Бухтарминские кладоискатели

Александр Лухтанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казахстанский Алтай славится не только роскошной природой, но и богатством недр, за что и получил название Рудного. Однако в последнее время очень актуальным становится вопрос разведки новых месторождений. В приключенческой и одновременно краеведческой повести рассказывается, как четверо мальчишек из лесной деревушки увлеклись изучением родного Бухтарминского края. Они слушают рассказы о его истории, о путешественниках, посетивших его в XIX веке, совершают походы, отыскивают клады и даже делают открытие богатого рудного месторождения. И всё это сопровождается приключениями в горах и лесу, порой опасными и рискованными, но герои повести выходят победителями из самых сложных ситуаций.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:56
0
414
80
Бухтарминские кладоискатели
Содержание

Читать книгу "Бухтарминские кладоискатели"



Камусные лыжи

«Готовь сани летом, а лыжи зимой», — говорит Пётр Иванович, но лето занято, а вот осенью в самый раз, можно заняться и другими делами.

— Ну что ж, ребята, пора нам подумать о лыжах, — сказал отец в серый день начала ноября, когда с пчёлами разделались, поставив ульи на зимовку.

— Лучше всего для этой цели годится осина, — объяснял он сыновьям. — Научили меня этому делу соседи-пчеловоды, а у них опыт большой, не хуже, чем у охотников-промысловиков.

— Конечно, пора, — обрадовались и Роман, и Стёпа, — кажется, надо сделать пару новых, старые стали совсем плохи и могут сломаться в самый неподходящий момент. На одной лыжине из нашего снежища тогда не выбраться.

— Вот я о том и говорю, — согласился отец. — У меня уже есть заготовки, вырезали на лесопилке в Столбоухе. Глядите, нигде ни сучка, ни трещины.

— Да, деревяшки что надо, — согласился Роман, — по виду и запаху узнаю осину. А ведь слава идёт, что осина — никудышнее дерево.

— Нет, осина лучше всего подходит для этого дела. Она легка, хорошо обрабатывается и гнётся — как раз то, что нужно при изготовлении, а потом и при ходьбе по снегу. Я эти заготовки ещё обработал рубанком — ширина двадцать два сантиметра, толщина — полтора. Оптимальные размеры. Конечно, клееные, слоёные крепче, зато наши, самодельные, куда легче.

— А как с длиной? — поинтересовался Степа.

— Длина разная — вы же ведь тоже разного роста и веса. Самые маленькие для Нади, чуть больше для матери, а эти для вас. Самое сложное — загнуть носки и сделать это так, чтобы не сломать. Для этого распарим в горячей воде, а потом поставим в правилку. Это как коня объезжать. Высохнет за неделю, свыкнется, покорится и будет нам служить.

Через десять дней отец освободил заготовки и долго разглядывал их, поворачивая и так, и этак. Кажется, остался доволен, сказав:

— Теперь, ребята, беритесь за дело сами. Дело нехитрое, даже простое. Вот вам заготовки: рифлёная резина под валенки, чтобы снег не налипал, не набивался, сыромятные ремни для креплений, шкурки с лосиных ног — те самые, из-за которых лыжи и называются камусными. Я их уже распарил, чтобы натянуть.

Самым сложным оказалось закрепить ремни шурупами, пробуравленными так, чтобы не ослабить лыжу.

— Пятки, пятки, делайте покрепче упор для пяток, — подсказал отец, — в гору пойдёте — на что ноги будут опираться? На задники — на них пускайте ремни покрепче.

Когда это сделали, мелкими гвоздиками прибили полоски шкур.

— Вот вам и голова лося, — резюмировал Пётр Иванович. — Голова без ног не бывает, а ноги в дело пошли.


Скачать книгу "Бухтарминские кладоискатели" - Александр Лухтанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Бухтарминские кладоискатели
Внимание