Засекреченный полюс

Виталий Волович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В апреле 1950 года в районе Полюса относительной недоступности начала работу отечественная дрейфующая научная станция "Северный полюс-2". Шли годы "холодной войны", поэтому исследования в Арктике были строго засекречены. В тяжелых условиях полярных зим коллектив станции мужественно выполнял сложнейшие научные задачи. Об этих событиях рассказывает участник экспедиции, автор книги Виталий Георгиевич Волович.

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:04
0
331
76
Засекреченный полюс

Читать книгу "Засекреченный полюс"



Глава XV ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ

До чего же холодно и неуютно стало в нашей новой кают-компании. Нагреть эту огромную металлическую коробку имеющимися в нашем распоряжении средствами практически невозможно. После Нового года, когда мы сожгли уйму бензина в паяльных лампах, от них пришлось отказаться. А газ, его не хватает даже для того, чтобы поддержать в маленьком камбузе положительную температуру.

-  Может быть, все-таки запалим паялку, - сказал, поеживаясь от холода, Яковлев. - Как, Михал Михалыч?

-  Боюсь, как бы не остаться нам без бензина. Дрейфовать еще долго, а он нужен для движков, да и для автомобиля. Он ведь нам скоро понадобится, - сказал Сомов, покачав головой.

-  Почему же без бензина, - сказал Комаров. - У нас в запасе есть еще целых пять бочек этилированного.

-  Ты что, Комар, потравить нас хочешь?! - вскрикнул Дмитриев.

-  А ты, Санек, не возникай, - отпарировал Комаров. - Я тут обмозговал одну идею. Можно соорудить камелек из газового баллона. Он прекрасно будет работать на этилированном бензине.

-  А ну, Комар, выкладывай свою идею, - встрепенулся Яковлев.

-  Да делов всего ничего. Вот посмотрите, я тут чертежик нарисовал, - сказал Комаров, доставая из кармана лист бумаги с изображением странного устройства. - Вот здесь, - он ткнул карандашом в основание баллона, - вырубим отверстие для топки, приделаем к нему дверцу, а сбоку приклепаем вытяжную трубу и выведем ее через дырку в стенке фюзеляжа.

-  А горелки из чего сделаешь? - спросил Дмитриев.

-  Да никакой горелки не потребуется. Просто поставим на улице бочку с бензином на высокую подставку, пустим в нее трубочку от самолетного бензопровода, я его уже подготовил, а другой его конец вставим в баллон. Вот и пойдет бензин самотеком. Зажигай - и грейся на здоровье.

-  Пожалуй, это дельная идея, - сказал Сомов.

-  Так чего же ждать, - встрепенулся Гудкович. - Пошли за баллоном.

Сорокалитровый газовый баллон притащили в кают-компанию, и работа закипела. Нарисовав на стенке баллона прямоугольник, Комаров вооружился дрелью и принялся сверлить дырки. Перемычки между ними он перерубил зубилом. Получилось отверстие размером 20 на 15 сантиметров. Из вырубленного куска металла он соорудил дверцу. Тем временем Сомов с Петровым разделали две жестяные банки из-под пельменей и соорудили вытяжную трубу, которую Комаров приклепал к верхушке баллона и вывел ее наружу. Гудкович, Дмитриев и Петров, захватив нарты, отправились на аэродром, приволокли три бочки этилированного бензина и водрузили одну из них на подставку из ящиков. Комаров отвинтил крышку, опустил в бочку один конец тонкой медной трубки, а второй протолкнул сквозь отверстие в головке баллона.

Наступил волнующий момент. Заработает камелек или не заработает? Комаров открыл краник и поджег струйку бензина факелком. Раздалось громкое у-у-ф-ф. Кверху взметнулось оранжевое пламя, и камелек загудел приятным низким баском. Запахло горелой краской. Стенки баллона покраснели, и от них повеяло живительным теплом. Не прошло и пары часов, как на отсыревшем пологе появились светлые пятна высохшего брезента.

Языки наледи, украшавшие стенки, срубили топором. Кают-компания на глазах преображалась, приобретая жилой вид.

- Ай да Комар, - восторженно воскликнул Ваня Петров, хлопнув Комарова по плечу. - Ну, Кулибин! Это же надо - отвернул краник, поднес спичку и грейся - не хочу!

Давно уже мы не испытывали блаженного чувства тепла. Все поснимали верхнюю одежду, оставшись в одних свитерах.

Я тут же, проконсультировавшись с Михаилом Семеновичем, сочинил инструкцию и вывесил ее на стенку.

ИНСТРУКЦИЯ

по эксплуатации бензинового камелька

системы М. С. Комарова

1.  Перед растапливанием камелька убедитесь с помощью электрического фонаря, а не спички, в отсутствии бензина в чашке.

2.  Поднеси зажженный факел к горелке и осторожно (но без страха) открой краник бензопровода.

3.  Не пускай бензин струей (это не моча). Он должен капать.

