Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
217
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



РАКЕТНЫЕ МИФЫ

Не менее мифическими, чем Елена Прекрасная или Далила, стали героини, якобы раскрывшие одну из величайших тайн Второй мировой войны — ракетную базу немцев на острове Пенемюнде, где Вернер фон Браун ставил свои опыты и откуда первые «Фау-1» стартовали на Лондон. Если отбросить совсем уж фантастические версии, то таких «героинь» по меньшей мере пять, две из которых вообще никогда не существовали.

Первая, некая очаровательная блондинка русского происхождения Лили Сергеева. Будучи «двойным агентом», работая и на немцев, и на Англию, она во время войны разъезжала по всей Европе, побывав в Лондоне, Мадриде, Париже, Берлине, Варшаве и Лиссабоне. Эдакий Джеймс Бонд в юбке. Во время своих странствий пронюхала о существовании «летающих бомб», а затем, приложив некоторые усилия души и особенно тела, сумела выявить базу, на которой создавались и испытывались эти «бомбы». Обо всем доложила английскому резиденту, а сама так и исчезла, канув в вечность.

Поскольку эта история уж больно фантастическая и в нее мало кто верит, широкого хождения она не имеет.

Более известна легенда о «Мышке». Она была агентом английской секретной службы и настолько глубоко законспирирована, что даже сейчас, много лет спустя после описываемых событий, ее подлинное имя никому не известно. Кличку «Мышка» получила потому. что о своем появлении извещала, тихонько скребясь в дверь или окно.

Во время оккупации она работала в одном из правительственных учреждений в Виши и поддерживала контакт с французским инженером (кстати, по одной из версий русским по происхождению, белоэмигрантом, который работал на немцев, но решил «искупить свою вину»). Этот офицер не только сообщил о месте нахождения ракетной базы, но и достал чертежи ракет и передал их «Мышке». Несказанно обрадовавшись, «Мышка» поспешила на встречу с курьером, который должен был переправить их в Англию.

Но очевидно спешила недостаточно, так как на свидание опоздала и, придя на место встречи, увидела только спину курьера, удалявшегося под конвоем гестаповцев.

Так, небольшая небрежность «Мышки» спасла и ее, и бесценные чертежи, которые впоследствии она переправила другим путем. Вот какой страшной для гестаповских «кошек» оказалась маленькая «Мышка».

Но совсем недавно, в 1993 году, история о «Мышке» получила совершенно неожиданное продолжение. Свое молчание, которое она хранила свыше пятидесяти лет, нарушила восьмидесятилетняя Жанна Руссо, поведавшая американской газете «Вашингтон пост» некоторые вехи своей биографии.

После поражения Франции в июне 1940 года Жанна вместе с отцом перебралась в небольшой городок Ди-нард в провинции Бретань. Вскоре на нее вышел английский разведчик из МИ-6, который предложил ей работать против гитлеровцев. Задание: заводить связи среди высокопоставленных немецких офицеров и выуживать интересные для разведки сведения.

Жанна Руссо обладала великолепной памятью, веселым нравом, привлекательной внешностью, свободно владела немецким языком, прекрасно играла роль беззаботной девушки. Она нравилась немецким офицерам, они вполне доверяли ей и вели при ней самые серьезные разговоры.

Делясь с корреспондентом «Вашингтон пост» своими воспоминаниями, Жанна рассказала, что никогда не «платила» за информацию «любовью», а использовала такое чисто женское качество, как кокетство, а также доверчивость и самоуверенность мужчин, желающих выглядеть в ее глазах значительными. Вскоре в Лондон пошел поток секретной информации, которую Жанна Руссо, носившая псевдоним «Мышка», получала от немецких офицеров. Она смеялась над ними и уверяла, что они несут чушь, говоря о каком-то «чудо-оружии». Чтобы убедить ее в своей правоте, один офицер даже показал чертежи самолетов-снарядов «Фау-1». Об этом она сразу же информировала британскую разведку, а та — премьер-министра Уинстона Черчилля.

Каким-то образом произошла утечка этой информации, и германская контрразведка произвела аресты в Нормандии и Бретани среди лиц, возможно причастных к похищению немецких секретов. Среди задержанных оказалась и «Мышка», но улик против нее не было, к тому же за ее лояльность поручились немецкие офицеры. Ее освободили, однако связь с английской разведкой была потеряна.

После освобождения «Мышке» пришлось переехать в Париж, где она стала переводчицей крупной промышленной корпорации, сотрудничавшей с оккупантами. «Мышке» удалось восстановить связь с МИ-6. Она получила задание добыть чертежи «чудо-оружия», а также сведения о месте его производства и дислокации. Через французского техника, работавшего у немцев, она смогла достать несколько копий чертежей. В дальнейшем все было, как в общеизвестной истории о «Мышке».

Весной 1944 года руководство МИ-6 решило доставить «Мышку» морем в Лондон. Но операция сорвалась, а «Мышка» была арестована. Однако никаких доказательств ее связи с разведкой не было, а так как при ней нашли две дюжины капроновых чулок, ее посчитали спекулянткой, и в таком качестве она попала в концлагерь, хотя подозрения на ее счет оставались.

