Засекреченный полюс

Виталий Волович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В апреле 1950 года в районе Полюса относительной недоступности начала работу отечественная дрейфующая научная станция "Северный полюс-2". Шли годы "холодной войны", поэтому исследования в Арктике были строго засекречены. В тяжелых условиях полярных зим коллектив станции мужественно выполнял сложнейшие научные задачи. Об этих событиях рассказывает участник экспедиции, автор книги Виталий Георгиевич Волович.

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:04
0
328
76
Засекреченный полюс

Читать книгу "Засекреченный полюс"



Глава XII ПОТОП

Ох как не хочется среди ночи вставать на метеорологическую вахту. Гудкович потянулся взглянуть на часы и, расстегнув "молнию" вкладыша, протянул руку под койку, нащупывая унты. Неожиданно пальцы его коснулись воды. Вода на полу палатки? Сон сняло как рукой. "Полундра! - закричал Зяма. - Вода в палатке!!"

Еще не соображая со сна, что случилось, мы стремглав выскочили из мешков, на ходу натягивая на себя брюки и свитера.

Если под палаткой прошла трещина, она может мигом разойтись, и тогда из нашего жилища быстро не выберешься. Протиснувшись через лаз, волоча за собой шубы, мы выползли на свет божий. Огляделись. В лагере царил полный покой. Даже не слышно было обычного потрескивания льда.

Из-за камбуза показался Петров - вахтенный.

-  Вы что это ни свет ни заря поднялись? Бессонницей, что ли, мучаетесь? - спросил он, удивленно разглядывая наши полуодетые фигуры.

-  Ваня, ты ничего не слышал? - сказал Дмитриев. - Кажется, льдина под нашей палаткой треснула.

-  Это тебе со сна показалось. Никаких подвижек и в помине нет.

-  Какое там показалось, если всю палатку затопило водой.

-  Как затопило?

-  Вот так и затопило. Наверное, под палаткой трещина прошла, - сказал Дмитриев и, повернувшись, нырнул в темноту тамбура.

Мы полезли за ним. Воды на полу прибавилось.

-  Вот черт, все наши вещи намокли, - сказал Зяма, стараясь дотянуться до большого мешка с обмундированием, лежавшего на полу в ногах у кровати.

-  Черт с ними с унтами, все равно они уже мокрые, - сказал Саша и смело шагнул вперед, разбрызгивая воду. Но мы с Зямой продолжали нерешительно топтаться на месте.

-  Я сейчас вернусь, - вдруг сказал Гудкович, исчезая за пологом. Через несколько минут он появился вновь, волоча за собой пустые деревянные ящики. Мы последовали его примеру, и вскоре над водой поднялись импровизированные мостки.

-  Никакая это не трещина, - уверенно сказал Петров, обмокнув палец в воду и попробовав ее на вкус. - Вода-то совершенно пресная. Если бы она поступала из трещины, она была бы соленой.

-  И правда, она пресная, - подхватил Дмитриев, тоже успевший определить вкусовые качества воды.

-  Эврика! - вдруг воскликнул Зяма. - Это все аэрологи виноваты. Когда лагерь переезжал, Канаки это место нашел и все расхваливал, какое оно ровное да удобное. А то, что под ним снежница может оказаться, он и не подумал. Вот теперь мы и отыгрываемся за его неосмотрительность. За эти месяцы на палатку снега столько навалило, что, видимо, тонкий ледок на снежнице треснул под ее тяжестью.

Пока мы охали и кляли непредусмотрительность аэрологов, вода продолжала прибывать, затапливая все вокруг.

-  Не повезло вам, друзья, - сказал Петров озабоченно. - Пойду-ка я сообщу Михаилу. Пусть он решит, как вам быть дальше.

Вскоре он возвратился вместе с Сомовым. Михаил Михайлович первым делом попробовал воду на вкус и, убедившись, что она пресная, успокоился.

-  Пожалуй, придется вам перебираться на время в другую палатку. Только вот в какую? Только одна комаровская мастерская свободна. Вот там и располагайтесь. Она, правда, поизносилась и там довольно прохладно, но уж потерпите малость. Обложите ее снежными кирпичами и грейте паяльной лампой. Только не забудьте дверь в вашей палатке пошире открыть. Пусть дед-мороз постарается. Думаю, за два-три дня все замерзнет и сможете вернуться к своим пенатам.

