Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
197
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



ЗА БРИТАНСКУЮ КОРОНУ

Не все американцы были единодушны в борьбе за независимость. Немало оказалось и таких, которые предпочитали оставаться подданными его величества короля Великобритании. Среди них и Энн Бэйтс, школьная учительница из Филадельфии.

Молодой девушкой она вышла замуж за артиллерийского инженера, который занимался ремонтом пушек английской колониальной армии. Видимо работа наложила отпечаток на его мировоззрение — он всегда оставался преданным слугой британской короны. Эти же верноподданнические чувства испытывала и его жена.

Когда под натиском армии Джорджа Вашингтона английские войска, а вместе с ними и ее муж, собирались покинуть Филадельфию, к Энн обратился начальник английской разведки:

— Нам известно о том, что вы преданы английской короне. Ваша помощь была бы неоценимой. Готовы ли вы оказать ее?

Энн ни минуты не колебалась.

— Да, — просто ответила она.

После ухода англичан Энн осталась в Филадельфии, выдавая себя за американскую патриотку. В город вступили американские части под командованием генерала Бенедикта Арнольда (он сам впоследствии стал английским агентом и предателем). Энн получила все права и документы американской гражданки. Можно было приступать к работе.

Под видом маркиганки Энн (носившая псевдоним «Миссис Барнс») проникла в лагерь американской армии. Ее пол и род занятий представляли ей относительную свободу действий, благодаря чему она с шутками и заигрываниями добиралась туда, куда не смог бы добраться мужчина-разведчик. Но не всегда она действовала умело.

Однажды ее задержали и привели к полковнику.

По-моему, это шпионка, — доложил начальник патруля. — Она интересовалась, сколько орудий у нас осталось после боев.

— Обыскать! — приказал полковник.

— Вы не смеете до меня дотрагиваться! — возмутилась Энн.

— Хорошо, пригласите жену священника, у которого мы остановились.

У «Миссис Барнс» ничего предосудительного не обнаружили.

— Так почему же все-таки вы интересовались числом орудий?

Очень просто. Я должна заказать в городе и привезти нашивки для командиров орудий. Зачем же мне заказывать лишние?

Ее отпустили, но предупредили, чтобы она не совала нос не в свои дела.

В другой раз ее задержали, когда она следила за передвижением колонны армии Вашингтона.

— Что вы здесь делаете? — поинтересовался офицер.

Она смутилась.

В одной из колонн должен пройти человек, которого я… которого я люблю. Я так волнуюсь за него. Он участвовал в бою под Гринхау.

— Эти части не оттуда, а из-под Рошвилля, так что убирайтесь отсюда!

Опечаленная «Миссис Барнс» пошла составлять донесения о переброске войск из-под Рошвилля.

Но случилось и так, что ее чуть было не схватили с донесением, и она, буквально под пулями солдат, перебежала линию фронта. А через пару дней вернулась и оказалась в самой штаб-квартире Вашингтона, где завела полезные знакомства.

Ее многочисленным «вояжам» из Нью-Йорка в расположение американских войск и сбору информации об их планах, передвижениях, численности, вооружениях, поставках не мешали ни опасности, ни препятствия.

Самым большим достижением Энн Бэйтс было получение сведении о том, что сторонник Вашингтона маркиз Лафайет направился в Род-Айленд для встречи французского флота, спешившего на помощь американцам. Это предупреждение позволило англичанам перебросить туда войска и отстоять город Ньюпорт.

В 1778 году Бэйтс вновь проникла в Пенсильванию со специальным заданием и встретилась с женщиной, имя которой так доселе и осталось неизвестным. Известно лишь, что она находилась в окружении генерала Арнольда. Вместе с этой женщиной Энн немало сделала для того, чтобы генерал перешел на сторону противника.

В 1781 году, когда Энн стала угрожать опасность разоблачения, она вместе с мужем отправилась в Англию, где благополучно дожила до конца XVIII века.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание