Бухтарминские кладоискатели

Александр Лухтанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казахстанский Алтай славится не только роскошной природой, но и богатством недр, за что и получил название Рудного. Однако в последнее время очень актуальным становится вопрос разведки новых месторождений. В приключенческой и одновременно краеведческой повести рассказывается, как четверо мальчишек из лесной деревушки увлеклись изучением родного Бухтарминского края. Они слушают рассказы о его истории, о путешественниках, посетивших его в XIX веке, совершают походы, отыскивают клады и даже делают открытие богатого рудного месторождения. И всё это сопровождается приключениями в горах и лесу, порой опасными и рискованными, но герои повести выходят победителями из самых сложных ситуаций.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:56
0
413
80
Бухтарминские кладоискатели
Содержание

Читать книгу "Бухтарминские кладоискатели"



Бергальские истории

Рыбалка не получилась — хариус не клевал. Да и кладоискатели, взволнованные сегодняшними событиями, не были к ней расположены. Сварив обычную свою похлёбку с картошкой, луком и вермишелью, сидели у костра, и разговор вертелся вокруг загадочной чуди, бергалов и золотоискателей. Правда, знали о бергалах немного, да и местный горнозаводской фольклор ребятам был неизвестен. Да и был ли он? Лишь у Егора отец одно время работал в зыряновской шахте и делился своими впечатлениями об этом неохотно. Робил да робил, силикоз зарабатывал — есть такая болезнь лёгких от кварцевой пыли, как раз чаще всего свирепствующая на золотых приисках, где золото вкраплено в кварцевые жилы. За каждый пуд добытого золота, пожалуй, не одной человеческой смертью заплачено. Вспоминали Хозяйку Медной горы, золотую лихорадку Джека Лондона, «Золотоискателей в пустыне» В. Обручева. Копались люди в норах, долбили крепчайшие горные породы, ползком лазая по каменным тоннелям.

— Батя рассказывал про деда, как тот в прежние времена бергалил, — вспомнил Егор, — как лазал он в старой шахте, где в три погибели согнувшись, а где и ползком. Никаких лестниц не было — карабкались по каменным ступеням с мешком руды или породы на спине. Сорвёшься — костей не соберёшь. Всё в темноте, а это и лучше, потому как вниз смотреть страшно. От частого ползания животом ступени полировались до блеска, и скользко от этого по ним ступать. Потом руду в ступах вручную мололи, водой промывали.

— Это что, чудская, что ли, была шахта? — спросил Стёпа.

— Да кто его знает, чудская, а может, китайская. В ранешние времена эти китайцы везде шастали. Дюже они жадные до золотишка.

— А правда говорят, раньше руду искали по зелёным ящеркам? — вспомнил Агафон. — Руда медная зелёная, и ящерка под её цвет. Где пробежала, там и ищи.

— Ага, Хозяйка Медной горы в зелёном бархатном наряде! — сыронизировал Стёпа. — Бабушкины сказки! А как же серая ящерка, самка зелёного самца? Нестыковка получается. Или серого цвета ящерка свинцовую руду показывает? Хитрое это дело — поиски руды. В средние века всякие колдуны гадали, где под землёй металлы есть. Ходили со специальными палочками, вроде как с магнитом. Вдруг да покажет. Заметили, что некоторые травы любят расти поверх месторождений. Это ж химия, а каждое растение любит свою почву со своими минералами. Этих рудознатцев звали лозоискателями, — вспомнил прочитанное Роман. — То ли шарлатаны они были, то ли хитрые люди, усвоившие признаки рудопроявлений, но действительно некоторые из них с успехом находили месторождения. Были даже написаны руководства, как надо пользоваться этими магическими палочками. А всего-то это была лоза, ветка орешника, расщеплённая на два конца. Держа эти концы, с чтением заклинаний надо было идти с запада на восток, и там, где конец лозы наклонялся к земле, и следовало искать рудную жилу.

— Ну вот, а сам смеялся насчёт ящериц! — обрадовался Гоша. — Я думаю, искать месторождение — всё равно, что искать клад.

— Открыл Америку! — с неудовольствием заметил Егор. — Золото, серебро, даже свинец — это и есть клады.

— Да, искать сокровища и клады, нет ничего интереснее этого занятия! — Стёпа в задумчивости смотрел на огонь. — «Осторов сокровищ» — моя любимая книга.

— Клады, сокровища, а вы забыли, Максим говорил про Шангина, что тот открыл множество месторождений драгоценных камней. В том числе где-то здесь, в верховьях Хамира нашёл топазы. Сейчас об этом никто не вспоминает, даже геологи, — заметил Роман, до сих пор мало принимавший участие в обсуждении темы дня. — Кстати, знаете, а ведь и у нас, в Казахстане, была своя золотая лихорадка в девятнадцатом веке. Купцы-золотопромышленники рыскали по всем степям и горам в поисках золотых жил. Много приисков было на Алтае. Особенно прославился некто Попов, прииски и рудники которого были разбросаны по всему нынешнему Казахстану. Кто-то разбогател, кто-то прогорел и обанкротился. Покупали, продавали. Как водится, не обходилось без жульничества. Словом, всё по русской поговорке «Не обманешь — не продашь». Вот геолог Обручев описывает такой жульнический русский способ обмана, называвшийся «солением» забоя. Заряжают пистолет вместо дроби золотым песком, стреляют в забой. Покупатель — а ими чаще всего почему-то были англичане — берёт пробы. Они показывают богатое содержание. Жадный иностранец скорее суёт деньги продавцу, покупает участок, потирая руки, что совершил выгодную сделку, вкладывает капиталы и, естественно, прогорает. Золота нет или очень мало. «Ах, русский жулик, надул самым хитрым способом!» А ведь пробы хорошие были. А то ещё: приезжает на осмотр месторождения покупатель, берёт пробы в забое, а рядом хозяин ходит, попыхивая трубочкой, и незаметно стряхивает пепел в забой. А пепел-то не простой — вместе с табаком золотой пылью набита трубочка.

— Неужели правда так было? — удивлялись Егор с Агафоном.

— А чего ты хочешь, это ж был капитализм. Обман на обмане. Даже больше. Вот как те же хищные дельцы-золотопромышленники обманывали доверчивых киргизов, как тогда называли казахов. Дети степей, были они доверчивы и наивны, однако за свою землю держались крепко. Вот находит какой-нибудь купец золотую жилу на его земле и хочет купить участок, а хозяин ни в какую. Купец и так и сяк — нет, не получается сделка. Но заметили, что султаны падки на царские знаки отличия: медали, грамоты. Каждый друг перед другом похваляется, у кого их больше. Вот купец наштампует таких грамот с золотыми двуглавыми орлами, помаячит медалью с лентой на шею — и хозяин сдаётся. Так землю за гроши скупали.

— Да-а, чего только не бывает на белом свете! — вздохнул Гоша. — Ребята, а вы забыли, что на этом самом месте или где-то рядом несколько лет назад утонул лесник-чеченец? Вот так же вздулась река, а он вздумал переправляться. Утонул — так и не нашли. А может, где-нибудь под корягой до сих пор его тело лежит. Особенно-то ведь и не искали.

— Ну ты скажешь! Только страху нагонишь. Теперь и до скелетов добрались. А может, и вправду завтра на шкелет бергала напоремся?

Недовольный Егор встал, чтобы подбросить сучьев в костёр, и в это мгновение какая-то большая птица с размаху влетела в освещённый круг и тут же шарахнулась в сторону.

— Неясыть, — коротко сказал Стёпа. — Видно, гналась за какой-то пичугой, да перепугалась, не хуже, чем ты, Егорша. А я вот что подумал. В средние века всякие там колдуны, ясновидцы, алхимики пытались найти так называемый философский камень и эликсир жизни. Толкли, смешивали разные минералы и вещества. Всё это описывали, делали свои нелепые выводы, а ведь на самом деле это были зачатки химии. Значит, и от них была какая-то польза.

— Наверное, была, — согласился Роман, — не все же были жуликами. Кое-кто пытался найти истину. Ну вот, хорошо поговорили, — зевая, сказал он. — А не пора ли нам спать?


Скачать книгу "Бухтарминские кладоискатели" - Александр Лухтанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Бухтарминские кладоискатели
Внимание