Захватив с собой все самое необходимое, мы поплелись в палатку-мастерскую. Вид у нее был аховый. В протершийся брезент просвечивали звезды. Снежная прокладка отсутствовала. Мы стояли посреди палатки, удрученно поглядывая друг на друга.

-  Ну что, так и будем стучать зубами, - сказал, поеживаясь, Дмитриев, - берите лопаты и начнем утепляться.

Заготовив из ближайшего сугроба десятка три снежных блоков, мы тщательно обложили ими со всех сторон палатку, а тем временем Петров приволок несколько запасных оленьих шкур со склада, расстелил их на полу и зажег паяльную лампу.

-  Ничего, не замерзнем, - убежденно сказал Гудкович, отогревая над лампой застывшие руки. - Теперь вся надежда на деда-мороза. Надеюсь, он не подведет.

-  Сейчас приготовлю чайку, - сказал я, - и на покой. Похлебав наскоро чайку, мы, не снимая курток и свитеров, забрались с головой в спальные мешки. Петров пожелал нам приятных сновидений и, погасив лампу, пошел охранять лагерный покой. Под утро мне приснился страшный сон. Я готовлю обед и вдруг обнаруживаю, что со стола исчезло все мясо. Переполошившись, бегу на склад. Стеллаж пуст, куда-то подевались все оленьи туши. Только вроде бы одна торчит из-под снега. Я попытался выдернуть ее из сугроба, и тут она как зарычит и превращается в медведя. Хочу бежать, а ноги словно приросли к сугробу. Медведь бросился на меня и ухватил зубами за нос. Я вскрикнул и проснулся. В палатке - кромешная тьма. Сладко похрапывал Саша Дмитриев. Постанывал во сне Зяма. Но почему так сильно болит нос? "Неужели отморозил?" - мелькнула мысль, и я, нащупав рукой рукавицу, остервенело принялся тереть нос. Видимо, во сне я раскрылся и едва его не отморозил. И неудивительно: термометр, лежавший у изголовья, показывал минус тридцать пять. Обезопасив свой драгоценный нос, я снова забился с головой в мешок и вскоре задремал.

Утром, когда Петров просунул в палатку голову и гаркнул во весь голос "Подъем!", со всех коек раздались умоляющие голоса:

-  Ванечка, милый, разведи "паялку".

Петров добросовестно накачал паяльную лампу и она низко загудела, изрыгая голубоватое пламя. Столбик ртути ожил и весело полез вверх, остановившись на отметке -5°.

-  А ведь сегодня 22 декабря, - сказал Гудкович, высунув голову из спального мешка.

-  У кого-нибудь день рождения? - осведомился я, тщетно пытаясь запихнуть ногу в окаменевший за ночь унт.

-  22 декабря - самый короткий день, - пояснил Зяма.

-  Может, по этому поводу нам доктор лишнюю стопку настойки женьшеня поднесет, - сказал Дмитриев, - маленькое, но событие.

Сообщение Гудковича, что сегодня самый короткий день, я воспринял как образец черного юмора. Самый длинный или самый короткий - какая для нас разница, ежели круглые сутки стоит непроглядная тьма.

Постепенно нарушенный было распорядок нашей жизни восстановился. Первое, чем мне надо было заняться, - провести очередной медицинский осмотр. Закончив все процедуры обследования, я уже достал заветную бутылку с настойкой, как вдруг Петров, ни разу ни на что не жаловавшийся, спросил:

-  Послушай, доктор, что-то меня последнее время жажда одолевает. Во рту пересыхает, точно валенок жевал.

-  Это, видимо, от обезвоживания организма.

-  Чего? - откликнулся из-за занавески Дмитриев. - Даже я знаю, что такое только в пустыне бывает. А то в Арктике. Вот смех.

-  Да постой ты, Саша, со своими знаниями. Пусть лучше доктор сам объяснит.

-  Понимаешь, Ваня, ничего удивительного в этом нет. Если ты посмотришь дневники полярных путешественников, то многие из них жаловались на жажду. Причины ее давно объяснены. Первая - недостаток питьевой воды. Но с этим-то у нас порядок. При работе в стесняющей движения одежде, да еще при тяжелой физической работе, значительно усиливается потоотделение - вот тебе и вторая причина. А к этому присоединяется низкая температура воздуха и его сильная сухость. Он, поступая в легкие, нагревается и при этом поглощает значительное количество влаги. И потом, мы здесь много чаще бегаем в туалет.

