Засекреченный полюс

Виталий Волович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В апреле 1950 года в районе Полюса относительной недоступности начала работу отечественная дрейфующая научная станция "Северный полюс-2". Шли годы "холодной войны", поэтому исследования в Арктике были строго засекречены. В тяжелых условиях полярных зим коллектив станции мужественно выполнял сложнейшие научные задачи. Об этих событиях рассказывает участник экспедиции, автор книги Виталий Георгиевич Волович.

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:04
0
328
76
Засекреченный полюс

Читать книгу "Засекреченный полюс"



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переночевав у гостеприимных хозяев острова Врангеля, мы наутро вылетели в Москву. Снова замелькали знакомые названия городов и полярных поселков, только в обратном порядке: Певек, Тикси, Челюскин, Хатанга, Нарьян Map. А вот и ночная Москва встречает нас россыпью огней и полным безлюдьем аэродрома. Итак, мы снова дома.

Постепенно привычная жизнь вошла в свою колею, с привычными хлопотами и заботами. Я отгулял отпуск в Кисловодске, сообщив под страшным секретом своим родителям, что все эти месяцы пребывал на льдине, вызвав потоки слез у матери и тяжелые вздохи у отца. В октябре, возвратившись в Москву, я первым делом отправился на Разина, 9.

Люда Ольхина встретила меня радостной улыбкой.

-  Доктор, мы уже вас третий день разыскиваем. Быстренько к Кузнецову.

Я зашел в знакомый кабинет. Александр Алексеевич поднялся, вышел из-за стола и, протянув руку, сказал:

-  Поздравляю вас, доктор. Вам и всем вашим товарищам присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

У меня от радости "в зобу дыханье сперло", и я едва выговорил:

-  Служу Советскому Союзу! А с чем вас поздравить, Александр Алексеевич?

-  Со второй Золотой Звездой.

Тут я обнаглел окончательно и спросил:

-  Что, уже вышел указ?

-  Да, Указ Верховного Совета уже подписан.

Не чуя ног от радости, я выкатился из кабинета.

Но, как говорят, человек предполагает, а Бог располагает. В декабре меня вызвали к заместителю начальника Главсевморпути Бурханову. В кабинете уже расположилось человек десять полярников.

Василий Федотович, красивый, вальяжный, в адмиральском мундире, вытащил из ящика какую-то бумагу и торжественным голосом сказал:

-  Дорогие товарищи, разрешите поздравить вас с высшей наградой Родины. Все вы удостоены ордена Ленина.

Награда была действительно очень высокой, если бы я только раньше не знал о другой...

31 декабря, надраив пуговицы, начистив до блеска сапоги, я отправился в Кремль. Приземистый полковник МГБ с неприветливым обрюзгшим лицом нашел меня в списке, а потом долго и нудно рассматривал мое удостоверение, по нескольку раз переспрашивая: фамилия, год рождения, место рождения. Видимо убедившись, что я тот, за кого себя выдаю, он протянул мне глянцевитый пропуск. Старший лейтенант, стоявший у калитки в стене рядом со Спасской башней, проверил мой пропуск и, спросив: "оружие есть?", впустил меня в Кремль. У входа в здание Верховного Совета меня остановил майор. Повторилась та же процедура с внимательным рассматриванием моего лица и вопросом "оружие есть?". На мраморной лестнице, которая вела на второй этаж, меня снова задержал офицер, но уже в звании подполковника. И тут я чуть не совершил роковую ошибку. На вопрос об оружии я, разозлившись, едва не ответил: "есть". Думаю, что после этого я бы оказался не в Георгиевском зале, а совсем в другом, малоприятном месте. Зал, сверкавший огнями хрустальных люстр, был полон. Я едва разыскал в толпе моих товарищей и с чувством облегчения опустился в кресло рядом с ними.

-  Послушай, Виталий, ты не видал Сомова? Он вроде был здесь, а сейчас исчез, - сказал Костя Курко, понизив голос. - Не случилось бы чего?

Наш разговор прервал шквал аплодисментов. На ярко освещенной сцене появился сухонький старичок с усами и седенькой редкой бородкой, похожий на Калинина. Он уже, видимо, привык к такой реакции зала и спокойно принялся устанавливать треногу с фотоаппаратом. Наконец в сопровождении "ассистентов" на сцену вышел Н. М. Шверник. Процедура награждения была волнующе-торжественной. Но нас не оставляла мысль: куда запропастился Сомов? Наконец последнему награжденному пожали руки, вручили красную коробочку с орденом. И мы шумной толпой вышли из зала. Первое, что мы увидели, - небольшую группку людей, в центре которой стоял смущенно улыбающийся Михаил Михайлович. На лацкане его пиджака сверкала звездочка Героя Советского Союза.


Скачать книгу "Засекреченный полюс" - Виталий Волович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Засекреченный полюс
Внимание