Примечания:

а)  не суйся в дверцу, памятуя, что лицо не огнеупорно;

б)  зажигай камелек только с помощью факела;

в)  если камелек еще не остыл - не торопись. Прояви терпение и осторожность;

г)  при любых неполадках не пытайся их устранить самостоятельно, а немедленно зови Комарова.

Дирекция кают-компании "СП-2" 3 января 1951 г.

Несколько дней все наслаждались теплом, по поводу и без повода заглядывая в кают-компанию, чтобы посидеть у гудящего камелька. Но особенно доволен был я свалившимся на мою голову счастьем. На радостях я даже решил поставить приготовление пищи на научную основу. Обложившись справочниками и руководствами по гигиене питания, я углубился в подсчеты нашего рациона.

-  Ты это чего там маракуешь, - полюбопытствовал Курко, заглянувший на огонек. - Стихи пишешь или пасквиль какой сочиняешь?

-  Голую прозу, Костя. Всего-навсего подсчитываю, сколько в нашем рационе содержится калорий, белкой, жигюв и углеводов.

-  И что ты там насчитал?

-  Да вот взгляни сам, - я пододвинул к нему бумажку с расчетами. - Первая колонка - показатели норм, принятых медициной для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, вторая - папанинская норма, третья - наша.
Калорийность 4678 6200-6250 5500 Белки, г 163,0 210,0 156,0 Углеводы, г 631,0 434,0 648,0 Жиры, г 155,0 255,9 238,2

-  Да, папанинцам было чем заморить червячка, - завистливо сказал Курко.

-  Как видишь, по калорийности наш паек не очень отличается от папанинского.

-  Ты мне своей калорийностью, доктор, мозги не засерай. Я, конечно, в твоей науке слабо разбираюсь, но объясни мне, зачем нам столько калорий. Я вроде бы припоминаю, один доктор сказал мне, что человеку требуется в день всего три тысячи калорий, и этого вполне достаточно.

-  Так это же в обычных условиях. А в Арктике их недостаточно, так как они не покрывают энергозатраты организма. Энергозатраты, Костя, - это та же энергия, которую живой организм расходует в процессе своей жизни. Если просто лежать в кровати при комнатной температуре, ничего не делая, они составляют всего 1000 килокалорий. Это так называемый основной обмен. Но стоит только встать с постели, пробежаться или заняться физической работой, они тут же возрастают.

-  Но мы вроде физической работой особенно не перегружены, - сказал, как бы рассуждая сам с собой, Курко, - разве что порой грузы потаскаем или на аэродроме покорячимся.

-  Дело в том, Митрофаныч, что в условиях низких температур энергозатраты на 15-30% больше, чем в умеренном климате. Но не только это. Расход энергии увеличивается при ношении тяжелой зимней одежды, сковывающей движения, при воздействии ветра, от хождения по глубокому снегу.

-  Ну ладно, убедил, - согласился Курко. - А все же стол у папанинцев был побогаче, не чета нашему, - упрямо повторил он.

-  А что тут удивительного, на них работал, собирая на льдину, целый Институт инженеров общественного питания. Их буквально завалили специально придуманными концентратами всяких супов, борщей, каких-то особых каш и мясных блюд. Зато мы вдоволь имеем свежего мяса, рыбы.

-  Ну, ладно, доктор, убедил, - засмеялся Курко, - но все же солений надо было взять побольше.

-  Куда уж там больше. Они ведь все в стеклянных банках. Попробуй убереги их от мороза.

Впрочем, в душе я был согласен с Костей. Не мешало бы нас снабдить пайком поразнообразней. Но тут моей вины не было. Снабженцы и без меня постарались как могли. Слишком много требований предъявлялось к продуктам для станции.

Они должны были долго храниться, не бояться мороза, содержать витамины и, конечно, быть по возможности разнообразнее. Мясо и рыба не вызывали сомнения, их можно было хранить в замороженном виде до самой весны. Консервы - тоже. Сложнее дело обстояло с овощами. Конечно, небольшой запас свежего картофеля и лука можно будет разместить по жилым палаткам, чтоб не замерзли. Но только небольшой. В основном все овощи - картофель, лук, морковь, свекла - были представлены в сушеном виде. Перечитав заново Ф. Нансена, Р. Амундсена, Р. Пири и других полярных авторитетов, я начал было склоняться к мысли: а не запастись ли пеммиканом. Эта прославленная пища арктических путешественников, представлявшая смесь сушеного мяса с жиром, воспевалась ими на разные лады. Правда, для улучшения вкуса в нее добавляли разные продукты: Пири - сушеные фрукты, Амундсен - овсянку, американские специалисты по питанию Д. Коман и 3. Губенков по заказу адмирала Р. Бэрда, отправлявшегося в Антарктиду, создали сложную хитроумную смесь. В нее вошли помимо традиционных жира и сухого мяса обезвоженный концентрат из помидоров и овощей, овсяное толокно, бульонные кубики, соленый лук, гороховая мука и еще одиннадцать других продуктов и специй. Но при здравом размышлении я пришел к выводу, что пеммикан нам не шибко нужен. Ведь он предназначен главным образом для санных путешествий. Меня смущало другое: на что сделать упор, на жиры, белки или углеводы? Тут царила полная неразбериха. У каждого из этих пищевых компонентов существовали свои защитники и противники.

