и в конце концов спасла жизнь.

Одетта должна была направляться дальше на север, но увидев молодую, миловидную, интеллигентную женщину, Питер сразу обратил на нее внимание и оставил при себе, тем более что имел для этого формальное основание: он уже давно просил прислать помощника. Одетта стала курьером Питера и в последующие недели занималась подысканием площадок для сбрасывания парашютистов и грузов, правда, не всегда успешно. Ее некомпетентность привела к ссоре и разрыву между Питером и руководителем соседней резидентуры «Картэ», которому не удалось вылететь в Лондон из-за того, что присланный за ним самолет не смог приземлиться на слишком маленькой площадке, подобранной Одеттой.

Вскоре начались провалы и массовые аресты. Покинув Канны, где размещалась резидентура, Питер Черчилль и Одетта Сансом перебрались в Тулузу. Там Питер получил шифровку о том, что на конспиративную квартиру в Каннах был совершен налет и многие его друзья арестованы.

Вскоре и в Тулузе стало «жарко». По совету своих французских друзей Питер и Одетта поселились в маленькой деревушке в горах, в двадцати пяти милях от Женевы. По легенде они изображали месье и мадам Шамбурн, проводивших в горах свой медовый месяц. Но легенда обернулась былью, и Одетта стала фактической женой Питера.

Это время и в оперативном отношении было очень удачным. Они совершили много поездок, инспектируя подразделения на местах и вербуя новых помощников. Тольке 6 февраля 1943 года подобрали сорок площадок. Радиосвязь работала безукоризненно. Все было бы хорошо, если бы не трагическая ошибка одного из сотрудников резидентуры и не тонкая работа сотрудников немецкого абвера, а конкретнее, унтер-офицера Блайхера. Произошел провал.

В два часа ночи 16 апреля отель спал, когда туда вошел Блайхер с итальянскими карабинерами (отель находился в итальянской зоне оккупации). Хозяин вышел и увидел вооруженных людей в холле. Он начал громко говорить, почти кричать, надеясь предупредить Питера и Одетту:

— Что вы желаете, господа? Это что, полицейская акция? Вы из полиции?

Дверь наверху открылась, показалась Одетта.

Германская полиция. Не волнуйтесь, мадам, покажите вашу комнату.

Она молча повела гостей. Питер лежал в постели с книгой в руках.

— Ваше имя?

— Пьер Шамбурн.

— Вы английский офицер и саботажник Питер Черчилль. Вы арестованы, вставайте! — заявил Блайхер.

К сожалению для него, Питера и Одетту оставила при себе итальянская жандармерия.

Когда Блайхер вернулся в Париж, начальник кричал на него:

— Разве вы не знаете, что Питер Черчилль — племянник премьер-министра?! Он будет очень важным заложником, а вы подарили его итальяшкам.

Понадобилось три недели и вмешательство самого генерала Штюльпнагеля, командующего немецкими войсками во Франции, чтобы Питера и Одетту доставили в Париж. Это случилось 8 мая 1943 года. Их направили во французскую тюрьму, теперь уже как мистера и миссис Черчилль, где они оставались год.

Вначале, пока Одетта была в распоряжении абвера, с ней обращались вполне пристойно — уговаривали, подкупали, даже водили в ресторан. Давать показания она отказывалась. Тогда ее передали в гестапо. Там разговор был совсем иной: ее начали пытать — прикладывали докрасна раскаленную кочергу к спине, вырывали ногти на ногах, но иногда угощали горячим чаем, сопровождая это замечанием, что для англичан чай — лучшее лекарство.

Ее снова уговаривали, стыдили за то, что англичане сбрасывают на немецкие города тысячи тонн бомб, убивая женщин и детей, и угрожали, что она будет нести ответственность за это. Гестаповец сказал:

— Хорошо, теперь мы проделаем ту же операцию с вашими ногтями на руках.

Как раз в этот момент в комнату для допросов зашел какой-то человек.

— Кто эта женщина? — поинтересовался он.

— Фрау Черчилль, герр майор! — отрапортовал вытянувшийся в струнку гестаповец.

Немцы о чем-то переговорили между собой, и гестаповец сказал.

— Если вы кому-нибудь расскажете о том. что здесь происходило, вам не сдобровать. А пока… — он отдал какой-то приказ палачу, тот положил пинцеты, которыми срывал ногти, на столик и вернул ей кофточку, чулки и туфли. — Пожалуйста, мадам.

Несколько дней спустя она предстала перед трибуналом. Кроме слов «Фрау Черчилль» она ничего не поняла из бумаги, прочитанной судьей-полковником на немецком языке.

— Я ничего не понимаю. — сказала Одетта.

— Мадам Черчилль! Вы приговорены к смерти по двум обвинениям: как английская шпионка и как француженка. Хайль Гитлер! — на четком французском произнес полковник.

Она посмотрела на судей и улыбнулась:

— Господа, но я могу умереть только один раз.

На следующее утро к ней явился Блайхер:

— Мне очень жаль, Лиза (он так назвал ее). Могу ли я для вас что-нибудь сделать?

— Вы увидите Питера Черчилля?

— Да.

— Пожалуйста, ничего не говорите о том. что они делали со мной, и о том, что я приговорена к смерти. Передайте, что я люблю его.

На другой день Одетта сказала надзирательнице.

— Доложите начальнику тюрьмы, что миссис Черчилль хочет видеть его.

Тот явился незамедлительно.

— Но ваше имя Шамбурн, а не Черчилль, — заявил он.

— Пусть уйдут эти люди, — Одетта показала на надзирательниц, и когда они вышли, продолжала: — Шамбурн — это фальшивое имя. а мое имя Черчилль, я жена капитана Черчилля. И со мной должны обращаться соответственно.

Она ничего не сказала о родстве с премьер-министром. Но имя злейшего врага магически подействовало на начальника тюрьмы, бывшего солдата.

Он отсалютовал Одетте и удалился. Вечером она получила коробочку с бисквитом.

Теперь обращение с ней изменилось. Шел 1943 год. Немцы были разбиты под Курском, союзники высадились на Корсике. Даже эсэсовки-надзирательницы понимали, что с родственницей Уинстона Черчилля лучше обходиться поуважительнее. Одетте удалось через одну заключенную коммунистку, которую освободили за отсутствием улик, передать своим друзьям весть о себе и Питере. Эта весть дошла до Лондона.

Блайхер устроил Одетте и Питеру три свидания. От Питера ей стало известно, что немцы и к нему относятся с известным почтением, как к племяннику Уинстона Черчилля, и, видимо, рассчитывают использовать его как заложника или для обмена на какого-нибудь высокопоставленного пленника.

19 августа Блайхер последний раз увиделся с Одеттой. Он сказал, что ее, скорее всего, не расстреляют, а отправят в Германию, и распрощался с ней.

В конце октября Одетта серьезно заболела и начальник тюрьмы перевел ее в более комфортабельную камеру. Там содержались еще три женщины, участницы Сопротивления. Ее здоровье начало улучшаться, и вскоре ей заменили соседок, подселив проституток и мелких воровок. Когда ей опять стало хуже, начальник тюрьмы предложил работу в швейной мастерской: там было теплее и светлее. Одетта занималась изготовлением тряпичных кукол.

11 ноября ее вновь отвезли в гестапо. Там спрашивали о капитане Черчилле: как, когда и где он прибыл во Францию, прыгал ли он с парашютом, с кем были контакты — и так далее.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание