Очень хочется жить!

Владимир Педанов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Вырвавшись из мира серых офисов и корпоративной культуры, два друга отправляются на охоту в джунгли Западной Явы. Вместе с читателем персонажи знакомятся с местной культурой и укладом жизни. Глубоко традиционные местные жители делятся своими представлениями и о том, как должно быть устроено общество и о том, как выжить в джунглях. В процессе охоты на краснокнижных животных, персонажам предстоит провести несколько дней в тропическом лесу наедине с природой и своей совестью. Наблюдения за природой сопровождаются наблюдениями за жизнью современного общества и поиском ответов на вопрос, имеет ли право на жизнь в человеке инстинкт убийцы.

Книга добавлена:
21-05-2023, 13:00
1
680
12
Очень хочется жить!

Читать книгу "Очень хочется жить!"



Часть 4. Джунгли

Солнце ещё не оторвалось полностью от горизонта, когда мы, загрузившись в машину, выдвинулись к точке встречи. Наскоро, но плотно позавтракав, мы отправились на встречу с охотниками. Нас сопровождал Ади, который должен был скоординировать нас с охотниками, Бон планировал подъехать туда со своей женой на мотоцикле. Туман обволакивал горы, как одеяло, которое так сложно откинуть с себя рано утром. Дороги были пустыми, на фоне в машине играли Lecuona Cuban Boys, а мы неспешно обсуждали план охоты.

Несмотря на внешнюю расслабленность, внутри мы оба были напряжены. Через 3 дня заканчивался наш мини-отпуск, и мы должны были вернуться на Бали. Дорога с Западной Явы была неблизкая, а значит, сегодняшняя попытка будет крайней. Я охотился раньше, и мне приходилось стрелять в животных. Однако добычи до этого мне не доставалось, чему я был даже несколько рад в душе. На мою совесть не ложилась смерть животного, и это всегда было просто приключение, дающее возможность погрузиться в мир дикой природы. Во мне боролись какая-то животная жажда крови и неуверенность в готовности убить живое существо. Стремление довести до логического конца дело, на которое мы выделили столько времени и энергии, и нежелание кого-либо убивать.

– Слушай, Веталь, а ты готов будешь, если что, перерезать горло ещё живому кабану?

– Мужик, а какие варианты? Если уж подстрелим кого, надо будет резать.

Помолчав, он добавил:

– Вообще, конечно, не знаю, наверное, пока не окажешься в такой ситуации, то и не узнаешь наверняка. Я представлял себе это пару раз, пытался сравнить, на что это похоже. Всё-таки я часто режу мясо, когда готовлю, никогда не испытывал каких-то сантиментов на этот счёт. Но тут ещё тёплое животное…

– Скорее всего, даже ещё живое, – добавил я. – Помнишь, Бон говорил, что ещё и резать надо правильно как-то?

– Это типа с молитвой на устах?

– Ну это тоже, – я улыбнулся. – Основное ведь что, надо перерезать артерию, а ты вот знаешь где у кабана артерия?

– В шее?

– Ну вот я примерно на таком же уровне знаю.

– А у тебя где артерия?

Я задумался. Отняв руку от руля, я ощупал свою шею.

– Слушай, не знаю. Непонятно. Наверное, справа? Вообще, разве она там одна?

– Наверное, нет.

– Значит, надо резать всю шею. Как на видосах у террористов, от уха до уха.

– Да уж, мужик, – Виталик опять замолчал. – А как будем разделывать?

– Разделывать я умею, верёвки у нас, если что, есть. Да и думаю, если что будем делать неправильно, местные подскажут.

– Ох не знаю, как будто будет проще, если мы никого не подстрелим. Что мы будем делать с мясом, если убьём кабана?

– Есть. Помнишь, Бон сказал, что это грех – убивать животное, если ты не собираешься есть его мясо?

– Да, но как ты собираешься съесть столько мяса?

– Ну можно будет засушить, сделать джерки, раздать местным. Помнишь, Бон говорил, что здесь есть христианская община, которая с удовольствием возьмёт мясо?

– Ладно, кажется, мы уже делим шкуру неубитого кабана. В любом случае, это интересный опыт. Опыт выхода за границу какой-то моральной ответственности, которую прививает нам современное общество.

– Какой процент из твоих знакомых вегетарианцы?

– Хм, – задумался Виталик, – может, парочка и есть. А у тебя?

– Среди балийских знакомых достаточно много, может, процентов 30-40. На жаре и не хочется мясо особо. Можно жить на кокосиках и манго.

– Да ну её, такую жизнь.

Деревни за окном сменились джунглями и, перевалившись с холма на холм, мы въехали к точке высадки. Туман осел, и погода, несмотря на прогноз, была солнечной. Только в конце долины клубились облака. Загрузившись оборудованием, в сопровождении Ади мы выдвинулись вверх по горе к точке сбора.

Дорога шла через грядки местных фермеров. «Вот зачем мы здесь, защитить труды людей, которые пытаются выживать на 50 долларов в месяц, и регулярно страдают от кабанов, съедающих их посевы», – подумал я. Эта мысль не убедила меня в правомерности убийства краснокнижных животных, но, по крайней мере, переключила внимание. Начавшийся вскоре хвойный лес окутал своей прохладой и напрочь унёс эти мысли. Понимая, что вокруг животных, скорее всего, нет, я всё равно зарядил свой бенджамин и начал вглядываться в каждый куст, каждое шевеление папоротника. Включился режим охоты.

– Что, Володя, уже готов убивать?

– Так точно! У тебя заряжено ружьё?

– Пока нет, я сделаю это, когда охота начнётся. Не хочу ходить по грядкам с заряженным оружием.

Я прицелился и выстрелил в лежавший у дороги кокос. Кокос звонко раскололся и улетел в траву.

– Как знаешь, Виталик, – сказал я, перезаряжая ружьё. – Я уже на тропе войны!

Минут через 15 мы вышли к охотничьему домику. Выложив продукты и часть экипировки, мы стали ждать остальных. Довольно быстро пришли охотник Буди и фермер Заид. За Заидом увязались дети, Ананда и её младший брат. Я так и не узнал, как его зовут. Подъехал и Бон со своей молодой женой.

– Уже немало людей, так мы точно найдём кабанов в лесу, – подмигнул я Бону.

– Ээгх, Влад, мы с вами не пойдём, нас ждёт чудесный день с видом отсюда. Сейчас придут охотники с собаками, вы будете двигаться с ними.

– Сколько их будет?

– Собак или охотников?

– Охотников.

– Ещё два человека и семь собак.

Не успел Бон рассказать нам, в чём будет заключаться суть охоты с собаками, как к нашей поляне поднялась шумная стая собак на поводках у охотников. Охотники, молодые худощавые парни с умными глазами, стесняясь говорить, с интересом и любопытством разглядывали нас. Их собаки, совсем не похожие на балийских дворняг, крутились и игрались друг с другом, не обращая особо на нас внимания. Одна из них, с белой шёрсткой и коричнево-чёрными пятнами, крутилась активнее других и, обнюхав нас, вернулась к своей группе.

– Сейчас всё подробно спланируете!

Познакомившись с охотниками и собаками, мы собрались в беседке вокруг блокнота. Я не понимал, что и в каком порядке будет происходить, моих знаний языка не хватало для того, чтобы со слов понять порядок действий, а также где и во сколько нам надо быть. Я предложил нарисовать план, для того чтобы все наши действия были скоординированы, и мы не перестреляли друг друга. Охотники удивились моему запросу, видимо, для них такой подход был в новинку.

– В этой долине сейчас несколько кабанов. Мы погоним их от деревни наверх. Уходить они будут между двумя пунчаками, через плантацию кофе, – начал погружать нас в детали плана Буди. – Ваша задача – занять позиции вон на той части склона.

Показав на него пальцем, он нанёс точку на карту.

– Вы услышите лай собак, когда мы погоним на вас свиней, – и он нарисовал несколько резких прямых линий, видимо показывая, что маршруты могут быть самыми разными. – Имейте в виду, кабаны будут к вам ближе, чем собаки, на 100–200 метров, будьте готовы стрелять заранее.

– Сиап-сиап7, мы будем готовы!

– Главное, не подстрелите собак.

– Будем стараться. Надеюсь, и вас оставим в живых, – сложив вместе ладони, сказал я.

План был готов. Я убрал его в нагрудный карман, накинул ружьё на правое плечо, поправил на ремне нож и флягу, проверил пули, верёвку, перчатки и снеки в рюкзаке. Виталик тоже был готов.

– Буди, ты идёшь с нами?

– Нет, с вами идёт Заид, я буду с охотниками. Заид хорошо знает эти леса, он покажет вам места, где вы будете сидеть в засаде.

– Окей.

– Надеюсь, когда мы увидимся в следующий раз, мы уже подстрелим минимум одного кабана! – добавил Виталик.

Мы тронулись в джунгли. В этих местах мы уже были, но сейчас шли к новой позиции. По плану нам просто надо было пройти прямо, без преодоления колючих и ядовитых зарослей под большим углом. Ровная тропинка стелилась под ногами, ходьба по ней доставляла только удовольствие.

Холм изгибался вправо и замыкал в подкову то пространство, из которого должны были подниматься на нас охотники. С нашей тропы было видно, что на другой стороне подковы с ветки на ветку прыгали обезьяны. Если остановиться на секунду и затаить дыхание, в потоке ветра можно было даже уловить их крики, утопающие в пении птиц и стрекотании цикад.

Мы шли молча, напряжённо вслушиваясь в то, что происходило внизу долины. Когда мы разошлись с охотниками, мы сначала слышали их разговоры и то, как собаки шуршали в зарослях. Но вскоре мы перестали распознавать их по звуку, и нас окутал звук дневных джунглей.

– Веталь, как думаешь, кто из нас первым убьёт кабана?

– Что? – шепотом спросил Виталик.

– Как думаешь, кто первый получит добычу?

– А, я вообще без понятия, конечно, хочется быть первым, особенно учитывая, что вряд ли мы настреляем прям много кабанов.

– Давай заключим пари?

– Типа кто первый убьёт кабана?

– Ну да.

– На сколько?

– Давай на 100к.

– Хм, слушай, хочу пари, но не хочу спорить на деньги.

– Это как? – удивился я.

– Давай поспорим на желание?

– Ну не знаю, ты можешь и какую-нибудь дичь загадать.

– Давай поспорим на желание, исполнение которого будет стоить не больше 100к?

– А как ты посчитаешь стоимость желания «пройтись голым по деревне»?

– За сколько бы ты прошёлся голым по деревне?

– Ну и вопросы у тебя, – улыбнулся я, – ну не знаю, за 100к долларов точно бы прошёлся, но не за 100к рупий.

– Ну вот, мы его так и будем оценивать, желание стоит столько, за сколько ты был бы готов его сделать в обычной жизни.

– Прикольно, давай.

Мы пожали руки, попросили не понимающего ни слова Заида разбить спор и двинулись дальше. Тропинка была узкой, и нам приходилось идти след в след друг за другом. Слева поднимался крутой подъём, справа обрыв, скрытый густыми и колючими кустами. Я думал о кабанах. В сафари-парке они выглядели гораздо меньше, чем европейские сородичи. Разглядеть в таких густых кустах хоть кого-то такого размера – задача не из лёгких.

Мои мысли прервали голоса детей. Сзади нас догоняли дети фермера. Пока мы сосредоточенно, вглядываясь в кусты, молча брели по джунглям, дети, беззаботно перекрикиваясь, вприпрыжку догоняли нас по узкой тропе.

– Почему они идут с нами?

– Не знаю, может, не с кем было оставить?

– Заид, зачем с нами дети?

Заид развёл руками, глупо улыбнувшись.

– Они должны будут помогать, если что.

Я недовольно посмотрел на него и на детей, жестом попросив их быть потише. Ребята послушно перешли на шёпот. Меня это не успокоило. В голове засела мысль о том, что дети наверняка успели распугать всех животных, пока шли, и что чем нас больше, тем сильнее будет запах от группы людей. Конечно, думал я, для ребят это очень яркое впечатление и наверняка они запомнят это надолго, но в последнюю очередь мне хотелось думать о том, как доставить удовольствие каким-то двум подросткам. Эгоистично, я переживал только о том, получу ли я в полной мере удовольствие от охоты, смогу ли я пережить все эмоции и не помешают ли этому дети.

Мы шли в тишине уже почти полчаса. Лишь изредка под ногами хрустели ветки и было слышно, как перешёптываются между собой подростки. Я вспотел насквозь. Хотелось поскорее занять позиции и приготовиться высматривать в кустах кабанов. Благо, мы вскоре очутились посередине «подковы» и остановились. Перед нами простирался вид на пару десятков километров. Позиция была довольно высоко, так что город в долине было видно, как на ладони. Горизонт упирался в пунчаки и терялся в дымке на другой стороне долины.


Скачать книгу "Очень хочется жить!" - Владимир Педанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Ольга
Ольга
8 июня 2023 23:32
Увлекает слог и подача, в этом жанре редко пишут, а жаль. Атмосфера книги погружается в джунгли, как будто позвали с собой на охоту)
Книжка.орг » Путешествия и география » Очень хочется жить!
Внимание