Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста

Владимир Пчёлкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комментарий поможет разобраться в особенностях обеспечения пожарной безопасности посредством выполнения Раздела I. "Общие положения" настоящих Правил.Значительная часть требований Раздела I настоящих Правил возлагает ответственность за их выполнение только на "руководителей" организаций.При этом применение понятия "организация" к соответствующему "органу местного самоуправления" в контексте настоящих Правил допустимо только в целях обеспечения пожарной безопасности тех зданий и сооружений, которые используются непосредственно самим "органом местного самоуправления".

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
272
14
Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Содержание

Читать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста"



Не предусматривает наличие такой ЛИЦЕНЗИИ (специального разрешения) для работ по ЭКСПЛУАТАЦИИ средств обеспечения пожарной безопасности зданий (сооружений) и последний абзац пункта 54 Правил, указывая на обязательное наличие СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ только при проведении работ по МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ и РЕМОНТУ средств обеспечения пожарной̆ безопасности и пожаротушения зданий (сооружений).

При организации работ по ЭКСПЛУАТАЦИИ соответствующих технических средств обеспечения пожарной безопасности зданий (сооружений) необходимо руководствоваться требованиями пунктов 2, 10, подпунктов е) и о) пункта 16, требованиями пунктов 42, 43, 48, 50, 51, 52, 55, 56 Правил.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: обязанности по выполнению и соблюдению указанных пунктов Правил целесообразно возложить на соответствующих должностных лиц (или одно лицо) в рамках пункта 4 настоящих Правил.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: назначить должностное лицо, ответственное за ЭКСПЛУАТАЦИЮ имеющихся технических средств обеспечения пожарной безопасности на каждом объекте защиты (здании, сооружении). Эту ответственность целесообразно возложить приказом, должностной инструкцией либо трудовым договором. Основная цель организации работы по ЭКСПЛУАТАЦИИ средств противопожарной защиты – это их исправность и работоспособность, а также правильное применение (использование) в случае возникновения пожара.

Как правило, сторонние лица, которые осуществляют техническое обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности по договорам, каждый день не находятся на объектах защиты, где указанные средства установлены, и не могут своевременно выявить их неисправность в случае её возникновения. На выполнение этой задачи направлены работы по ЭКСПЛУАТАЦИИ технических средств обеспечения пожарной безопасности, эксплуатирующихся в составе соответствующей системы противопожарной защиты здания (сооружения).

Большинство средств обеспечения пожарной безопасности работает в автоматическом режиме и не требует вмешательства в их деятельность человека. Этот «автоматизм» без вмешательства человеческого фактора осуществляется, в том числе, и при передаче сигнала о пожаре сразу в подразделение пожарной охраны.

При организации работы по ЭКСПЛУАТАЦИИ средств противопожарной защиты необходимо, помимо вышеуказанных пунктов Правил, руководствоваться частью 7 статьи 83 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008), которая установила, что системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 – с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны БЕЗ УЧАСТИЯ работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Необходимо напомнить, что классификация зданий и сооружений по функциональной пожарной опасности (Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 и т.п.) установлена положениями статьи 32 указанного Технического регламента.

Пункт 54 установил, что работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, которые функционируют в составе систем противопожарной защиты, осуществляются с учётом ИНСТРУКЦИИ изготовителя этих средств.

Здесь следует обратить внимание, что ИНСТРУКЦИЯ изготовителя на соответствующее СРЕДСТВО обеспечения пожарной безопасности и ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ на это техническое СРЕДСТВО являются различными документами, которые пункт 54 Правил обязывает применять.

Также следует обратить внимание, что ИНСТРУКЦИЯ изготовителя на техническое СРЕДСТВО, функционирующее в составе той или иной СИСТЕМЫ противопожарной защиты, необходима для её УЧЁТА при организации работы только по РЕМОНТУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ и ЭКСПЛУАТАЦИИ каждого такого СРЕДСТВА обеспечения пожарной безопасности, функционирующего в составе той или иной СИСТЕМЫ противопожарной защиты здания (сооружения).

О соблюдении проектных решений, специальных технических условий и регламента технического обслуживания

Пункт 54 Правил установил, что при ремонте, техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должны соблюдаться ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ и (или) СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, а также РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания указанных систем, утверждаемый руководителем организации. При этом пункт 54 Правил отдельно выделяет ПОЖАРОТУШЕНИЕ из средств обеспечения пожарной безопасности здания (сооружения).

Правовая новизна пункта 54 Правил заключается в том, что он обязывает руководителей всех организаций в России утвердить РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания каждой СИСТЕМЫ противопожарной защиты на используемых объектах (зданиях, сооружения).

Для выполнения указанного положения пункта 54 Правил важное значение приобретает наличие на каждое СРЕДСТВО обеспечения пожарной безопасности соответствующей ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

Здесь опять следует обратить внимание, что ИНСТРУКЦИЯ изготовителя на соответствующее средство обеспечения пожарной безопасности и ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ на это техническое средство являются различными документами.

