Засекреченный полюс

Виталий Волович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В апреле 1950 года в районе Полюса относительной недоступности начала работу отечественная дрейфующая научная станция "Северный полюс-2". Шли годы "холодной войны", поэтому исследования в Арктике были строго засекречены. В тяжелых условиях полярных зим коллектив станции мужественно выполнял сложнейшие научные задачи. Об этих событиях рассказывает участник экспедиции, автор книги Виталий Георгиевич Волович.

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:04
0
279
76
Засекреченный полюс

Читать книгу "Засекреченный полюс"



Глава III ДРЕЙФ НАЧИНАЕТСЯ

Итак, дрейф начался. 2 апреля Курко закончил оборудовать радиостанцию и вышел на связь с радистами мыса Шмидта. 4 апреля на станцию прибыла еще тройка зимовщиков: Макар Макарович Никитин - гидролог и парторг станции, Василий Гаврилович Канаки - аэролог и ледоисследователь Иван Григорьевич Петров.

Все шло по плану. Население лагеря увеличивалось, гора грузов росла, радиостанция работала как часы. Но хорошее настроение омрачил неожиданный сюрприз, преподнесенный Арктикой. В полсотни метров от рации лопнул лед. И хотя трещина поначалу была невелика, всего 2-3 сантиметра, однако она подозрительно "дышала" и в конце концов разошлась к вечеру на целый метр.

После недолгого обсуждения было решено перебазировать лагерь еще на 250 метров к центру льдины.

Как ни рвались ученые начать поскорее исследования, все прекрасно понимали, что "такелажные работы" сейчас важнее всего. Ругать льдину за подвох, из суеверия, никто не решался, чтоб не сглазить.

-  Далековато теперь будет таскать грузы, - сказал, сердито сплюнув, Канаки.

-  Нам бы транспорт какой, автомобильчик там или вездеход.

Но все прекрасно понимали, что это лишь розовая мечта.

-  А может, шмидтовцев попросить собачек прислать? - сказал, оживляясь, Курко. - Я в этом деле немного кумекую. Когда зимовал на Амбарчике, пришлось покаюрить.

-  Молодец, Костя. Хорошая упряжка здесь, на льдине... Да ей цены не будет, - поддержал идею Никитин.

Сомов не заставил себя упрашивать и набросал записку начальнику полярной станции, передал Титлову с просьбой посодействовать в этом важном деле.

Не прошло и суток, как на льдину прилетел Ю. К. Орлов. Он подошел к Сомову и, хитро улыбаясь, сказал:

-  А мы вам, Михал Михалыч, необычный подарочек привезли. Принимайте.

Подарочек оказался упряжкой колымских лаек. Из открытой грузовой двери посыпались на льдину ездовые собаки. Едва встав на ноги, собаки набросились друг на друга, образовав огромный рычащий мохнатый ком. Бортмеханик схватил палку и, орудуя ей, разогнал драчунов. Они расселись на снегу, еще дрожа от возбуждения, высунув длинные розовые языки. Лайка - неоценимый помощник жителей Арктики! Существует с десяток разновидностей лаек - зырянские, камчатские, чукотские, колымские.

Опытный глаз северянина сразу отличит их по окрасу, росту, сложению. Четвероногие лагерные гости были представителями настоящих чукотских лаек - потомков волков. Рослые, похожие на своего дикого предка, с широким черепом, торчащими ушами, острой мордой, на которой, отливая зелеными огоньками, сверкали косой прорезью глаза. Их длинное, мускулистое тело, покрытое пушистым мехом черного и коричневого окраса, с густым подшерстком, защищавшим от жестоких морозов, заканчивалось загнутым колечком хвостом.

Упряжка из десяти таких собак могла запросто тащить до полутонны груза, преодолевая за сутки 60 километров.

-  Ну и кто же займется этими зверюгами? - сказал Курко. - Во время зимовки в Амбарчике мне пришлось немало покаюрить.

-  Вот и отлично, - облегченно вздохнул Сомов. - Принимайте, Константин Митрофанович, упряжку под свое начало. Будете у нас главным каюром{3}.