«Мышка» предприняла неудачную попытку побега. Незадолго до конца войны через Международный Красный Крест удалось организовать ее освобождение, она весила около тридцати килограммов и едва могла передвигаться.

Ей сделали тяжелую операцию на легких, длительное время она находилась в госпиталях. Лишь в 1993 году была удостоена медали ЦРУ «За эффективную разведку». И только пятьдесят лет спустя после описываемых событий «Мышка» смогла рассказать о них. Британская разведка до сих пор хранит молчание о ее заслугах.

Оставим всю эту историю на совести Жанны Руссо и корреспондента «Вашингтон пост» и рассмотрим другие версии.

Еще одна безымянная разведчица по кличке «Принцесса» якобы находилась в самом чреве ада — на базе Пенемюнде. И ей принадлежит заслуга в том, что немецкие ракеты принесли Лондону значительно меньший ущерб, чем было задумано Гитлером. Как она попала туда и каким путем передавала сведения — неизвестно. Известно лишь, что в 1942 году английская Секретная служба сосредоточила свои усилия на раскрытии секрета самолетов-снарядов, и «Принцесса» приняла в этом горячее участие.

Поэтому нельзя назвать простым совпадением тот факт, что мощный воздушный налет авиации союзников на Пенемюнде произошел именно в тот день, когда там находились ведущие ученые и руководители ракетных разработок. Во время налета было убито двести человек, в том числе директор научно-исследовательской станции, а также начальник штаба ВВС Германии.

В поисках вражеского агента гестаповцы допросили всех жителей острова и, тщательно прочесав развалины, осмотрели тела погибших. В кармане одной мертвой девушки был обнаружен лондонский автобусный билет. Это вызвало подозрения. Документы девушки подверглись тщательной проверке, и выяснилось, что она попала на работу в Пенемюнде по личной рекомендации одного высокопоставленного нациста, «порочащих связей не имела» и ничем себя не скомпрометировала. Было решено оставить это дело в покое, объяснив загадку билета тем, что девушка хранила его как сувенир еще с довоенного времени. Так была погребена тайна «Принцессы». А будь гестаповцы повнимательнее, они могли бы установить, что билет отпечатан на бумаге, выпускавшейся в военное время. Но к «Принцессе» мы еще вернемся.

Еще одна претендентка на раскрытие тайны самолетов-снарядов, которая, впрочем, никогда не выставляла себя таковой, реально существовавшая Констанция Бабингтон-Смит, офицер штаба британских ВВС. Согласно широко принятой версии, именно она, тщательно просматривая в мае 1943 года аэрофотоснимки, сделанные разведывательными самолетами, летавшими над территорией Германии, обнаружила подозрительные «неопознанные предметы», напоминающие установки для запуска ракет. Об этом немедленно доложила по начальству. В литературе этот эпизод описывается так:

«Симпатичная, голубоглазая юная девушка офицер штаба ВВС, используя стереоскоп и измерительную лупу, обнаружила на одном из фотоснимков маленькую неровную черную тень и Т-образное белое пятно сверху. Ей показалось, что черная тень похожа на тень от ракетной установки, а Т-образное пятно — на ракету, установленную на ней».

Так был раскрыт самый охраняемый секрет Германии! Так легко! Правда то, что молодой офицер штаба действительно проявила проницательность, просматривая по своим обязанностям многие сотни снимков. Она обратила внимание руководства на повторяющиеся «неопознанные объекты» на некоторых фотографиях. Это и были ракетные установки, но даже сама Констанция никогда не утверждала, что она раскрыла тайны Пенемюнде.

Дело в том, что немцы начали эксперименты по беспилотным ракетам еще до 1933 года, а работы на Пенемюнде развернулись в 1936 году. Английская разведка получила сведения о них еще до войны, но как это часто бывает, руководство ВВС отмахнулось от них. утверждая, что это «информационная утка», запущенная Герингом и Геббельсом.

Уже в начале 1941 года военная и авиационная разведки Англии знали много деталей об исследовательской станции на Пенемюнде. Зимой 1942 года подробные доклады поступили в Лондон из Парижа от французской группы «Марко Поло», в которую, помимо разведчиков, входили два крупных ученых, еще до 1939 года занимавшихся ракетными исследованиями. Именно от них пришла самая ценная и подробная информация по Пенемюнде.

А затем огромный вклад в дело изучения того, что происходит на Пенемюнде и острове Борнхольм, находящемся всего в двадцати пяти милях от южного побережья Швеции, внесли датские разведчики. И в том числе «Принцесса».

Однако читателей, ждущих рассказа об очаровательной девушке-шпионке придется разочаровать. «Принцессой» называлась группа Сопротивления, состоявшая из датских офицеров, выполнявших чрезвычайно сложную и опасную разведывательную миссию и полностью раскрывших секреты Пенемюнде и Бронхольма. Но это уже другая история, и к женщинам она отношения не имеет.

Как же обстояло дело в действительности? Не исключено, что все эти версии были запущены самой английской разведкой с целью дезинформации. Не исключено и то. что каждая из них содержит кусочек правды, а истина была достигнута при складывании их в одну большую мозаичную картину. Во всяком случае эта истина до сих пор хранится в тайниках английской разведывательной службы, и можно надеяться, когда-нибудь будет рассекречена.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание