Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
217
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



ХИТРАЯ «ЛОТТА»

Датские женщины во время немецкой оккупации активно поддерживали движение Сопротивления и союзнических разведчиков, прятали агентов и беглецов, ухаживали за ранеными, работали в качестве курьеров и принимали участие в актах саботажа. Одной из них стала Эдит Боннесен по кличке «Лотта», тридцатилетняя секретарша. Она с самого начала присоединилась к движению Сопротивления и сотрудничала в подпольной газете «Свободная Дания», потом стала помощницей главного радиста Дууса Хансена и больше двух лет вела шифровальную работу по связи с Лондоном и Стокгольмом.

Хансен вел передачи из офиса Копенгагенской текстильной компании. Как-то утром «Лотта» направлялась туда с только что полученной из Лондона посылкой с радиокристаллами. СД время от времени устраивало облавы, и как раз в этот день выбрало для проверки вход в помещение текстильной компании. «Лотту» в числе нескольких задержанных доставили в штаб-кваргиру гестапо — здание «Шеллхауз», ранее занимаемое известной нефтяной компанией, а гестаповцами приспособленное для своих нужд, с одиночными камерами, комнатами для допросов и пыток.

После проверки и обыска большинство задержанных отпустили, но, когда дело дошло до «Лотты», гестаповцы обнаружили в ее сумочке посылку с кристаллами и наклейкой «Для Лотты». Немцы искали неуловимую «Лотту» два года, и офицер, обнаруживший посылку, выбежал из комнаты с радостным криком:

— Мы ее, наконец, нашли!

Эдит отрицала, что именно она является разыскиваемой «террористкой», но понимала, что шансов у нее очень мало. Ее отвели в другую комнату, где у стола сидел лишь один подвыпивший гестаповец, и оставили с ним. Посмотрев на «Лотту» осоловевшими и плотоядными глазами, он пробормотал:

— Слушай, тебя все равно расстреляют, давай переспим с тобой.

«Лотта» сделала над собой усилие и, переборов отвращение и естественный страх, подумала, что из этой ситуации можно извлечь пользу.

— Когда же мы переспим? Ведь еще день.

— А ты, глупая, не понимаешь, что переспать можно и днем?

— Ха-ха, — засмеялась «Лотта», — а где же ты мне предлагаешь это сделать?

— Да вот хотя бы на столе.

— Но он же твердый.

— А я тебя размягчу, — успокоил ее гестаповец с добрым немецким юмором.

— Хорошо, я согласна, только мне нужно сходить в туалет.

— Я провожу тебя.

— Ну уж, переспать я с тобой могу, а в туалет не пущу!

Ему не хотелось вставать, и он махнул рукой:

— Иди!

«Лотта» вышла в коридор, прошла мимо нескольких комнат, спустилась по лестнице, миновала нескольких часовых и оказалась в нижнем холле. Там увидела, что при выходе все показывают пропуска. Она стала спокойно ходить по зданию «Шеллхауза». Заглянув в один из пустых кабинетов, заметила на столе несколько папок, взяла их под мышку и, придав себе строгий вид, вошла в привычную ей роль секретарши. Идя по коридору, увидела двух эсэсовских офицеров высокого ранга, спускающихся по лестнице.

«Лотта» твердой походкой последовала за ними, на один шаг сзади, и прошла мимо охранников у главного входа, которые вытянулись в струнку и щелкнули каблуками при виде высоких чинов, не обратив на нее внимания.

Чтобы убедить охрану, когда офицеры сели в машину, она крикнула:

— Ауф видерзеен, герр хауптштурмфюрер, увидимся после обеда! — и проворно направилась по улице вперед, к свободе.

Внутри здания эсэсовцы тщательно обыскали каждую комнату, стол, шкаф, не веря в то, что «Лотта» могла запросто выйти из тщательно охраняемой штаб-квартиры гестапо.

В сентябре 1944 года, когда кольцо вокруг «Лотты» стало сжиматься, друзья устроили ей побег в Швецию.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание