Кулак

Галина Литвинова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Смена поколений, войны, революция, НЭП, сталинские репрессии и Советский Союз… Все это переплелось в жизненной эпопее «бывшего кулака». Эту книгу, основанную на реальных событиях и воспоминаниях людей, сосланных в таежную глухомань в 30-е годы, я посвящаю своему деду — простому человеку высокой духовной закалки, не потерявшего себя под ударами непростой судьбы. Жизнь Федора Шергина, как неотъемлемая часть истории его поколения: истории неоднозначной, необъяснимой и жестокой…

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
355
16
Кулак

Читать книгу "Кулак"



На перевале двух эпох

В 1912 году, когда в семье появился второй ребенок, решил мой дед отделиться от родителей и построить свой дом. В рабочих руках дело не стало: братья всегда помогали друг другу. Проблема была другая: финансовая! И здесь можно было рассчитывать лишь на собственные силы, да на содействие влиятельных родственников. Таким оказался хозяин маслодельной артели под Иркутском ‒ ему срочно требовались дегустаторы.

К слову сказать, Сибирь испытывала в те годы самый настоящий масляный бум. С легкой руки некоей купчихи Памфиловой, создавшей в окрестностях Тюмени в 1886 году первое маслодельное производство, и с появлением первых сепараторов Лаваля, через 15 лет от Кургана до Иркутска существовало уже более 250 маслодельных заводов, объединивших более полусотни тысяч крестьянских хозяйств. Сливочное масло лучших сибирских производителей отправлялось на экспорт в Англию, Америку и Китай. По стоимости и популярности оно уступало только датскому. А Дания сама в больших объемах закупала масло в Сибири и экспортировала его в европейские страны под своими известными брендами. Насколько выгодным был экспорт масла за границу, можно судить по утверждению Столыпина: в 1910 году он заявил, что сибирское маслоделие приносит России вдвое больше прибыли, чем все сибирские золотые рудники вместе взятые.

Вот на такой завод, производивший масло на экспорт, и отправился молодой отец двух детей. Он стал отличным дегустатором, и платили ему весомую зарплату. Сколько проработал Федор Спиридонович на маслодельном заводе, неизвестно, но вернулся он домой с большой суммой денег. А в подарок привез добротный буковый бочонок, в котором, выложенном внутри пергаментом, было то самое отборное экспортное сливочное масло: в таких бочонках отправлялось оно за границу.

В детстве мама рассказывала, что деда Федора односельчане частенько звали на пробу свежего масла: по вкусу и запаху он мог определить на какой траве, и в какую погоду выпасалась буренка. И даже из какого молока сбито масло: из вечернего или утреннего. Удивлялись соседи и тому, как Федор Спиридонович начинал новый день: с утра просто зачерпывал масло столовой ложкой и съедал без хлеба. Но это было уже гораздо позже…

А тогда, вернувшись к семье после долгого отсутствия, дед за короткое время выстроил дом, в котором рождались и умирали дети вплоть до 1928 года. Двенадцать детей родила бабушка Анастасия, а выжило только пятеро.

Неказистым и похожим на длинный барак получился первый дом Федора Спиридоновича. Множество событий произошло на веку этого неприглядного строения: он был свидетелем политических разборок между красными и белыми; отсюда еще не раз уезжал Федор Шергин на заработки: нужно было кормить, одевать и обучать подрастающих детей. Из этого же дома в 1918 году ушел дед воевать с финнами. И когда с берегов Ладожского озера приходили от мужа редкие письма, Анастасия Семеновна бежала к старому дьячку, чтобы тот прочитал. Безграмотной была бабушка, как и многие крестьянские женщины в то время.

Научилась Анастасия Семеновна читать уже в ссылке, когда младшая дочь Зинаида пошла в первый класс. И настолько увлекалась чтением, что, бывало, забывала обо всем. Однажды, вернувшись домой с работы, Зинаида увидела мать за книгой. Притулившись спиной к теплой стенке печи, сидела та на низенькой скамеечке и до того была погружена в чтение, что даже не отреагировала на стук открывшейся двери. А потом, подняв на дочь увлажненные глаза, попросила: «Зина, почитай вот здесь, что-то пелена на глаза накатывает…» Усевшись рядом, Зинаида стала читать вслух последние главы из книги «Овод» Войнич: про страдания и казнь Артура и о беспредельном отчаянии Монтанелли. Все это время Анастасия Семеновна не проронила ни слова ‒ так и сидела, не шелохнувшись, до завершающих слов эпилога. Затем медленно поднялась и молча вышла из дома ‒ Зинаида за ней… Взяли, не сговариваясь, в руки косы и отправились косить траву. Так и косили в полном молчании до позднего вечера, находясь под впечатлением от прочитанного. Было то лето первым после смерти Федора Шергина…

Да, а тогда ‒ во времена финской войны ‒ многие письма так и не доходили до адресатов: слишком разгульными и непонятными были первые послереволюционные годы. Особенно тяжелыми оказались они для семей с малолетними детьми: военнообязанных мужчин советские власти еще ранней весной 1918 года отправили на границу с Финляндией. И все тяготы революционной неразберихи легли на женские плечи: то большевики заберут последнюю скотину для нужд Красной армии; то белочехи опустошат и без того скудные закрома; то Колчак устроит мобилизацию в свои отряды стариков да подростков. Как и многие слободские женщины, бедствовала Анастасия Семеновна одна с тремя детьми, ‒ младшему всего два года исполнилось.

Вспоминала потом, что ничего нельзя было понять: прятались в подвалах и от революции (бабушкино высказывание), и от Колчака, и от банд Анненкова, и от людей в иностранной форме (белочехи), и от Дутова.

‒ Скачет, бывало, красная конница, ‒ рассказывала бабушка, ‒ спустишься в подпол с малыми детьми, переночуешь кое-как. Наутро выглянешь из-за занавески ‒ во дворе уже белые хозяйничают! Соседи переругались: кто за белых ‒ кто за красных… Кто прав ‒ кто виноват?! Попробуй, разберись! А тут еще и голод начался…

Вернулся Федор Спиридонович с фронта через пару лет, и застал хозяйство в полном запустении. Что, впрочем, было у всех сельчан: разруха везде!

Потом была денежная реформа и замена грабительской продразверстки на щадящий продналог для крестьянства. В общем, начались годы НЭПа, которые позволили семейству Шергиных встать на ноги и подарили несколько лет относительно безбедной жизни.

Грядущие проблемы для клана Шергиных наметились в 1928 году. Это он стал началом цепочки событий, которые предшествовали долгим годам незаслуженной ссылки в таежных краях Пермской губернии. В 1928 году на государственном уровне было принято решение о строительстве участка железной дороги Шадринск — Курган, которая должна была проходить через Барневку. На пути будущего железнодорожного полотна оказалось несколько крестьянских дворов. Усадьба, уже разросшегося, семейства Шергиных тоже попала в их число. Деду выплатили компенсацию и выделили новый земельный надел. Но, чтобы возвести более просторный дом для большой семьи, компенсации оказалось недостаточно.

Ехать снова в Иркутские края и поработать дегустатором?.. Увы, революция сделала свое дело: национализировали большевики все, что могли. Где оказались богатые родственники, скрыто пеленой неизвестности. Может быть, эмигрировали в Англию или Данию, куда когда-то отправляли сибирское масло? Или как-то приспособились к новым условиям жизни в Советском Союзе? Неизвестно! Начиналось время, когда терялись родственные связи, когда дети отказывались от родителей ‒ врагов народа; когда скрывали правду об арестах, чтобы не навредить своим близким. Многие тогда не по своей воле стали Иванами, не помнящими родства. Но все это еще только начиналось!..

Перебрав все варианты, отправился Федор Спиридонович на золотые прииски, что находились в окрестностях Екатеринбурга (сейчас это место ‒ спутник Екатеринбурга город Березовский). Золото в Березовском до сих пор добывают, хотя старые шахты закрыты. Функционируют единицы, да и драгоценного металла в руде осталось совсем мало.

1931 год. Шергины. Слева направо: Лукиных Анастасия Семеновна, Григорий Федорович, Мария Федоровна, в центре — Тамара Федоровна (моя мама).

В 1932 году они станут «врагами народа»

А тогда многие мужчины из поселений Шадринского уезда подрабатывали на этих, еще богатых, рудниках. Кто-то просто занимался промывкой золотоносных песков, кто-то спускался в шахты, а некоторые были золотничниками: брали в аренду определенный участок и рассчитывались с управлением рудника найденным золотом. Норма золота сдавалась по сниженным ценам, а сверх нормы оплачивалось по договорной стоимости. Таким золотничником в составе артели из земляков и стал дед Федор. Вернувшись с приисков, Федор Спиридонович очень быстро построил новый дом, который совсем не напоминал тот прежний ‒ неказистый. Вот этот новый дом и стал первопричиной всех бед, свалившихся на семейство Шергиных. Это он перевернул с ног на голову привычный семейный уклад и превратил всех домочадцев во «врагов народа».

Глава 6


Скачать книгу "Кулак" - Галина Литвинова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание