Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста

Владимир Пчёлкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комментарий поможет разобраться в особенностях обеспечения пожарной безопасности посредством выполнения Раздела I. "Общие положения" настоящих Правил.Значительная часть требований Раздела I настоящих Правил возлагает ответственность за их выполнение только на "руководителей" организаций.При этом применение понятия "организация" к соответствующему "органу местного самоуправления" в контексте настоящих Правил допустимо только в целях обеспечения пожарной безопасности тех зданий и сооружений, которые используются непосредственно самим "органом местного самоуправления".

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
271
14
Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Содержание

Читать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста"



Если ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ и соответствующая ИНСТРУКЦИЯ на технические средства обеспечения пожарной безопасности в организации на период до 01.01.2021 (дата начала действия Правил) были утеряны либо вообще отсутствовали по объективным обстоятельствам, то это является существенным препятствием для выполнения руководителем организации в полном объёме пункта 54 Правил.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: запросить у изготовителя соответствующего технического средства ТЕХНИЧЕСКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ и ИНСТРУКЦИЮ на это техническое средство.

Под ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ следует понимать совокупность документов, используемых при проектировании (конструировании), изготовлении и использовании объектов техники, например, промышленных изделий, включая программное и аппаратное обеспечение. Однако правовое содержание пункта 54 Правил, например, ИНСТРУКЦИЮ на техническое средство выделяет в отдельный документ.

В качестве примера рассмотрим самую распространённую СИСТЕМУ противопожарной защиты здания или сооружения – СИСТЕМУ обнаружения пожара (пожарную сигнализацию).

На указанную СИСТЕМУ противопожарной защиты (систему обнаружения пожара) в соответствии с пунктом 54 Правил должен быть СОСТАВЛЕН и УТВЕРЖДЁН руководителем организации РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания. При этом указанный РЕГЛАМЕНТ должен быть СОСТАВЛЕН, в том числе и с УЧЁТОМ требований ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ и соответствующей ИНСТРУКЦИИ на все технические СРЕДСТВА обеспечения пожарной безопасности, которые функционируют в составе указанной СИСТЕМЫ.

Такими СРЕДСТВАМИ в составе указанной СИСТЕМЫ являются, например, (1) пожарные извещатели и (2) приборы приёмно-контрольные пожарные и т.п. При этом пожарные извещатели и приёмно-контрольные приборы могут быть разных типов. Их изготовители также могут быть различными.

Указанные обстоятельства могут определять различие между собой ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ различных изготовителей указанных средств обеспечения пожарной безопасности.

ВНИМАНИЕ: более затратным вариантом при полном отсутствии ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ на средства обеспечения пожарной безопасности является ЧАСТИЧНАЯ либо ПОЛНАЯ замена самих СРЕДСТВ обеспечения пожарной безопасности, функционирующих в составе соответствующей СИСТЕМЫ. Это, безусловно, приведёт к боле существенным затратам, но будет способствовать улучшению данной СИСТЕМЫ и одновременно выполнению пункта 54 Правил.

ВНИМАНИЕ: при этом следует иметь в виду, что пункт 54 Правил предусматривает составление соответствующего РЕГЛАМЕНТА технического обслуживания с обязательным использованием сведений ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ на средства, функционирующие в составе соответствующей СИСТЕМЫ противопожарной защиты.

Представляется, что орган федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ будет проверять наличие такой документации и сверять её сведения с содержанием соответствующего РЕГЛАМЕНТА.

При этом отсутствие указанной ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ надзорным органом МЧС РФ вполне обоснованно может быть квалифицировано как нарушение пункта 54 Правил, так как не получится проверить, УЧТЕНЫ ли сведения ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ на соответствующие средства при составлении РЕГЛАМЕНТА на их техническое обслуживание.

О хранении технической документации и результатов пуско-наладочных испытаний

Пункт 54 Правил требует ХРАНИТЬ на объекте защиты ТЕХНИЧЕСКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ и РЕЗУЛЬТАТЫ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ на системы противопожарной защиты, в том числе и на технические средства, функционирующие в составе указанных систем.

Это означает, если на объекте защиты (здании) ИМЕТСЯ система обнаружения пожара (пожарная сигнализация), но ОТСУТСТВУЕТ техническая документация на приборы приёмно-контрольные пожарные или на пожарные извещатели, то ОТСУТСТВИЕ указанной технической документации органом федерального государственного пожарного надзора МЧС РФ должно быть квалифицировано как нарушение требования пункта 54 Правил в этой части, что послужит основанием для привлечения к административной ответственности по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: при заключении гражданско-правового договора на техническое обслуживание, а также на монтаж или ремонт технических средств какой-либо системы противопожарной защиты с соответствующей сторонней организацией или индивидуальным предпринимателем целесообразно в качестве обязанности исполнителей в договоре указывать на выполнение ими в этой части требования пункта 54 Правил – предоставление заказчику или хранение на объекте защиты заказчика (в здании, сооружении) ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ на системы противопожарной̆ защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, а также РЕЗУЛЬТАТОВ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ указанных систем после их монтажа или ремонта.

ВНИМАНИЕ: положение пункта 54 Правил устанавливает обязанность по ХРАНЕНИЮ соответствующей документации и результатов пусконаладочных испытаний именно на объекте защиты (здании, сооружении), а не у производителя работ (исполнителя) или в каком-то ином месте.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: в целях выполнения соответствующих положений пункта 54 Правил в гражданско-правовом договоре на монтаж, ремонт или техническое обслуживание средств обеспечения пожарной̆ безопасности и пожаротушения объектов защиты целесообразно указать в качестве обязанности исполнителя – хранение (предоставление заказчику) на таких объектах защиты (зданиях, сооружениях) ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ на системы их противопожарной̆ защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, а также хранение (предоставление заказчику) РЕЗУЛЬТАТОВ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ этих систем.

Если на период заключения договора на ремонт или техническое обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения РЕЗУЛЬТАТЫ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ отсутствуют, то целесообразно в договоре указать обязанность исполнителя в соответствующий срок провести такие пусконаладочные испытания и документально оформить их результаты. Эти результаты (например, акты пусконаладочных испытаний) предусмотреть приложениями к соответствующему договору.

ВНИМАНИЕ: отсутствие РЕГЛАМЕНТА технического обслуживания соответствующих СИСТЕМ противопожарной защиты, утверждённого руководителем организации, является нарушением пункта 54 Правил. Отсутствие указанного РЕГЛАМЕНТА позволит стороннему лицу, привлечённому для технического обслуживания соответствующей системы противопожарной защиты, осуществлять техническое обслуживание «на своё усмотрение» (скажем так, меньше работать) и фактически не нести никакой ответственности за своевременность, полноту и правильность технического обслуживания, так как РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания отсутствует.

ВНИМАНИЕ: если РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания соответствующей системы противопожарной защиты составлен без учёта требований технической документации и инструкции на технические средства, функционирующие в составе обслуживаемой системы, то это может привести к недостаткам в исправности и работоспособности данной системы, что не позволит этой системе выполнить своё назначение при пожаре.

ВАЖНО: фактически пункт 54 Правил (в части РЕГЛАМЕНТА технического обслуживания) ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за своевременное, полное и правильное техническое обслуживание СИСТЕМ противопожарной защиты используемых зданий (сооружений) с «исполнителя» указанных работ на руководителя организации, который обязан утверждать указанный РЕГЛАМЕНТ, при этом одновременно являющегося представителем «заказчика» работ по техническому обслуживанию СИСТЕМ противопожарной защиты.

ВНИМАНИЕ: целесообразно эту ответственность разделить с «исполнителем» работ по техническому обслуживанию соответствующей системы противопожарной защиты.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: на КАЖДУЮ имеющуюся СИСТЕМУ противопожарной защиты здания (сооружения) заключать ОТДЕЛЬНЫЙ гражданско-правовой договор её технического обслуживания. То есть, заключать отдельные договора на техническое обслуживание систем (1) автоматической пожарной сигнализации, (2) оповещения и управления эвакуацией людей пи пожаре, (3) дымоудаления, (4) пожаротушения, (5) противопожарного водоснабжения и т.п.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: указывать в договоре на техническое обслуживание каждой соответствующей СИСТЕМЫ противопожарной защиты здания (сооружения) обязанность «исполнителя» составить РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания такой СИСТЕМЫ, который до начала действия договора должен быть утверждён руководителем организации «заказчика».

Указанная рекомендация не противоречит положению пункта 54 Правил, так как в непосредственную обязанность руководителя организации входит только УТВЕРЖДЕНИЕ вышеуказанного РЕГЛАМЕНТА, а не его РАЗРАБОТКА.

При этом в договоре целесообразно отразить, что указанный РЕГЛАМЕНТ является ПРИЛОЖЕНИЕМ к гражданско-правовому договору на техническое обслуживание соответствующей СИСТЕМЫ противопожарной защиты.

ВАЖНО. РЕКОМЕНДАЦИЯ: указать в договоре на техническое обслуживание каждой СИСТЕМЫ противопожарной защиты здания (сооружения), что РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания такой СИСТЕМЫ должен учитывать требования ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ и ИНСТРУКЦИИ изготовителя всех средств обеспечения пожарной безопасности, функционирующих в составе этой СИСТЕМЫ.

ВАЖНО. РЕКОМЕНДАЦИЯ: указать в договоре на техническое обслуживание каждой СИСТЕМЫ противопожарной защиты здания (сооружения), что РЕГЛАМЕНТ технического обслуживания такой СИСТЕМЫ должен быть составлен с учётом соблюдения ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ и (или) СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ (при их наличии) на такие СИСТЕМЫ противопожарной защиты.

ВАЖНО: при заключении договора на ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения в договоре необходимо указать конкретные объекты защиты (здания, сооружения) на которые действие настоящего договора распространяется – их наименование, адрес или привязку к местности. При большом количестве объектов защиты целесообразно оформлять Перечень объектов защиты, а которые действе соответствующего договора на техническое обслуживание распространяется. В данном Перечне целесообразно указывать функциональное назначение каждого здания (сооружения) в соответствии с классификацией, установленной положениями статьи 32 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008).

ВНИМАНИЕ: при заключении договоров на техническое обслуживание СРЕДСТВ обеспечения пожарной безопасности соответствующих СИСТЕМ обеспечения пожарной безопасности объектов защиты может возникнуть некоторая сложность с тем, как заключать такие договора на техническое обслуживание соответствующих средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения нескольких зданий при наличии в них одной или нескольких СИСТЕМ противопожарной защиты (пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, дымоудаления, внутреннего противопожарного водопровода и т.п.).


Скачать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста" - Владимир Пчёлкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Внимание