В отличии от ИНСТРУКЦИИ изготовителя технического средства соответствующая ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ на это средство обеспечения пожарной безопасности необходима только для составления и утверждения руководителем организации РЕГЛАМЕНТА технического обслуживания соответствующей СИСТЕМЫ противопожарной защиты здания (сооружения). При этом указанный РЕГЛАМЕНТ составляется только на ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ соответствующей СИСТЕМЫ противопожарной защиты. Составление и утверждение руководителем организации РЕГЛАМЕНТА, например, на РЕМОНТ или ЭКСПЛУАТАЦИЮ соответствующей СИСТЕМЫ противопожарной защиты пунктом 54 Правил не требуется.

Учитывая, что каждая СИСТЕМА противопожарной защиты (таких систем может быть несколько) эксплуатируемого здания или сооружения состоит из совокупности технических СРЕДСТВ обеспечения пожарной безопасности, можно сделать обоснованный вывод о том, что наличие ИНСТРУКЦИИ изготовителя на каждое такое средство (помимо ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ на это средство) является необходимым и достаточным условием для составления РЕГЛАМЕНТА технического ОБСЛУЖИВАНИЯ соответствующей СИСТЕМЫ обеспечения пожарной безопасности и его последующего утверждения руководителем организации.

Отдельно необходимо обратить внимание, что пункт 54 Правил требует составления и утверждения руководителем организации РЕГЛАМЕНТА технического обслуживания именно ВСЕЙ соответствующей СИСТЕМЫ противопожарной защиты в совокупности, а не отдельных составляющих её элементов – технических СРЕДСТВ этой СИСТМЫ.

Обязывая руководителя организации (коммерческой, некоммерческой) утверждать РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания каждой СИСТЕМЫ противопожарной защиты на эксплуатируемых объектах защиты (зданиях, сооружениях), Правительство РФ фактически обязывает руководителя организации «направлять» ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ такой системы по определённому «пути», который указывает РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания, утверждаемый руководителем организации в целях выполнения положения пункта 54 Правил.

ВНИМАНИЕ: пункт 54 Правил требует составления указанного РЕГЛАМЕНТА и последующее утверждение его руководителем только на ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ систем противопожарной защиты, не предусматривая составления и утверждения такого регламента на РЕМОНТ и ЭКСПЛУАТАЦИЮ таких систем.

Понимание СИСТЕМ противопожарной защиты и СРЕДСТВ обеспечения пожарной безопасности объектов защиты для целей применения и выполнения пункта 54 Правил является важным обстоятельством.

Руководителю организации необходимо осуществить два активных действия в целях выполнения указанного положения пункта 54 Правил – сначала организовать СОСТАВЛЕНИЕ регламента технического обслуживания каждой СИСТЕМЫ противопожарной защиты, а потом эти составленные регламенты УТВЕРДИТЬ.

Наиболее сложным и проблемным действием для руководителя является организация СОСТАВЛЕНИЯ регламента технического обслуживания соответствующей системы, так как руководитель при организации ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ соответствующей системы противопожарной защиты практически всегда полагается на сторонних лиц (юридических, индивидуальных предпринимателей), которые такое ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ осуществляют по гражданско-правовым договорам.

При этом указанные лица юридически и фактически не заинтересованы в обеспечении пожарной безопасности того объекта защиты (здания, сооружения), на котором имеются обслуживаемые ими системы противопожарной защиты, а также не несут ответственности за такое обеспечение в полном объёме.

Между тем указанные системы ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ являются неотъемлемой составной частью системы ОБЕСПЕЧЕНИЯ пожарной безопасности здания (сооружения), что следует из части 3 статьи 5 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», принятого Федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008.

Полагаясь при составлении РЕГЛАМЕНТА технического обслуживания соответствующей системы противопожарной защиты на сторонних лиц, которые осуществляют техническое обслуживание этой системы, руководитель организации доверяется этим сторонним лицам, рискуя своей ответственностью за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты (здании, сооружении).

У большинства руководителей организаций (государственных, муниципальных, малых предприятий или индивидуальных предпринимателей) нет иного выхода, так как в штате их организаций отсутствуют специалисты в области пожарной безопасности, которые способны составить РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания соответствующей системы противопожарной защиты в целях выполнения пункта 54 Правил.

Между тем выход есть. Рассмотрим его.

ВНИМАНИЕ. ВАЖНО: пункт 54 Правил даёт основное направление для СОСТАВЛЕНИЯ регламента технического обслуживания систем обеспечения пожарной безопасности – с УЧЁТОМ требований ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ изготовителя технических средств обеспечения пожарной безопасности, которые функционируют в составе той СИСТЕМЫ противопожарной защиты, на техническое обслуживание которой и должен быть составлен РЕГЛАМЕНТ. При этом не нужно забывать и про ИНСТРУКЦИЮ изготовителя на соответствующее техническое средство.

Таким образом, для целей выполнения указанного положения пункта 54 Правил НАЛИЧИЕ соответствующей ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ изготовителя средств обеспечения пожарной безопасности является обязательным правовым условием.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: требовать наличие ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ и соответствующей ИНСТРУКЦИИ от лиц, которые монтировали или ремонтировали соответствующие технические СРЕДСТВА обеспечения пожарной безопасности.


Скачать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста" - Владимир Пчёлкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Внимание