Курко сразу принялся за дело. Кликнув на помощь Гудковича, он с его помощью притащил длинные деревянные с широкими полозьями и дугой впереди сани - чукотские нарты. Вытянув на полную длину потяг - ремень из кожи лахтака{4}, он привязал цугом, попарно, всех десять упиравшихся, ворчавших псов к торчавшим елочкой клыкам - постромкам. Собаки улеглись на снег, опасливо поглядывая на остол - длинный, окованный по концам деревянный шест в руках у Курко.

-  Ну вот и порядок, - сказал Константин Митрофанович, довольно оглядывая упряжку. - Теперь можно грузить нарты.

На нарты положили десяток ящиков, приторочили их веревками. Курко гаркнул: "Тагам" - вперед, и собаки потащили нарты, постепенно убыстряя ход, оставляя за собой на снегу две глубокие борозды.

-  Ну вот и новая техника на льдине появилась, - резюмируя успешное укрощение четвероногих помощников, сказал Канаки. - Ил-14 у нас есть, Ли-2, Пе-8, значит, в самый раз новую технику можно назвать ПСИ-10.

Пока всеобщее внимание было привлечено упряжкой, никто не заметил еще одного, одиннадцатого четвероногого пассажира. Он боязливо жался к ногам бортмеханика, с опаской поглядывая на свирепых ездовых псов.

-  Это что же? Запчасть к упряжке? - сострил Канаки.

-  Не гневи бога, Гаврилыч, - сказал с укоризной Орлов. - Это же чистокровная колымская лайка. Ее вам зимовщики со Шмидта в подарок прислали. Все веселее с собакой на льдине. Да и посмотри, какой он красавец, а ведь он только щенок. Ему от роду месяцев пять-шесть будет, не больше.

-  Давайте назовем его Ропаком, - предложил Сомов. Поскольку возражений не последовало, собаку так и нарекли - Ропаком.

-  Ропак, Ропак, иди сюда, - позвал, похлопывая по унту, Сомов.

Собачьи уши поднялись торчком, и песик, замахав хвостом, подбежал к Сомову и улегся у его ног.

Пока разгружали самолет, рассортировывали грузы, а экипаж баловался чайком, Курко вернулся из лагеря и лихо подкатил на нартах к горе грузов.

-  Ну как ваши подопечные, Константин Митрофанович? - спросил, довольно улыбаясь, Сомов.

-  Порядок, Михал Михалыч. Тянут как звери. Вот только каюрить мне дальше не с руки. Надо на вахту. Может, поручите это дело кому-нибудь другому? Ну хотя бы Гудковичу. Он парень смекалистый, да и дело не такое уж хитрое. Как, Зяма?

-  С удовольствием, - согласился Гудкович.

В следующий раз с грузами он отправился вместе с Курко, на ходу овладевая премудростями погонщика собак. Но пришлось еще немало пролить пота, прежде чем собаки почувствовали доверие к новому хозяину. Они то останавливались на полпути и нахально валились на снег, высунув языки. То вдруг устраивали свару, то мчались вперед, игнорируя грозные крики погонщика, то сворачивали с дороги, и нарты, зацепившись за торосину, переворачивались вверх тормашками.

Однако настойчивость Зямы принесла, наконец, свои плоды. Зычный голос Гудковича, и увесистый остол сделали свое дело. Они лихо мчались вперед по команде "хак-хак", сворачивали налево при крике "кхр-кхр", направо, услышав "подь-подь", и покорно останавливались по команде "тах" - стой.

Полярный поселок разрастался на глазах. Одна за другой среди снежных сугробов вырастали палатки, похожие на черные грибные шляпки.

Они были сконструированы С. Шапошниковым специально для высокоширотных экспедиций. Остовом палатки служил каркас из дюралевых дуг, соединенных сверху венцом. Они и придавали ей необычный для палаток вид полушария, что повышало ее устойчивость к натиску арктических ветров. На каркас натягивался трехслойный намет тонкой кирзы, байки и бязи. Воздушная прослойка между ними служили отличным изолятором от холода. От сырости и задувания снизу защищал прорезиненный пол, подвернутый под соединительное, состоящее из коротких дужек кольцо снаружи вверх, под карниз.

