Бухтарминские кладоискатели

Александр Лухтанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казахстанский Алтай славится не только роскошной природой, но и богатством недр, за что и получил название Рудного. Однако в последнее время очень актуальным становится вопрос разведки новых месторождений. В приключенческой и одновременно краеведческой повести рассказывается, как четверо мальчишек из лесной деревушки увлеклись изучением родного Бухтарминского края. Они слушают рассказы о его истории, о путешественниках, посетивших его в XIX веке, совершают походы, отыскивают клады и даже делают открытие богатого рудного месторождения. И всё это сопровождается приключениями в горах и лесу, порой опасными и рискованными, но герои повести выходят победителями из самых сложных ситуаций.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:56
0
418
80
Бухтарминские кладоискатели
Содержание

Читать книгу "Бухтарминские кладоискатели"



Уймон

На следующий день путники спускались по северному склону Холзуна в сторону Горного Алтая, где сквозь горы пробивается Катунь, где в лесных дебрях затерялся загадочный Уймон. Уймон — что за странное слово, вроде бы не имеющее ничего общего с русским языком? Однако оно имеется в Толковом словаре В. Даля, хотя и упоминается как-то вскользь, и приводятся давно забытые поговорки: «Вертит, как леший в уйме», «В уйме не без зверя, в людях не без лиха».

— В общем, дикое лесное место, населённое лешими и чудищами, где можно укрыться, спрятаться, но есть лихо и не без зверя, — своими словами пытался объяснить и разобраться Роман. — На Бухтарме беглецы прятались по диким ущельям, получившим название Камня, а здесь ещё более дикое место назвали Уймоном.

Переночевав на опушке леса, путники продолжили путь вдоль шумливой речки со странным названием: Банная (она же Хаир-Кумын северный).

— Ребята, тут, похоже, памятник, — непонятное сооружение у берега реки первым приметил Агафон.

— Памятник? Ты что, откуда в тайге взяться памятнику?

— Ей-богу, сделано человеком, как бывает на кладбище.

Ребята столпились у разрушенного постамента в виде тумбы, сложенной из дикого камня. Он едва выглядывал из высокого дудника и заросшей бузины. Вдруг выскочил бурундучишко, мигом взобравшийся на макушку обелиска. Чёрные бусины его глаз выражали явное любопытство.

— Да, верно, памятник, — с удивлением подтвердил Стёпа. — Неужели кто похоронен? Место-то вроде неподходящее, берег реки, да и деревня отсюда далеко. — И тут вдруг до него дошло: — Ребята, так это же памятник тому немцу-геологу, о котором рассказывал Максим!

— Да, это памятник Петцу! — вспомнил фамилию Роман. — Тут сомнения быть не может. Жаль, что он в таком плачевном состоянии.

Кое-как попытавшись сложить обвалившиеся плиты на постаменте, ребята постояли молча, отдав дань памяти мученику науки, и продолжили свой путь.

После полудня они набрели на одинокую усадьбу, стоявшую на опушке. На этот раз это был жилой дом, хозяин — обросший длинными волосами и с большой бородой старик — пригласил их к себе.

— Вот так и кукую бобылём, — жаловался дед Кеша. — Тоскливо одному. Только и есть живая душа, что моя бурёнка да кот. И тот разленился так, что мыши гуляют. Иной раз проснёшься от их возни. Пищат, скребутся, шебуршат. Сплошная нечисть, а подумаешь: значит, не один.

— А то ещё домовой даст о себе знать, — вспомнил вдруг дед, то ли в шутку, то ли всерьёз.

— Как это? — не понял Егор.

— По чердаку ходит. Его ведь днём не увидишь, но услыхать можно. Особенно в непогоду. То дверцей скрипнет, то что-то уронит. Беспокойный такой старикашка. А когда я сплю, спустится с чердака в мою светлицу, шарится по углам, а больше у печки. Греться, видите ли, ему надо — старенький же. Кости у него, как и у меня, ноют, особенно в непогоду. Когда дождь зарядит — страсть как свербит, мочи нет. Сплю, а сам верчусь, с боку на бок переворачиваюсь.

— А что же ест он, ваш домовой? Не одним же святым духом питается?

— Вестимо, хлебушек ему нужон. Он крохи со стола прибирает. Я утречком проснулся, а стол чистый, будто подметённый.

— Так, может, мыши это хозяйничают?

— И мыши тоже, и домовому остаётся. Много ли ему нужно? Когда очень уж холодно, он у меня за печкой отсиживается. Иной раз я ему туда на простеночку и хлебца покладу.

— А Михайло Иваныч не приходит?

— Как же, непременно навещает. Мы с ним в друзьях. Мне вот тут один проезжий рассказывал, как у них там, где-то на юге, медведь повадился приходить за арбузами. Встанет на задние лапы и ждёт. Хозяину делать нечего — кинет ему арбуз. Тот поймает двумя лапами, схрумкает и опять выпрашивает подачку. И так, пока не наестся.

— Но у вас-то арбузов нет.

— В том-то и беда, а мёдом его не накормишь. Слишком накладно будет. Приходится на его совесть напирать.

— Чего-то ты, дед, непонятно говоришь, — не выдержал Агафон. — Какая такая совесть у медведя?

— А такая же, как у тебя, а может, и лучше. Кто тебя знат. Когда этот медведь приходит, я его уговариваю, совестлю. Он послушает, послушает, да и уйдёт. Ко всякому живому существу подход надо иметь. Будешь на него кричать — он ведь и осерчать может. А я ведь потихоньку, по-хорошему говорю, увещеваю. Даже скотина и та доброе слово понимает, а тут медведь. Так что мы с ним не ссоримся.

— А кто-ж тут памятник на реке изуродовал? Не по-человечески ведь это.

— А кто говорит, что по-человечески? Бессовестный народ пошёл. Приезжал тут какой-то человек, то ли бригадир из совхоза, то ли ещё кто он — не знамо. Каменья энти в памятнике ему, видите ли, понадобились. Говорит: чего его жалеть, немчуру этого! Вот и раздолбал, накажи его бог. Дальше пойдёте — ещё не то увидите. Там пониже вдоль реки каменные идолы поставлены — думаю, калмаками в стародавние времена закопаны. То ли мужики, то ли бабы, стоят истуканами, а в руках рюмка. Может, вы что про них знаете?

— Это не алтайцами, не телеутами поставлено, подревнее кто-то будет, — пояснил Роман. — Алтайцы своих идолов из дерева вырезают, а тут каменная баба, да ещё с рюмкой в руках. Хотя вряд ли это рюмка — возможно, просто чаша.

— А вы куда держите путь? — поинтересовался отшельник.

— В Уймон, дед, куда в старые времена люди прятаться бежали.

— Так в село али на реку?

— Какая такая река Уймон? Там Катунь одна только.

— Это по-вашему, а по-нашему что река, что деревня — всё Уймон. А чего вам там делать, реку посмотрите, да и вертайтесь. Всё одно — Алтай: что у вас на Бухтарме, что на Катуни.

Так всё и вышло, через два дня мальчишки вернулись домой.


Скачать книгу "Бухтарминские кладоискатели" - Александр Лухтанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Бухтарминские кладоискатели
Внимание