Бухтарминские кладоискатели

Александр Лухтанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казахстанский Алтай славится не только роскошной природой, но и богатством недр, за что и получил название Рудного. Однако в последнее время очень актуальным становится вопрос разведки новых месторождений. В приключенческой и одновременно краеведческой повести рассказывается, как четверо мальчишек из лесной деревушки увлеклись изучением родного Бухтарминского края. Они слушают рассказы о его истории, о путешественниках, посетивших его в XIX веке, совершают походы, отыскивают клады и даже делают открытие богатого рудного месторождения. И всё это сопровождается приключениями в горах и лесу, порой опасными и рискованными, но герои повести выходят победителями из самых сложных ситуаций.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:56
0
423
80
Бухтарминские кладоискатели
Содержание

Читать книгу "Бухтарминские кладоискатели"



На белках

Через день наши путешественники поднялись уже к верхней границе леса. Здесь духовито и противно воняли заросли из сныти и мордовника, борщевика и медвежьей дудки полутораметрового роста. С борщевиками по высоте соперничали рослые травяные кусты маральего корня, с шарами соцветий, похожих на головки чертополоха. Зонтики цветов маячили перед глазами, норовя засыпать ядовитой пыльцой; эта пыльца ещё и дурманяще-приторно пахла, и от неё кружилась и болела голова. Гулко трещали под ногами дудки, ещё не засохшие и полные жизни.

— Всюду пишут о ядовитом ясенце, неопалимой купине, что обжигает, а я давно понял, что не один он коварен. Вот сныть и борщевик считаются даже съедобными и пахнут хорошо — борщом и супом, — а обжигают не хуже ясенца.

— Это верно, — согласился Степан, — к тому же ясенец ещё и предупреждает своим ядовитым запахом: «Я опасен, ко мне лучше не приближаться».

Кончилось буйство, безумство трав, через дебри которых они пробирались весь предыдущий день и мучившие их до исступления. На смену берёзам пришли лиственничники, всё более вытесняющие пихтачи, за ними и кедры. Вместо ущелий открылись широкие дали с пологими цепями хребтов, расходящимися во все стороны, меж которых лежали холмистые долины с зеленеющими альпийскими лугами. Вдали серыми громадами высились гряды каменных сопок, похожих на верблюжьи горбы. Лишь кое-где виднелись полосы и пятна снега.

— Белки, белки, — повторил Рома, — чисто русское слово, а ведь не употребляют же его ни на Урале, ни на Кавказе. Я думаю, лет триста тому назад, когда русские пришли на Алтай, вот они удивились заснеженным горам!

— Ну да, — подхватил Стёпа, — увидели белый снег — вот и появилось алтайское слово: белки.

Так, болтая, они дошли до альпийских лугов, где травы стали ещё значительно ниже, лиственничники и кедрачи всё более редели и мельчали, лишь по логам они тянулись к вершинам, которые можно было назвать гольцами. На гольцах преобладал серый, седой цвет — цвет мёртвой каменной пустыни, холодной и на вид безжизненной. Стёпа и Роман уже бывали в этих краях, а Егору и Гоше всё было впервые.

— Смотри-ка, поднялись под самые вершины, а ни скал, ни каменных ущелий! — удивлялся Агафон. — И правда, здесь полати, про которые говорил мне батя. Хоть скот паси, хоть на коне скачи. Всё увалы да покати. И откуда такие холмы да зелёные луга? А то ещё и озёра.

— Задернованные морены, — догадался Роман. — Каменные вершины рассыпались, ледники их растащили — получились морены. Теперь это просто кучи камней, за тысячелетия покрывшиеся почвой и травой. А альпийские луга — это почти тундра со своим миром растений и животных. Вот, глядите, горечавка. Какой насыщенный синий цвет! Или водосбор. Не знаю более изящного цветка.

Здесь не было леса, и трава всего на вершок от земли, кругом каменные россыпи, а всюду виднелась жизнь, ничуть не менее энергичная, чем в тайге. Вот невесть откуда взявшийся сорокопут-жулан — крупная рыже-пёстрая птица с длинным хвостом, тревожно чакая, перелетела с макушки искорёженной морозами и ветрами пихточки-изгоя на куст жимолости. Забавные рыжие зверьки пищухи, или по-другому сеноставки, с любопытством взирали на путников, выглядывая из-под каменных обломков россыпи. Перебегая с места на место, они издавали резкий, пронзительный то ли свист, то ли писк. Как видно, лабиринты разрушенных скал давали всем этим зверькам хорошее укрытие от врагов, а чтобы прокормиться, им было достаточно клочков травы, пробивающейся меж каменных обломков. Даже бурундук, исконный житель тайги, не прочь здесь поселиться, соблазнённый орехами кедрового стланика.

Морены кончились, начался подъём на сопки, пока ещё наполовину зелёные, хотя тут и там с «реками» и «морями» осыпей, называемых корумами. Близилась вершина хребта, издали похожего на длинный увал из насыпного гравия и песка, где каждая песчинка была крупным обломком скалы.