Такая конструкция пола позволяла без труда переносить палатку с места на место в случае необходимости. Освещение палатки обеспечивали двойные круглые иллюминаторы, вмонтированные в намет, а поступление свежего воздуха - вентилятор, вмонтированный в венец. Палатки на станции были двух видов. Одни, поменьше - КАПШ-1 (Каркасная арктическая палатка Шапошникова) использовались для размещения людей. Высотой 2 метра и площадью 12,5 метра, они обеспечивали безбедное существование двух-трех человек вместе с научной аппаратурой. Другие - КАПШ-2 предназначались для размещения складов и научных лабораторий. Они были более просторными за счет двухметровой цилиндрической вставки. Пол палаток утеплялся двумя-тремя слоями оленьих шкур, придававших им своеобразный уют.

Вход в палатку закрывался откидной дверью из толстого войлока, на который впритык были набиты десяток деревянных реек. Чтобы проникнуть в палатку, надо было просто приподнять дверку, а захлопывалась она сама, под собственной тяжестью, прочно прилегая к раме.

Может быть, некоторые и предпочли бы привычную деревянную, однако откидная имела одно несомненное преимущество: она закрывалась автоматически и тем исключала дурную привычку некоторых людей, забывающих закрывать за собой дверь. Амундсен некогда даже разделил всех полярников на две категории: одну - закрывающих двери за собой, а другую - оставляющих ее открытой. Место привычных примусов и бензиновых печек заняли легкие двухконфорочные газовые плитки, питавшиеся из 40- и 60-литровых баллонов, заполненных жидкой смесью из пропана и бутана. Чтобы придать жизни на льдине хотя какой-то комфорт, была изготовлена специальная мебель: складные столики и стулья на дюралевых ножках и складные койки, получившие впоследствии широкое распространение среди дачников.

А грузы все прибывали, Их навезли столько, что вполне хватило бы для солидного аэродрома с командой грузчиков и автотранспортом. Тридцати двух пар рук и собачьей упряжки было явно недостаточно, чтобы быстро перетаскать их за полтора километра в лагерь. А ведь природа могла преподнести любые неожиданности. Поэтому день и ночь не прекращались такелажные работы, выматывавшие все силы. И все же научные группы, пользуясь малейшим свободным окошком, начали монтировать свои приборы. Всем не терпелось начать исследования.

13 апреля В. Г. Канаки доложил Сомову, что аэрологи готовы к запуску первого зонда. Поутру под своды просторного брезентового шатра собралось чуть ли не все население лагеря, чтобы присутствовать при сем знаменательном событии.

Канаки с Благодаровым, раскурочив банки с едким натром и ферросилицием, засыпали первую порцию химикатов в генератор - конусообразный стальной сосуд с двумя раструбами и залили водой. В генераторе забулькало, заклокотало, и струя пара со свистом вырвалась из раструба. Образовавшийся водород пошел по шлангу во второй, чуть поменьше металлический бак и там, очистившись, как в кальяне, от паров воды, устремился в газгольдер - шестикубовый серебристый перкалевый мешок. Благодаров подсоединил к нему оболочку шара. Быстро раздувшись, он затрепетал на ветру, норовя вырваться из рук. Канаки прикрепил к шару продолговатую коробочку радиозонда и, как только Благодаров, прильнувший к теодолиту, выкрикнул: "Я готов"! - разжал пальцы. Шар устремился вверх и вскоре превратился в крохотную точку. Он будет подниматься все выше и выше до тех пор, пока где-то там, в поднебесье, его резиновая оболочка, постепенно раздуваясь, не лопнет, как мыльный пузырь. А до той поры умный прибор будет непрерывно слать на землю радиосигналы, извещая о состоянии температуры, влажности воздуха и барометрическом давлении. А в это время наблюдатель в теодолит будет следить за полетом, ежеминутно отмечая в журнале его координаты, что позволит определить скорость ветра на разных высотах.

Почти 22 года прошло с того дня, когда первый шар-зонд, сконструированный профессором Молчановым, ушел на разведку воздушной оболочки земли. Но впервые этот маленький "разведчик погоды" поднялся среди Ледовитого океана. Теперь синоптики на Большой земле смогут своевременно узнавать о зарождении вихрей-циклонов, сведения, столь необходимые для составления точных метеорологических прогнозов.


Скачать книгу "Засекреченный полюс" - Виталий Волович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Засекреченный полюс
Внимание