-  Это я давно заметил. Иногда раз по десять, а иногда и больше хочется писать. А я подумал, может, с почками что-нибудь приключилось.

-  Почки тоже не остаются в стороне от этих дел. При низкой температуре увеличивается секреция мочи. Вот и все - простенько и со вкусом. Правда, при увеличившихся потерях воды может нарушиться и солевой обмен. Но наша пища содержит достаточное количество соли, и эта штука никому не угрожает.

-  Спасибо, док, за объяснение.

Ваня выпил положенную ему стопку женьшеневой настойки и удалился.

Поутру, едва одевшись, мы помчались в свою родную палатку. Но нас постигло полное разочарование. Вода не только не замерзла, но, по-моему, ее даже прибавилось. Дед-мороз явно не торопился выполнить свои прямые обязанности.

Только на пятые сутки вода наконец превратилась в лед, из которого торчали вмерзшие обломки досок, ящики, старые унтята и даже забытый впопыхах чайник. Пришлось взяться за пешни и лопаты. Когда, наконец, тридцать пятое ведро ледяных осколков было вынесено за порог, мы всерьез принялись за благоустройство палатки: сбили все сосульки наледи. Выколотили изморозь из старых оленьих шкур, настелили поверх в два слоя новые и вычистили до блеска газовую плитку. Оставалось только разжечь огонь. Палатка сразу приобрела непривычный уют.

-  Теперь не хватает только музыки, - довольно сказал Гудкович. - Надо бы попросить Константин Митрофановича провести к нам радио, тогда вообще будет полный порядок.

-  Это кто там радио вспоминает? - послышался из снежного лаза знакомый голос, и на пороге появился Курко с мотком провода в руках. - Здорово, бояре, - сказал он. - Как живете-можете?

-  Добро пожаловать, Константин Митрофанович. Ты легок на помине. Мы как раз говорили о том, что неплохо бы к нам в палатку провести радио, - сказал Зяма.

-  А я затем и пришел, чтобы радиофицировать ваш ковчег, - сказал Курко, вытащив из кармана пару наушников, и потряс ими в воздухе.

Скинув шубу, Курко проковырял ножом отверстие возле иллюминатора, прикрепил кончик провода к заостренному металлическому стержню и, протолкнув его через снежную обкладку, отделявшую нас от "внешнего мира", подсоединил к наушникам.

-  Вот и все, - сказал он, - сейчас пойду подключу вас к радиоприемнику и наслаждайтесь музыкой в свое удовольствие.

Костя ушел, а через несколько минут в наушниках что-то тонко заверещало, захрипело и сквозь помехи зазвучали бравурные звуки американского джаза.

-  Будем по очереди слушать, - решительно заявил Саша. - Только чур я первый. - И развалившись поверх спального мешка, он надел наушники и, блаженно улыбаясь, закрыл глаза.

Дмитриев огляделся вокруг и вдруг восторженно воскликнул:

-  Ну до чего же здорово стало! Тепло, чисто. Шик-модерн!

-  И жизнь хороша, и жить хорошо, - процитировал Маяковского Зяма.

Я невольно улыбнулся.

-  А ты чего улыбаешься, Виталий? Что, не согласен со мной? - сказал Саша.

-  Согласен. Просто ты мне один старый анекдот напомнил.

-  Анекдот? Давай выкладывай. Что-то я давно от тебя никаких историй не слышал.

-  Рабинович жил в маленькой комнате с женой и четырьмя детьми. До того ему однажды тошно стало, что он обратился к раввину за советом: "что делать? Тесно, грязно".

Раввин подумал и сказал: Приведи в дом козу.

Через пару дней Рабинович прибежал расстроенный: "Господин раввин, совсем житья не стало".

Раввин подумал и сказал: "Приведи в комнату барана".

Рабинович послушался, но спустя три дня ворвался к раввину с криком: "Не могу больше, хоть вешайся".

"А теперь, - сказал раввин, - выгони всю живность, вымой комнату и наведи порядок".

На следующий день Рабинович пришел радостный, улыбающийся:


Скачать книгу "Засекреченный полюс" - Виталий Волович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Засекреченный полюс
Внимание