Утром следующего дня путники штурмовали очень крутой откос гребня, разделяющего Тегерек и Громотушку. Он был сложен гигантскими плитами, образующими циклопическую осыпь. Переползая с одной такой плиты на другую, Рома заметил сеноставку, замершую на камне с большим стеблем травы во рту. Замер и он сам, разглядывая смешную большеухую зверушку с круглыми чёрными глазами. И тут на соседний камень выскочил стремительный горностай. Сеноставка, бросив травинку, юркнула в щель, а горностай молнией бросился за ней.

— Догонит или нет? — загадал Стёпа, вместе со всеми наблюдавший всю эту сцену.

— Естественно, догонит, если не эту, то другую. Иначе как бы ему выживать в природе? — резонно ответил Роман. — Соболю нужна сеноставка, а медведю — сурки. Вон их сколько повылазило из подземелий. Торопятся наесться на зиму, в августе их уже не будет. И косолапые спустятся на кедровники и ягодники.

В тот момент было не до того, чтобы размышлять о зверьках или любоваться пейзажами, — подъём был очень тяжёл и выматывал все силы. Наконец они выбрались на водораздельный гребень. Судя по всему, именно здесь находилась наивысшая точка всего этого района. Открывшаяся картина всех восхитила: внизу лежал горный цирк потрясающей красоты с ярко-синим ледниковым озером, обрамлённым снежниками. Тем не менее каждый по-своему оценил открывшийся вид.

— Каменное царство, — сказал Стёпа. — Не пойму: красиво это или жутковато. Будто кто взял и насыпал гигантские кучи шлака. Серые, мрачноватые. Только и оживляют их вот эти синие блюдца озёр да пятна снега.

— Битва гигантов, — подтвердил Роман. — Последствие работы всех природных стихий: солнца, ветра, мороза, воды. И, конечно, миллионов лет. Ни острых пиков, почти не видно скал — всё разрушено. Недаром в школе говорили про Алтайские горы, что они старые. Вид не альпийский.

— А мне нравится, похоже, как на Луне! — заявил Агафон.

— Ты что, был там?

— Хоть и не был, а так представляю.

Они стояли на гольце, называемом зыряновскими туристами Безымянкой, а на карте отмеченном как высота Громотушка. Сплошь состоящий из обломков когда-то рассыпавшихся скал, сравнительно пологий и доступный с их стороны, он обрывался провалом на север. Во все стороны расходились хребты, но обращал на себя внимание зубчатый скальный гребень со стоящей посередине высокой и острой скалой, расположенной прямо напротив. Этот гребень состоял из разрушенных скал и был так узок, что преодолеть его можно было разве что только сидя верхом. С юга и севера подступы к вершине тем более были неприступны, так как обрывались разрушенными крутыми откосами. Разглядев всё это, Роман вынес свой вердикт:

— Всё сыплется, лезть не стоит.

В сторону Холзуна уходил многокилометровый водораздельный гребень. Обрывистый с севера, он был изъеден язвами провалов, у подножья которых среди холмистого моря камней виднелась целая цепочка ярко-синих озёр. На юго-западе хорошо просматривалась извилистая лента ущелья с белой ниточкой реки посередине.

— Нарымка, — коротко пояснил Роман, — это уже бассейн Тургусуна. А это кары, — показал он на провалы, заполненные снегом. — Когда-то здесь ползли ледники, своей тяжестью выгрызая эти ямы в горе.

— А этот снег разве на ледник? — удивился Агафон.

— Это снежники, и от ледника они отличаются тем, что не накапливаются из года в год, а стаивают, не образуя льда. Никто из географов ледников здесь не находил.

— «Дик и страшен верх Алтая, вечен блеск его снегов», — продекламировал Степан. — Это ещё в середине девятнадцатого века написал поэт Хомяков, хотя сам никогда на Алтае не был.

— Неплохо сказано, — одобрил Роман, — хотя эти строки лучше отнести к Белухе. У нас вечных снегов нет.

— Да и ничего ужасного и дикого не видно, — поддержал Романа Егор. — Ходим и радуемся: солнышко сверкает, тепло и комаров нет. Рай, да и только!

Только это сказал, а через каких-то полчаса на западе заклубились чёрные тучи и двинулись прямо на них. Лохматое чёрное чудовище приближалось к путникам, протянув вниз рваные клочья дождевых отростков.

— Вот накаркал! — с неудовольствием заметил Агафон.

— Рвём когти, и как можно быстрее! — скомандовал Роман.

По навалам каменных глыб быстро не поскачешь. Дождь сыпанул сразу вместе с грохотом грозового разряда. На скорую руку накрывшись клеёнчатой палаткой, путешественники вздрагивали с каждой вспышкой молнии, сверкавшей совсем рядом, причём вовсе не сверху, а где-то по сторонам, то слева, то справа. Громыхало почти сразу за вспышкой, и ребята молили Бога и каждый раз радовались, что очередная вспышка ударила не по ним, а прошла мимо. Но гроза быстро кончилась, с затухающим грохотом укатившись куда-то в сторону Холзуна.

Весь следующий день ребята отдыхали на берегу озера и даже пробовали купаться в ледяной воде.


Скачать книгу "Бухтарминские кладоискатели" - Александр Лухтанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Бухтарминские кладоискатели
Внимание