Некоторые американские и английские специалисты оказались поклонниками углеводов, полагая, что рацион, богатый углеводами, позволяет лучше переносить низкую температуру, до -30°С. А, например, знаменитый английский полярный путешественник Э. Шеклтон утверждал, что "сахар является в высшей степени теплообразующим веществом и поэтому его суточная норма была доведена до двухсот граммов". Только накануне отлета на станцию мне попалась на глаза небольшая книжка, написанная М. Ф. Беляковым, директором Московского института инженеров общественного питания, "Питание папанинцев на дрейфующей станции". Это он руководил подготовкой продовольствия для дрейфующей станции "Северный полюс-1". Она содержала множество полезных советов. Но воспользоваться ими я уже не мог, запас продуктов для станции был без меня отобран, запакован и хранился на складе в МАГОНе. Единственное, что я успел сделать, - добыть витамины. Их я получил в большом количестве - всяких драже, таблеток аскорбиновой кислоты и клюквенного экстракта.

Завершив научные расчеты, я пришел к мысли, что пора бы мне покончить с ежедневными мытарствами по изобретению очередного обеда и ужина и сочинить меню сразу на неделю. Сказано - сделано. Я разложил перед собой список всех имеющихся продуктов и перечень блюд, которые смог бы приготовить. После длительного умственного напряжения я вывесил на стенки кают-компании меню ресторана "Приятного аппетита".
ПОНЕДЕЛЬНИК ЧЕТВЕРГ Завтрак Завтрак 1. Пельмени в бульоне 1. Пельмени жареные 2. Бычки в томате 2. Шпроты 3. Масло сливочное 3. Масло сливочное 4. Кофе со сгущ. молоком 4. Кофе со сгущ. молоком Обед Обед 1. Щи из квашеной капусты с корейкой 1. Суп фасолевый с грудинкой 2. Рагу из оленины 2. Котлеты с рисом 3. Компот из сухофруктов 3. Кисель клюквенный Ужин Ужин 1. Оладьи 1. Блинчики 2. Сыр голландский 2. Корейка 3. Масло сливочное 3. Масло сливочное 4. Чай с печеньем 4. Чай с печеньем 5. Варенье вишневое 5. Варенье вишневое ВТОРНИК ПЯТНИЦА Завтрак Завтрак 1. Сосиски консервированные 1. Пельмени 2. Печень тресковая 2. Сардины в масле 3. Масло сливочное 3. Колбаса полукопченая 4. Чай с печеньем 4. Кофе со сгущ. молоком Обед Обед 1. Суп с макаронами 1. Суп рыбный 2. Каша гречневая с курицей 2. Антрекот с вермишелью 3. Кисель клюквенный 3. Компот из персиков конс. Ужин Ужин 1. Мясо тушеное (конс.) с горошком 1. Каша манная с вареньем клубничным 2. Сыр швейцарский 2. Колбаса полукопченая 3. Масло сливочное 3. Масло сливочное 4. Чай с печеньем 4. Чай с печеньем 5. Варенье сливовое СРЕДА СУББОТА Завтрак Завтрак 1. Колбаса жареная с горошком 1. Бульон с пельменями 2. Корюшка в масле 2. Селедка атлантическая 3. Масло сливочное 3. Масло сливочное 4. Какао со сгущ. молоком 4. Какао со сгущ. молоком Обед Обед 1. Борщ украинский 1. Суп гороховый с гренками 2. Макароны по-флотски 2. Котлеты с макаронами 3. Компот из чернослива 3. Компот из сухофруктов Ужин Ужин 1. Омлет из меланжа 1. Корейка жареная 2. Колбаса сырокопченая 2. Сыр голландский 3. Масло сливочное 3. Масло сливочное 4. Чай с печеньем 4. Чай с печеньем 5. Варенье клубничное 5. Варенье сливовое
ВОСКРЕСЕНЬЕ Завтрак, 1. Каша гречневая с молоком 2. Щука в томате 3. Масло сливочное 4. Кофе со сгущ. молоком, Обед, 1. Баклажаны консервированные 2. Уха из нельмы 3. Эскалопы с рисом 4. Компот из черешни конс. Ужин, 1. Омлет с грудинкой 2. Икра зернистая 3. Колбаса сырокопченая 4. Масло сливочное 5. Чай с печеньем 6. Конфеты шоколадные 7. Варенье клубничное,


Скачать книгу "Засекреченный полюс" - Виталий Волович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Засекреченный полюс
Внимание